Патенты автора Мусаев Маулды Баудинович (RU)

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для борьбы с цестодозами рыб в прудовых и садковых хозяйствах. Альбендазол растворяют в диметильсульфоксиде, доводя его до кипения, размешивая до полного растворения. В полученном растворе альбендазола растворяют никлозамид. В полученный раствор препаратов вводят экструдированный корм для рыб в виде мини-гранул со средним размером частиц 0,8 мм, тщательно перемешивая до полного пропитывания наполнителя, при определенном соотношении компонентов. Полученный препарат применяют в составе корма в дозе, обеспечивающей общее количество альбендазола и никлозамида 45 мг/кг массы рыбы. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности дегельминтизации рыб при цестодозах. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области ветеринарной фармакологии, а именно к супрамолекулярному антигельминтному комплексу для лечения и профилактики животных при основных гельминтозах, включающему нерастворимые в воде субстанции албендазола и триклабендазола с водорастворимыми полимерами - низкомолекулярным поливинилпирралидоном-17 и арабиногалактаном из лиственницы сибирской Larix sibirica, который представляет собой водорастворимый супрамолекулярный комплекс в виде твердодисперсного порошка с размером частиц 1-10 микрон, при следующем соотношении в масс. % (1:1:49:49): албендазол – 1; триклабендазол – 1; поливинилпирралидон - 17; низкомолекулярный – 49; арабиногалактан Larix sibirica – 49. Настоящее изобретение обеспечивает получение супрамолекулярного антигельминтного комплекса, который характеризуется повышенной растворимостью в воде и обладает широким спектром антигельминтного действия против преимагинальных и имагинальных форм паразита в 5 раз уменьшенной терапевтической дозе. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и представляет собой средство для лечения и профилактики животных при паразитозах вольным вскармливанием, включающее низкомолекулярный поливинилпирролидон-17, арабиногалактан из лиственницы сибирской Larix sibirica и ивермектин при следующем соотношении компонентов, масс. %: поливинилпирролидон-17 - 49, арабиногалактан - 49, ивермектин - 2,0, представляющее собой супрамолекулярный комплекс в виде тонкодисперсного порошка с размером частиц от 0.1 до 10 микрон. Заявленное изобретение позволяет повысить биологическую доступность, клиническую эффективность, снизить побочные эффекты за счет снижения терапевтической дозы, расширить спектр действия препарата. 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения гельминтозов животных. Изобретение касается состава твердой дисперсии фенбендазола, ПВП и ДССН при следующем соотношении по массе: 10:89,9:0,10 и заявляемого способа получения, заключающегося в совместной механохимической обработке в валковой шаровой мельнице с добавлением 800 г металлических шаров в течение 2 часов при вращении барабана со скоростью 70 оборотов в минуту до получения твердодисперсного порошка с размером частиц до 10 μn. Заявленный препарат обладает повышенной растворимостью в воде, увеличенной биодоступностью, повышенной эффективностью, пониженной токсичностью, расширенным спектром действия при снижении терапевтической дозы. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к ветеринарии, в частности способу получения средства для лечения однокопытных животных при паразитозах, а также к средству для лечения однокопытных животных и способу лечения однокопытных животных при нематодозах и личинках оводов пищеварительного тракта. Препарат в лабораторных условиях получают в 3 стадии, в первой стадии в отдельной посуде готовят сахарный сироп при нагревании воды до +50°С, при перемешивании с добавлением сахарозы и альгината натрия, во второй стадии в другой посуде при температуре +50°С готовят раствор межмолекулярного комплекса ивермектина на основе полимеров, ПЭГ-400, пропиленгликоль, ПВП-17, в третьей стадии раствор ивермектина добавляют в сахарный сироп в 3-4 приема, перемешивая до получения стойкой суспензии белого цвета, в которую добавляют загустители в виде белой глины и арабиногалактан, тщательно перемешивая до получения композиции в виде стойкой пасты, светло-бежевого цвета, при следующем соотношении компонентов, масс. %: ивермектин - 2,0%, полиэтиленгликоль - 400 - 7,0%, поливинилпирролидон - 17-3,0%, пропиленгликоль - 33,0%, сахароза - 8,0%, вода очищенная - 12,0%, альгинат натрия - 0,3%, глина белая пищевая - 14,7%, арабиногалактан - 20,0%. Средство для лечения однокопытных при паразитозах представляет собой густую липкую пасту светло-бежевого цвета, содержащую 2,0% ивермектина и 98,0% формирующих компонентов. Для удобства применения паста фасуется в одноразовые шприцы-дозаторы емкостью 10-20 мл, рассчитанные на обработку животного массой 500-800 кг. Лечение и профилактику однокопытных (лошади, ослы, мулы) животных при нематодозах и личинках оводов пищеварительного тракта проводят средством, полученным вышеописанным способом, где средство вводят однократно перорально с помощью шприца-дозатора по беззубому краю на корень языка в терапевтической дозе 0,2 мг/кг по ДВ или 1 мл пасты на 100 кг массы животного. Группа изобретений обеспечивает повышение антипаразитарной эффективности средства за счет образования растворимого межмолекулярного комплекса, который обеспечивает доставку препарата в организм паразита при питании, вследствие чего происходит блокировка нервной системы и углеводного обмена паразита, что вызывает гибель паразита. 3 н.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к гельминтологии, и может служить для профилактики или лечения овец от острой или хронической формы фасциолеза. Способ включает энтеральное введение супрамолекулярного комплекса триклабендазола и арабиногалактана в соотношении 1:10 в виде порошка размером от 0,1 -10 микрон, где животным вводят комплекс в форме водного раствора или в сухой смеси с кормом в дозе 1-2 мг/кг. Изобретение обеспечивает увеличение антигельминтной эффективности. 4 пр., 4 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной гельминтологии, и предназначено для группового лечения водоплавающих птиц при цестодозах. Способ заключается в получении супрамолекулярного антигельминтного средства и отличается тем, что в пропиленгликоль вводят никлозамид в соотношении 6:1, доводят температуру растворителя до 120-130°C и тщательно перемешивают до полного растворения никлозамида, затем в раствор никлозамида добавляют поливинилпирролидон (ПВП) в соотношении 14:1 при тщательном перемешивании ПВП в растворе никлозамида до полного растворения, в качестве наполнителя добавляют пшеничные отруби в соотношении 6:1, затем вводят молотый мел, поваренную соль и кормовую патоку в соотношении 1:50:200:2, тщательно перемешивают, полученную смесь подвергают гранулированию с диаметром гранул 5 мм. Способ позволяет достигнуть экономию субстанции для приготовления препарата, снижение терапевтической дозы за счет биологической доступности препарата, снижение токсичности корма, снижение загрязнения внешней среды, снижение себестоимости препарата и экономию лечения водоплавающей птицы групповым методом. 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может использоваться для лечения животных при парамфистомидозах, фасциолезе и цестодозах. Антигельминтное средство с трематодоцидной и цестодоцицной активностью включает нерастворимую в воде субстанцию тетрахлордифенилсульфид и полимер поливинилпирролидон низкомолекулярный с молекулярной массой 12700±2700 и ацетон для образования мицелярных полостей. Эквивалентное соотношение тетрахлордифенилсульфида и поливинилпирролидона составляет 70:30, компоненты тщательно перемешивают в смесителе любого типа 30 минут, постепенно добавляя 20-40 частей ацетона на 100 частей смеси полимера и субстанции до получения однородной массы, которую сушат и измельчают в порошок величиной частиц 5-9 мкр. Использование изобретения позволяет повысить в 2 раза активность и спектр антигельминтного действия, уменьшить побочные эффекты. 5 табл., 7 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной и медицинской фармакологии, и может быть использовано для получения высокоэффективных комплексных полимерных антигельминтных препаратов на основе субстанций известных антигельминтных средств. Способ получения водорастворимых полимерных препаратов антигельминтиков из нерастворимых в воде субстанций характеризуется тем, что берут субстанцию антигельминтика и поливинилпирролидон низкомолекулярный с м.м. 12700±2700 в грамм-эквивалентном соотношении 70:30 и под тягой в ступке или в химическом реакторе со смесителем любого типа в течение 10-30 минут тщательно перемешивают, постепенно добавляя к смеси 40-70 весовых частей ацетона или этилового спирта на 100 весовых частей смеси поливинилпирролидона и субстанции антигельминтика, полученную однородную массу сушат и измельчают до образования порошка с величиной 70% частиц не более 5-9 микрон. Изобретение обеспечивает получение комплексных химических полимерных препаратов антигельминтиков, в которых сохраняются незамещенные терапевтически действующие группировки антигельминтных веществ, при этом препараты приобретают растворимость в воде, увеличивается их биологическая доступность, сохраняется терапевтическая активность антигельминтика при 2х-3х-кратно сниженных дозах. 7 табл., 8 пр.

Изобретение относится к органической химии и касается нового биологически активного вещества - N-(3,4-дихлорфенил)-2-ацетокси-3,5-дихлорбензамида, который проявляет высокую антигельминтную активность, что позволяет применять заявляемое соединение в медицине и ветеринарии

 


Наверх