Патенты автора Филиппов Александр Юрьевич (RU)

Изобретение предназначено для использования в технологии изготовления роторов шаровых гироскопов. Процесс изготовления ротора предполагает нанесение тонкопленочного покрытия с креплением ротора в устанавливаемых соосно динамической оси ротора диаметрально разнесенных фиксаторах, один из которых имеет форму трехконцевой вилки. Технический результат - повышение точности изготовления сферического ротора. Согласно изобретению, поставленная задача решается тем, что после нанесения покрытия со стороны размещения трехконцевой вилки определяют высоту и диаметр основания шарового сегмента, имеющего отклонения формы поверхности от сферы. Далее осуществляют корректировку формы ротора посредством нанесения дополнительного слоя покрытия, при этом используют точечный источник напыляемого материала, а ротор ориентируют упомянутым шаровым сегментом в сторону источника. Между ротором и источником располагают экран с отверстием, а в процессе нанесения дополнительного слоя осуществляют перемещение экрана вдоль динамической оси ротора, обеспечивая формирование в зоне шарового сегмента сферической поверхности требуемого диаметра. 4 ил.

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано при разработке технологии изготовления роторов шаровых гироскопов (далее - ШГ). Технический результат - совершенствование технологического процесса изготовления тонкостенных роторов ШГ, повышение точности изготовления и надежности тонкостенных роторов ШГ. Согласно способу, поставленная задача решается тем, что: высоту каждого фланца полусфер определяют из выражения центр наружной сферической поверхности каждой полусферы смещают относительно плоскости разъема полусферы вдоль ее оси симметрии в сторону полюса на величину h=(0,015-0,02)⋅H; зону нагружения свариваемых полусфер площадью Sд формируют посредством выполнения на торцевой поверхности каждого пуансона, контактирующей с фланцами полусфер, цилиндрического буртика наружным диаметром Dн и внутренним диаметром Dвн; высоту буртика h1 определяют из условия h1=h, при этом сварочное давление Рсв(ΔTсв) в интервале температур ΔTсв=(Tсв-К⋅Tсв) выбирают из соотношения σдт(ΔTсв)⋅Sф>Pсв(ΔTсв)>σдт(ΔTсв)⋅Sд, где - площадь торцевой поверхности фланца полусферы; σдт(ΔTсв) - среднее значение предела текучести материала полусфер в интервале температур (Tсв-К⋅Тсв); Dфн - наружный диаметр фланцев. 3 ил.

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано при изготовлении роторов шаровых гироскопов, в частности криогенного гироскопа. Согласно изобретению формообразование заготовки ротора осуществляют посредством изготовления сферы диаметром, большим, чем конечный диаметр ротора, у сферической заготовки определяют вектор дисбаланса, а элементы, обеспечивающие создание моментов инерции, выполняют путем съема материала в зоне сферического пояса заготовки ротора с образованием кольцевого фрагмента, ось симметрии которого проходит через геометрический центр сферической заготовки и ориентирована перпендикулярно вектору дисбаланса. Затем осуществляют балансировку заготовки ротора посредством выполнения на поверхности кольцевого фрагмента выемки, при этом выемку выполняют со стороны, противоположной вектору дисбаланса, а ось выемки располагают в экваториальной плоскости заготовки, после чего на ее поверхность наносят функциональное покрытие и осуществляют финишную балансировку ротора. Технический результат заключается в повышении технологических возможностей процесса изготовления роторов шаровых гироскопов за счет варьирования конфигурации функционального покрытия. 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления ротора электростатического гироскопа. Процесс изготовления ротора включает формообразование сферической заготовки ротора, его балансировку и нанесение тонкопленочного износостойкого покрытия переменной толщины. Образуют наружную сферическую поверхность покрытия с центром, смещенным относительно геометрического центра заготовки ротора на расчетную величину δ в сторону, противоположную направлению вектора дисбаланса ротора. Для этого в процессе напыления осуществляют циклическое возвратно-поступательное перемещение ротора вдоль оси потока напыляемого материала с заданной амплитудой ΔL отклонения ротора от среднего положения. Величина ΔL выбирается в зависимости от требуемого смещения δ. При этом цикл указанного перемещения синхронизирован с вращением ротора, а ротор ориентируют вектором дисбаланса в определенную сторону относительно источника напыляемого материала. В устройстве привод вращения соединен с элементами крепления ротора посредством одноколейного вала, у которого шатунная шейка имеет эксцентриситет ΔL относительно оси вращения ротора. Указанная шейка и упор, жестко закрепленный на основании камеры, с помощью шарниров связаны с концами шатуна. Привод вращения установлен на направляющих, задающих возможность его возвратно-поступательного перемещения вдоль оси потока напыляемого материала. При этом предусмотрено варьирование расстоянием между осями шарниров, а шатунная шейка установлена с возможностью изменения эксцентриситета ΔL относительно оси вращения ротора. Технический результат заключается в повышении и стабильности процесса изготовления ротора электростатического гироскопа за счет корректировки дисбаланса с сохранением геометрических параметров сферы. 2 н.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при изготовлении роторов электростатических гироскопов. Способ предназначен для использования при изготовлении роторов чувствительных элементов электростатических гироскопов. Процесс изготовления ротора включает формообразование сферической заготовки ротора, его балансировку, нанесение тонкопленочного износостойкого покрытия и выполнение на этом покрытии растрового рисунка. Вначале частично устраняют исходный дисбаланс ротора методом направленной доводки трубчатым притиром, причем балансировку производят до получения требуемого конечного диаметра ротора, а зону съема материала определяют исходя из величины и направления вектора исходного дисбаланса, задавая преимущественное уменьшение радиальной составляющей этого вектора. На втором этапе окончательную балансировку осуществляют посредством выполнения на поверхности ротора двух соосных диаметрально разнесенных выемок с заданной величиной массы удаляемого из каждой выемки материала. При этом в большей мере устраняется осевая составляющая полученного на первом этапе промежуточного дисбаланса, что определяется углом наклона оси выполняемых выемок к оси симметрии ротора, а выемки выполняют на сферической поверхности шаровых сегментов за пределами зоны растрового рисунка ротора. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей и повышении стабильности процесса изготовления ротора электростатического гироскопа, в том числе в части повышения равномерности толщины покрытия. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к упорным газодинамическим подшипникам скольжения (подпятникам), используемым в турбомашинах и других высокоскоростных машинах, в частности в турбогенераторах, используемых на газораспределительных станциях. Газодинамический подшипник содержит пяту, корпус, в котором размещена кольцевая несущая плата (3) с упругими, перекрывающими друг друга упругими лепестками (4). В плате (3) напротив лепестков (4) выполнены секторные прорези (5). Несущая плата (3) с лепестками (4) выполнена из набора пластинчатых профилированных элементов (6), скрепленных между собой, например, точечной сваркой в четырех местах (7). Размеры пластинчатых профилированных элементов (6) подбирают так, чтобы при скреплении их между собой образовывалась цельная кольцевая несущая плата (3) с упругими лепестками (4). Технический результат: упрощение конструкции газодинамического подшипника. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к антифрикционным покрытиям, используемым в подшипниках скольжения и других сопряженных деталей, работающих в условиях воздействия высоких температур и нагрузок, в частности к покрытиям для лепестковых газодинамических подшипников

 


Наверх