Патенты автора ЛОРЕНЦО Дени (FR)

Изобретение относится к тепловыделяющей сборке для ядерных реакторов на быстрых нейтронах и способам ее применения. Тепловыделяющая сборка для ядерного реактора содержит кожух, содержащий центральную секцию, вмещающую стержни ядерного топлива, и верхнюю секцию, образующую часть головки сборки, вмещающую устройство верхней нейтронной защиты (ВНЗ). ВНЗ содержит поглотители нейтронов, средства обратимого сцепления с кожухом и подвижный груз, образующий головку ВНЗ, выполненную с возможностью поступательно перемещаться относительно остальной части ВНЗ на протяжении заданного хода. При этом указанные средства сцепления сконфигурированы так, чтобы сцепление и расцепление ВНЗ и кожуха было возможно за счет перемещения груза вдоль продольной оси посредством захватного устройства для извлечения ВНЗ, с зацеплением пальцев захватного устройства в грузе и опиранием остальной части ВНЗ в продольном направлении вниз во внутреннюю часть кожуха. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к пассивным системам безопасности ядерного реактора. Систему приведения в действие и ввода поглотителя и/или ослабителя (2) нейтронов в активную зону устанавливают на ядерной тепловыделяющей сборке, в которой циркулирует теплоноситель. Система содержит капсулу (10), в которой расположено средство (11) удержания поглотителя (2) в не введенном положении, поверхность (24) упора, образующую средство для фиксации средства (11) удержания, и опорную поверхность (26), образующую средство для высвобождения поглотителя. Эта поверхность расположена на головке (18) управления. Кожух (19) расширяется продольно по-другому, чем капсула (10) под влиянием повышения температуры теплоносителя, и перемещает упомянутые поверхности (24, 26) так, что поверхность упора движется от средства удержания при нормальной рабочей температуре реактора, и опорная поверхность (26) высвобождает поглотитель при пороговой температуре. Технический результат - упрощение системы безопасности. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам пассивной защиты ядерных реакторов. Несущая сборка для ядерного реактора содержит корпус (40), зону деления, расположенную в нижней части корпуса (40), свободный объем, находящийся в верхней части корпуса (40), свободное пространство (52), находящееся в зоне деления и продолжающееся по высоте зоны деления вдоль продольной оси, оболочку (54), ограничивающую свободное пространство (52), а также систему (SI) инициирования ввода поглощающей сборки. Система инициирования ввода поглощающей сборки содержит капсулу (10) с продольной осью, поглотительную и/или смягчающую последствия аварийной ситуации сборку (2), подвешенную в капсуле, и устройство (DI) инициирования ввода поглощающей сборки, способное высвобождать поглощающую сборку при аварийном состоянии сборки, причем капсула (10) вставлена в оболочку (54), а система инициирования ввода поглощающей сборки установлена съемным образом в несущей сборке. Технический результат - повышение надежности ввода отрицательной реактивности в активную зону. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству удержания ядерных топливных элементов в виде пластин для ядерного реактора на быстрых нейтронах

 


Наверх