Патенты автора Макаревич Артём Михайлович (RU)

Заявленное изобретение относится к области получения тонкопленочных материалов методом химического газофазного осаждения. Питатель содержит контейнер для раствора прекурсора, вакуумируемую камеру с зонами сушки и сублимации, средство для перемещения раствора прекурсора через вакуумируемую камеру из контейнера для раствора прекурсора в зону сушки и сублимации вакуумируемой камеры. Согласно изобретению контейнер для раствора прекурсора размещен вне вакуумируемой камеры. Средство для перемещения раствора прекурсора выполнено в виде нити из материала, способного к впитыванию раствора прекурсора. Упомянутая нить размещена одним концом намотанной на первую катушку, расположенную перед контейнером для раствора прекурсора, а вторым концом намотанной на вторую катушку, расположенную в вакуумируемой камере после нагревательных элементов камеры сублимации. Техническим результатом изобретения является равномерная подача прекурсора с низкой скоростью, возможность варьирования скорости подачи прекурсора. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к изготовлению изолированных плоских длинномерных плоских высокотемпературных сверхпроводящих (далее ВТСП) проводов, а также к изолированным ВТСП проводам, полученным по данной технологии. Способ изготовления изолированного плоского длинномерного ВТСП провода второго поколения, включает следующие стадии: (A) стадию приготовления эмульсии для электроосаждения, включающую смешение частиц полиимидной смолы Р 84, стабилизатора, и органического растворителя, и последующее добавление осадителя. Добавление осадителя осуществляют в два этапа - на первом этапе добавляют 50-60% осадителя от его общего количества при перемешивании смеси со скоростью 1000-3000 об/мин, а на втором - оставшееся количество осадителя при перемешивании со скоростью не превышающей 100 об/мин; (B) стадию электроосаждения эмульсии, полученной на стадии (А) на ВТСП провод в рабочей ячейке с катодом, (С) стадию обжига для образования изолирующей пленки на поверхности ВТСП провода, включающую нагрев при температуре, не превышающей 200°С. Изобретение позволяет получить изолированный длинномерный ВТСП провод с качественным тонким изоляционным полиимидным покрытием. 2 н. 8 з.п. ф-лы, 2 табл.

Использование: для высокоточного определения толщины сверхпроводящего слоя на ВТСП проводах второго поколения. Сущность изобретения заключается в том, что способ гравиметрического определения толщины сверхпроводящего слоя ВТСП проводов второго поколения включает следующие стадии: (А) изготовление эталонного образца из ВТСП провода, содержащего подложку, нанесенный на подложку по меньшей мере один буферный слой и нанесенный на буферный сверхпроводящий слой, где длина образца соответствует длине провода, при которой масса сверхпроводящего слоя составляет не менее 50 мг; (Б) измерение длины, ширины и массы эталонного образца; (В) растворение сверхпроводящего слоя эталонного образца в травильном растворе, не взаимодействующем с материалом буферного слоя, промывку упомянутого образца, сушку и измерение массы образца без сверхпроводящего слоя; (Г) определение толщины сверхпроводящего слоя образца с учетом растворенной массы. Технический результат: обеспечение возможности точного определения средней величины толщины слоя ВТСП на длинномерных образцах. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.
Изобретение относится к области электротехники, в частности, к проводам из высокотемпературного проводника и монолитным обмоткам на их основе, а также к технологии их получения и может быть использовано в производстве составных частей магнитных систем различного назначения таких, как электродвигатели, генераторы, ускорительная техника, магнитные томографы, системы магнитного подвеса и др. Провод на основе высокотемпературного сверхпроводника включает высокотемпературный сверхпроводящий проводник второго поколения с нанесенным на него изоляционным слоем из полилактида. Монолитная сверхпроводящая обмотка на основе данного провода содержит множество витков сверхпроводящего провода в соответствии, адгезионно связанных между собой по изоляционному слою. Изобретение упрощает процесс изготовления монолитных обмоток из проводов на основе высокотемпературных сверхпроводников. 3 н. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии нанесения полимерного покрытия на основе полиимидов, используемого в качестве электроизоляционного покрытия электрических сверхпроводящих проводов второго поколения. Способ нанесения электроизоляционного покрытия на высокотемпературную сверхпроводниковую ленту второго поколения включает следующие стадии: перемещение сверхпроводящей ленты через рабочую ячейку с раствором для нанесения покрытия с вязкостью от 10 до 40 Па⋅с при температуре окружающей среды, выбранным из группы, включающей прекурсор полиимидной смолы или полиимидную смолу; равномерное распределение раствора по обеим сторонам сверхпроводящей ленты путем взаимодействия данного нанесенного раствора с двумя цилиндрическими телами, у которых на поверхности выполнены чередующиеся выступы и впадины, расположенные по винтовой линии, с получением пленки заданной толщины из нанесенного раствора; термическую обработку сверхпроводящей ленты с пленкой раствора. Изобретение позволяет получить равномерное покрытие без островковой и волнообразной поверхности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Изобретение относится к технологии изготовления тонкопленочных высокотемпературных сверхпроводящих материалов и может быть использовано при промышленном производстве длинномерных сверхпроводящих лент для создания токопроводящих кабелей, токоограничителей, обмоток мощных электромагнитов, электродвигателей и т.д

 


Наверх