Патенты автора Судаков Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской диагностике, и описывает способ прогнозирования выживаемости у больных с метастазами колоректального рака в печени после ее резекции. Способ включает исследование опухолевых биоптатов печени после ее резекции с помощью иммуногистохимического метода и анализ характеристик микроокружения опухоли, а именно величины площади стромы, наличия и величины площади лимфоцитарной инфильтрации, наличия и количества сосудов с гладкомышечным актином в их стенке в опухолевой строме метастаза печени в трех полях зрения микроскопа, при этом поля зрения выбирают по максимально выраженной иммуногистохимической реакции и при наличии не менее чем в двух полях зрения микроскопа величины площади стромы 50% и более от общей площади поля зрения, величины площади лимфоцитарной инфильтрации 50% и более от опухолевой стромы, наличия сосудов с полноценно развитой гладкой мускулатурой в их стенке пациента определяют в группу благоприятного прогноза общей выживаемости, а при величине площади стромы менее 25% от общей площади поля, отсутствии лимфоцитарной инфильтрации или ее площади менее 10% от площади стромы и отсутствии сосудов с гладкомышечным актином в опухолевой строме метастаза печени не менее чем в двух полях зрения микроскопа пациента определяют в группу неблагоприятного прогноза. Способ повышает точность прогноза общей выживаемости после резекции печени по поводу метастатического колоректального рака и может быть использован в хирургии и онкологии. 7 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии и онкологии для прогнозирования общей выживаемости пациентов после резекции печени по поводу метастатического колоректального рака на основе особенностей микроокружения опухоли. Способ включает исследование опухолевых биоптатов печени с помощью иммуногистохимического метода и определение наличия и величины площади лимфоцитарной инфильтрации в строме метастаза печени в трех полях зрения микроскопа. Поля зрения выбирают по максимально выраженной иммуногистохимической реакции с каждого среза биоптата печени с опухолью и в зависимости от наличия и величины площади лимфоцитарной инфильтрации определяют прогноз общей выживаемости. При наличии и величины площади лимфоцитарной инфильтрации 50% и более от опухолевой стромы в каждом из трех полей зрения пациента определяют в группу благоприятного прогноза (дожитие после резекции печени три года и более); при отсутствии или величине площади лимфоцитарной инфильтрации, составляющей менее 10% от опухолевой стромы в каждом из трех полей зрения, пациента определяют в группу неблагоприятного прогноза (с продолжительностью жизни меньше двух лет). Практическое применение способа повышает точность прогноза общей выживаемости после резекции печени по поводу метастатического колоректального рака и делает возможным прогнозирование общей выживаемости пациента. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования общей выживаемости у больных с метастазами колоректального рака в печени после ее резекции, включающий определение клинико-патологических (морфологических), гистологических и молекулярных факторов прогноза, отличающийся тем, что с помощью иммуногистохимического метода проводят исследование молекулярных характеристик микроокружения опухоли, а именно наличие и количество сосудов с гладкомышечным актином в их стенке для стромы метастаза печени в трех полях зрения микроскопа, при этом поля зрения выбирают по максимальной выраженной иммуногистохимической реакции с каждого среза биоптата печени с метастатической опухолью и при наличии в каждом из трех полей зрения сосудов с наличием гладкомышечного актина в их стенке, пациента определяют в группу благоприятного прогноза (дожитие после резекции печени три года и более), при отсутствии сосудов с наличием в стенке гладкой мускулатуры во всех трех полях зрения, пациента включают в группу неблагоприятного прогноза (с продолжительностью жизни меньше двух лет). Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования общей выживаемости. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим устройствам, использующим свервысокие частоты, и предназначено для остановки кровотечения из обширных кровоточащих поверхностей при проведении открытых операций на паренхиматозных органах, таких как печень, почка, а также из раневых поверхностей мышечной ткани при ортопедических и общехирургических операциях

 


Наверх