Патенты автора Зайцева Лада Алексеевна (RU)

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов (ИДА) на химически связанном кислороде, предназначенных для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. Регенеративный патрон, содержит корпус, в котором помещен регенеративный продукт (2) в виде зерненого надпероксида калия, пусковое устройство (3), содержащее заключенные в корпус пусковой брикет (4) и ампулу с инициирующей жидкостью, и теплогазораспределительное устройство (6). При этом регенеративный патрон дополнительно снабжен воздуховодом, корпус регенеративного патрона выполнен в виде обечайки с сетчатыми перегородками и заглушками на торцах. Корпус пускового устройства (3) размещен в средней части боковой поверхности обечайки. Теплогазораспределительное устройство (6) выполнено в виде размещенного в регенеративном продукте (2) пакета пластин, соединенных между собой в средней части и делящих полость обечайки корпуса регенеративного патрона на сегменты, симметрично расположенные относительно оси пускового устройства (3). Обеспечивается комфортность дыхания, повышение степени отработки регенеративного продукта и повышение надежности работы ИДА за счет более надежного запуска регенеративного патрона. 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к способам получения блочно-ячеистых фильтров-сорбентов, используемых в адсорбционных процессах. Способ заключается в нанесении на керамическую блочно-ячеистую матрицу путем многократной пропитки активной композицией с последующей термообработкой. В качестве активной композиции используют суспензию с соотношением твердой фазы к жидкой 40÷50/60÷50, при этом в качестве твердой фазы используют смесь каолина с цеолитом с соотношением 20÷30/80÷70, в качестве жидкой фазы используется дистиллированная вода. После нанесения активной композиции на керамическую блочно-ячеистую матрицу осуществляется термообработка при температуре 550÷650°С в течение не менее 3 ч с последующей обработкой полученного изделия 4,5÷6,0 М раствором гидроксида натрия, промывкой дистиллированной водой до значения фильтрата рН=9÷10 и вторичной термообработкой изделия при температуре 450÷600°С в течение не менее 3 ч. При этом предпочтительно щелочную обработку проводить при следующих условиях: экспозиция при температуре 40÷60°С в течение 2÷4 ч и последующая экспозиция при температуре 80÷100°С в течение 3÷20 ч. Способ обеспечивает увеличение удельной поверхности нанесенного слоя сорбента до 660 м2/г и повышение сорбционной емкости фильтра-сорбента в динамических условиях. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области химической технологии керамических высокопористых ячеистых материалов-носителей катализаторов, сорбентов и других массообменных устройств и предназначено для использования в технологических процессах химической, нефтехимической, атомной отраслей, металлургии, энергетики и транспорта, а также при решении экологических проблем по очистке газовых и жидких сред от вредных веществ. Способ получения керамических высокопористых блочно-ячеистых материалов включает пропитку полиуретановой матрицы ячеистой структуры шликером, состоящим из инертного наполнителя - электроплавленного корунда, дисперсного порошка высокоглиноземистой фарфоровой массы и упрочняющей добавки, сушку, обжиг и нанесение методом пропитки с последующим прокаливанием активной композиции. Активную композицию наносят в виде суспензии с массовым соотношением твердой фазы к жидкой 40÷50/60÷50%, при этом твердую фазу получают смешением каолина с цеолитом НЦВМ или NH4ЦВМ типа пентасил в соотношении 10÷19/90÷81 мас.%, а жидкой фазой является дистиллированная вода. После нанесения каждого слоя активной композиции проводят сушку материала при температуре 80÷90°С в течение 2÷8 ч, а после нанесения последнего слоя осуществляют термообработку в среде водяного пара с расходом 100-400 г/ч при температуре 760÷800°С не менее 1 ч. Технический результат изобретения - повышение удельной поверхности гидрофобного цеолитового активного слоя до 420-460 м2/г и повышение сорбционной емкости по органическим соединениям (0,10-0,12 г/см3 для паров толуола) при снижении до минимума сорбционной емкости по воде (0,01 г/см3) в динамических условиях при р/рs=0,1 в пересчете на активный слой, что позволяет применять полученные высокопористые материалы во влажной среде. 3 пр.
Изобретение относится к области химической технологии керамических высокопористых ячеистых материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении удельной поверхности активного слоя. Полиуретановую матрицу ячеистой структуры пропитывают керамическим шликером, состоящим из инертного наполнителя - электроплавленного корунда, дисперсного порошка оксида алюминия или высокоглиноземистого фарфора и раствора поливинилового спирта. Проводят сушку, обжиг и наносят водную суспензию, содержащую 40-50 мас.% твердой фазы следующего состава: цеолит NaX - 70-80 мас.%, каолин - 30-20 мас.%. После нанесения каждого слоя активной композиции проводят сушку материала при температуре 80÷90°С в течение 2÷8 ч, а после нанесения последнего слоя - термообработку при температуре 550÷650°С в течение не менее 3 ч.

Изобретение относится к цеолитам, используемым в качестве адсорбентов или носителей катализаторов

 


Наверх