Патенты автора ХАРРИС Кэролайн С. (US)

Изобретение относится к вариантам полиуретана, который характеризуется низкой полосчатостью или отсутствием видимой полосчатости, а также к изделию и ламинату, содержащим такой полиуретан. Полиуретан содержит продукт реакции следующих компонентов: (а) уретанового преполимера с изоцианатной функциональностью, (b) от 0,3 до 0,7 эквивалента триметилолпропана, (с) до 0,4 эквивалента бутандиола или пентандиола. Компонент (а) представляет собой продукт реакции, по меньшей мере, одного полиизоцианата в количестве 1 эквивалент и пентандиола в количестве от 0,35 до 0,4 эквивалента. Продукт реакции компонентов по существу не содержит сложный полиэфирполиол и простой полиэфирполиол. Изделие, содержащее вышеуказанный полиуретан, выбирают из группы, включающей прозрачные изделия, оптические изделия, фотохромные изделия, баллистические стойкие изделия. Ламинат, содержащий, по меньшей мере, один слой вышеуказанного полиуретана, содержит также, по меньшей мере, один слой основы, выбранной из группы, включающей бумагу, стекло, керамику, древесину, камень, ткань, металл или органический полимерный материал и их комбинации. Изобретение позволяет получить полиуретан с хорошими оптическими свойствами, высокой стойкостью к ударным нагрузкам, высокой ударной вязкостью, хорошей стойкостью к атмосферным воздействиям. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 40 ил., 59 табл., 111 пр.

Изобретение относится к остеклению транспортных средств. Предложено авиационное остекление, включающее в себя два разнесенных полимерных слоя и комплексное покрытие, обладающее солнцезащитными свойствами. Комплексное покрытие наносится, по меньшей мере, на часть одной или нескольких основных поверхностей и включает в себя первый грунтовочный слой, содержащий силоксан; солнцезащитное покрытие, содержащее металлический и диэлектрический слои; защитное покрытие, содержащее оксид металла; верхнее покрытие, содержащее полисилоксановый матрериал, и внешнее покрытие из оксикарбида кремния. Технический результат - улучшенные солнцезащитные свойства предложенного покрытия по сравнению с известными аналогами, не затрудняющие обзорность пассажиров. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 пр.

Изобретение относится к получению изделий с многослойным светочувствительным покрытием и может быть использовано для получения тонкопленочных солнечных элементов, фотокаталитических изделий

 


Наверх