Патенты автора Лобанова Анна Николаевна (RU)

Использование: для ультразвукового контроля крупногабаритных, толстостенных изделий, имеющих форму тел вращения. Сущность изобретения заключается в том, что объект контроля в процессе контроля сохраняет состояние покоя и одновременно контролируется со стороны боковой и торцевой поверхности, сканирование преобразователей по поверхностям ввода-приема акустических колебаний в маятниковом режиме по круговой траектории, полный оборот, например, по часовой стрелке, полный оборот в обратную сторону, при этом после каждого полного оборота один преобразователь смещается на шаг по боковой образующей, а другой - по радиусу изделия к его оси вращения. Результаты контроля по боковой и торцевой поверхностям одновременно по двум каналам обрабатываются дефектоскопической компьютеризированной аппаратурой и распечатываются последовательно в одном протоколе и дефектограмме, затем в другом протоколе и дефектограмме. Технический результат: увеличение производительности контроля, снижение энергопотребления, повышение достоверности контроля. 4 ил.

Использование: для автоматизированного ультразвукового контроля плоских изделий. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют сканирование плоских изделий ультразвуковым преобразователем в двух взаимно перпендикулярных направлениях: возвратно-поступательное поперек и дискретное прямолинейное вдоль контролируемого изделия. Сканирование толстостенного контролируемого изделия проводят несколькими ультразвуковыми преобразователями, установленными в едином акустическом блоке в один ряд на равном расстоянии друг от друга и снабженными индивидуальными прижимами к поверхности контролируемого изделия, обеспечивающими им три степени свободы при сканировании, при этом сканирование акустического блока вдоль контролируемого изделия осуществляют попеременно-чередующимися нечетными короткими и четными длинными шагами, после чего фактические продольные координаты выявленных дефектов определяют как сумму текущих координат первого преобразователя и расстояния между центрами первого преобразователя и преобразователя, которым обнаружен дефект. Технический результат: повышение достоверности контроля, исключение «мертвой зоны» контроля, перебраковки плоских изделий и пропуска дефектов. 2 ил.

Изобретение относится к области ультразвукового контроля сварных соединений, в частности к контролю тонких сварных соединений с ограниченной шириной поверхности ввода-приема ультразвуковых колебаний вдоль соединений, и может найти широкое применение в машиностроении и других отраслях промышленности

 


Наверх