Патенты автора Вишневская Елена Васильевна (RU)

Способ относится к авиационной и аэрокосмической технике, а именно к соединениям с помощью клея деталей, охватывающая одна другую, в частности для соединений, работающих в высоконагруженных каркасных конструкциях, например каркасах батарей солнечных, штангах, рефлекторах, состоящих из металлических фитингов, выполненных преимущественно из титана и его сплавов, и профилей, выполненных из композиционных материалов. Для повышения прочности клеевого соединения металлического фитинга, выполненного преимущественно из титана и его сплавов, с профилем из композиционного материала основной задачей является повышение адгезии клеевого слоя с титановым сплавом, увеличив площадь сцепления. Сущность изобретения заключается в том, что при изготовлении металлических фитингов на поверхностях, подлежащих склеиванию, наносят рифление на токарном станке выполнением винтовых канавок в правую и левую стороны или кольцевых проточек на фрезерном станке. Данное решение повышает механические характеристики клеевого соединения и снижает вероятность человеческого фактора при подготовке. 5 ил.

Изобретение относится к изготовлению гибких электрообогревателей, создающих температуру до 150°С, которые применяются для поддержания заданной температуры бортовой аппаратуры и элементов конструкции космических аппаратов, воздушного, морского или наземного транспорта и др. Способ включает формирование резистивного элемента, присоединение к нему, по меньшей мере, двух листов электроизоляционного материала, с размещением их с двух сторон от него, и обеспечение токоподвода к резистивному элементу. Формирование заготовки из резистивного материала проводят нанесением на лист электроизоляции с последующим формированием конфигурации резистивного элемента путем удалениея части резистивного материала и присоединения, по меньшей мере, второго листа электроизоляции. Листы электроизоляции выполняют из гибкого термо-радиационностойкого высокоизоляционного материала, состоящего из одного материала или нескольких разнородных, с малым газовыделением в вакууме. Изобретение обеспечивает упрощение технологии изготовления высокотехнологичного электрообогревателя с высокой надежностью, уменьшение его габаритов при увеличении мощности, обогрев объектов различной формы до различных значений температур и при эксплуатации в широких диапазонах температур. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.
Группа изобретений относится к вариантам эпоксидных теплопроводных клеевых композиций холодного отверждения с повышенной адгезионной прочностью, предназначенным для соединения металлов (сталей, алюминиевых, титановых сплавов), керамики, углепластиков с обеспечением отвода тепла от греющихся элементов конструкции. Теплопроводный клеевой состав создан для теплоотвода от греющихся элементов конструкции к приборным панелям для поддержания заданного теплового режима работы бортовой аппаратуры в изделиях авиационной и космической техники. Поэтому такой клей должен обеспечивать технический результат - отверждаться при температуре производственного помещения (25±10°C) и характеризоваться минимальными показателями газовыделения при вакуумно-тепловом воздействии в соответствии с ГОСТ Р 50109-92. Композиция для теплопроводного клеевого состава (вариант 1) содержит эпоксидную диановую смолу, алифатический амин, низкомолекулярную полиамидную смолу и теплопроводный наполнитель - нитрид бора, при этом дополнительно содержит триглицидиловый эфир триметилолпропана и диглицидиловый эфир, при следующем соотношении компонентов, масс.ч.: эпоксидная диановая смола - 10,0-30,0; триглицидиловый эфир триметилолпропана - 0-20,0; диглицидиловый эфир - 20,0-30,0; алифатический амин - 0,6-13,0; низкомолекулярная полиамидная смола 20,0-50,0; нитрид бора - 65-90. Композиция для теплопроводного клеевого состава (вариант 2) содержит эпоксидную диановую смолу, алифатический амин, низкомолекулярную полиамидную смолу и теплопроводный наполнитель - нитрид бора, при этом дополнительно содержит диглицидиловый эфир, при следующем соотношении компонентов, масс.ч.: эпоксидная диановая смола - 30,0; диглицидиловый эфир - 30,0; алифатический амин - 0,6-13,0; низкомолекулярная полиамидная смола - 20,0-50,0; нитрид бора - 65-90. 2 н.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к области эластичных ремонтнопригодных тиксотропных компаундов холодного отверждения с повышенной адгезионной прочностью, сохраняющих высокие электроизоляционные характеристики при воздействии высокой влажности, предназначенных для герметизации элементов электрорадиоизделий (ЭРИ)

 


Наверх