Патенты автора Рисберг Роман Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Выполняют коронарографию, при которой осуществляют оценку уровня систолической компрессии и силу давления мышечного моста. При уровне систолической компрессии более 50% и силе компрессии более 0,010 н/мм пациенту вводят атропина сульфат 1% в количестве 1,0 мл, после чего оценивают состояние больного. И при наличии боли за грудиной, депрессии или подъема сегмента ST по данным электрокардиограммы мышечный мост определяют клинически значимой причиной ИБС у пациента. Способ позволяет повысить точность диагностики за счет оценки значимости компрессии мышечного моста на течение стенокардии. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения идиопатической легочной гипертензии. Перед операцией больному выполняют инвазивное измерение давления в правом и левом предсердиях, измеряют сердечный выброс левого желудочка. Определяют диаметр межпредсердного сообщения в имплантированном в межпредсердную перегородку устройстве по формуле: где: D - диаметр межпредсердного сообщения в имплантированном в межпредсердную перегородку устройстве, мм; Qp/Qs - отношение легочного кровотока к системному, равное 0,9; μ - математическая константа для ламинарного течения жидкости, равная 0,1; SV - сердечный выброс левого желудочка, мл; RAP - давление в правом предсердии, мм рт.ст.; LAP - давление в левом предсердии, мм рт.ст. Способ позволяет выбрать оптимальный диаметр межпредсердного сообщения в имплантированных устройствах в межпредсердную перегородку, обеспечивает улучшение качества жизни пациентов с легочной гипертензией. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики сердечной недостаточности (СН), и может быть использовано для ранней диагностики сердечной недостаточности. Способ включает ангиографическое исследование коронарных сосудов, отличается тем, что проводят коронароангиографию в двух проекциях, на полученных изображениях выбирают следующие координаты точек в систолу и диастолу: 1) координаты условно неподвижных точек сердца и на косых проекциях; 2) координаты точек на верхушке сердца и на косых проекциях; 3) координаты точек и на сосуде сердца в начальный и конечный моменты времени t1 и t2 на косых проекциях, далее рассчитывают угол ротации сердца ϕ как угол между двумя векторами, причем каждый из векторов соответствует расстоянию от В1 до O1A1 и расстоянию от В2 до O2A2 соответственно, если ϕ=7,7±3,5°, то определяют отсутствие хронической сердечной недостаточности (ХСН), если ϕ<4.2°, то определяют наличие ХСН. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза, получение новых клинических данных. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения. Выполняют транссептальную пункцию с имплантацией металлического каркаса. При этом качестве импланта используют двухдисковый окклюдер для закрытия дефекта межпредсердной перегородки. Предварительно из окклюдера удаляют тромбогенную ткань путем расшивания ниток, которые крепятся к металлической сетке, после чего в межпредсердную перегородку имплантируют металлический каркас окклюдера. Способ позволяет повысить точность имплантации окклюдера в межпредсердную перегородку, оптимально его зафиксировать, а также снизить риск развития осложнений. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для тестирования стентов. Устройство для оценки прочности стентов содержит две опоры и камеру для подачи жидкости, в которой между опорами установлен стент. Опоры выполнены плоскими. Одна из опор подвижна и соединена с двигателем, создающим колебательные движения с регулируемой амплитудой в диапазоне от 0,1 до 30 мм и регулируемой частотой 100-300 колебаний в минуту, и установлена по отношению к камере для подачи жидкости на расстоянии с возможностью оказания на нее давления мышечного моста. В качестве камеры использована трубка из поливинилхлорида, которая соединена с перистальтическим насосом с возможностью подачи в нее физиологического раствора с давлением, имитирующим физиологичное давление в коронарных артериях, и закольцована. Подвижная опора установлена с возможностью оказания на трубку давления для имитации динамической нагрузки мышечного моста. Изобретение обеспечивает оценку прочности стентов, устанавливаемых в артериях с мышечными мостами. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования рестеноза стентов в коронарных артериях при чрескожном коронарном вмешательстве у больных ишемической болезнью сердца. Больному после чрескожного коронарного вмешательства измеряют частоту сердечных сокращений. Полученное значение подставляют в заявленную математическую модель риска развития рестеноза в коронарном стенте в позднем послеоперационном периоде. Способ обеспечивает упрощение прогнозирования рестеноза стентов в коронарных артериях при чрескожном коронарном вмешательстве у больных ишемической болезнью сердца за счет оценки наиболее значимого показателя. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения ишемической болезни сердца, и касается способа прогнозирования риска тромбоза в коронарном стенте при плановом чрезкожном коронарном вмешательстве у больных ишемической болезнью сердца. Сущность способа: определяют содержание креатинфософокиназы (КФК), протромбиновый индекс (ПТИ), активированное время рекальтивикации (АВР). Полученные результаты обследования подставляют в математическую модель прогнозирования риска развития тромбоза в коронарном стентер=1/(1+еПТИ*0,06-0,076*КФК*-0,013*АВР+1,5)⋅100, где р - вероятность развития тромбоза в коронарном стенте в раннем послеоперационном периоде чрескожного стентирования коронарных сосудов в %; е - основание натурального логарифма, математическая константа, равная 2,718. Использование изобретения повышает точность прогноза, упрощает способ. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования риска интраоперационного развития синдрома «no-reflow» при плановом чрескожном коронарном вмешательстве у больных ишемической болезнью сердца. Перед операцией больному проводят эхокардиографию. Измеряют конечный диастолический объем. В венозной крови определяют уровень креатинфосфокиназы MB и фибринолитическую активность. Полученные результаты обследования подставляют в математическую модель прогнозирования риска развития синдрома «no-reflow». Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования риска интраоперационного развития синдрома «no-reflow» за счет оценки наиболее значимых показателей. 2 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения ишемической болезни сердца. Определяют количество имплантированных коронарных стентов в одну артерию и средний диаметр коронарного стента. Риск развития рестеноза в коронарном стенте оценивают по формуле: р=1/(1+е1,1+0,439*кол-во+0,149*диаметр)×100, где p - вероятность развития рестеноза в коронарном стенте в позднем послеоперационном периоде чрескожного стентирования коронарных сосудов, в %; е - основание натурального логарифма, математическая константа, равная 2,718. Способ позволяет осуществить точное прогнозирование развития рестеноза в коронарном стенте. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и эндоваскулярной хирургии. Проводят пункцию правой или левой лучевой артерии. Затем осуществляют катетеризацию устья общей печеночной артерии проводниковым катетером Jadkins right 6F, длиной 100 см. После этого заводят по проводнику баллонный катетер типа over the wire с длиной шафта 130-135 см, диаметром и длиной баллона 4,0×20 мм. Затем через шахту баллонного катетера проводят ангиографический проводник в дистальные отделы печеночной артерии. После чего проводят баллонный катетер к новообразованию, раздувают его под давлением 4 атм. Затем удаляют проводник из катетера, выполняют инфузию лекарственно-насыщаемых микросфер через основную шахту баллонного катетера. В частном случае используют ангиографический гидрофильный проводник с «J» кончиком, диаметром 0,018 или 0,035 дюйма. Способ позволяет осуществить раннюю активизацию пациента, избежать таких осложнений как забрюшинная гематома, ложная аневризма, артерио-венозная фистула, а также предотвратить рефлюксэмболизирующих частиц в не целевые сосуды, а также спазм целевого сосуда. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Предварительно выполняют коронарографию. При выявлении мышечного моста в передней нисходящей артерии, суживающего просвет сосуда более чем на 60%, измеряют силу давления мышечного моста на коронарную артерию и сопоставляют с радиальной жесткостью стентов. Для установки выбирают стент, значение радиальной жесткости которого превосходит значение силы давления мышечного моста. Способ позволяет снизить количество интра- и послеоперационных осложнений. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения ишемической болезни сердца. Проводят контрастирование стентируемого сосуда в момент раздутия баллона, после чего определяют диаметры проксимального участка сосуда и баллона. При разнице диаметров более 15% в пользу проксимального отдела или при наличии затека контраста по длине баллона оценивают раскрытие коронарного стента как недостаточное и производят постдилатацию некомплаинсным баллоном большего размера. Способ позволяет повысить точность оценки за счет достоверного обнаружения малапозиции страт. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к рентгенохирургическим методам лечения ишемической болезни сердца. Производят ангиографический контроль в момент установки коронарного стента, при этом проводят рентгенографию в правой каудальной и краниальной, левой каудальной и краниальной проекциях, вычисляют индекс эксцентричности (iE) по формуле: где: Dmax - максимальный диаметр артерии, определяемый в момент раздутия баллона; Dmin - минимальный диаметр артерии, определяемый в момент раздутия баллона. При значении iE больше 0,2 оценивают эксцентричность имплантируемого коронарного стента как значимую и проводят постдилатацию некомплаинсным баллоном. Способ позволяет повысить точность оценки. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пациенту выполняют коронарографию с контрастированием коронарного синуса. В случае замедленной эвакуации контраста в течение 6 и более кардиоциклов, пациенту проводят загрудинную новокаиновую блокаду, через 5 минут пациенту выполняют повторную коронарографию. Если эвакуация контраста сократилась после проведения новокаиновой блокады до 3-4 кардиоциклов, то это оценивают как вазоспастическую реакцию эндотелия сосудов на интервенционное вмешательство и прогнозируют низкий риск развития окклюзии стентов и аорто-коронарных шунтов. Если после проведенной блокады эвакуация контраста осталась на прежнем уровне, то это оценивают как атеросклероз дистальных отделов сосудов и слабое воспринимающее периферическое русло и прогнозируют высокий риск ранней окклюзии стентов и аорто-коронарных шунтов. Способ позволяет повысить точность прогноза за счет дифференциальной диагностики состояния периферического коронарного русла. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения ишемической болезни сердца. Производят пальпацию пульса на лучевой артерии с псевдоаневризмой четырьмя пальцами, при этом располагают четыре пальца кисти контрлатеральной руки на запястье пациента таким образом, чтобы пульсация лучевой артерии определялась под всеми пальцами, а пульсация купола псевдоаневризмы - под средним пальцем. Затем производят пережатие плечевой артерии с помощью манжеты измерения артериального давления путем нагнетания в него среднего артериального давления, величина которого определяется по формуле: После этого производят мануальную компрессию купола псевдоаневризмы продолжительностью, равной удвоенному времени свертывания крови в анализе крови пациента. Затем накладывают давящую повязку на сутки. Изобретение позволяет предотвратить разрыв псевдоаневризмы лучевой артерии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургии. Производят ангиографический контроль в момент установки скафолда, при этом проводят рентгенографию в правой каудальной и краниальной, левой каудальной и краниальной проекциях, вычисляют индекс эксцентричности (iE) по формуле. При значении iE больше 0,2 оценивают эксцентричность имплантируемого рассасывающегося каркаса как значимую и проводят постдилатацию некомплаинсным баллоном. Способ позволяет повысить точность оценки. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения ишемической болезни сердца. Проводят количественную коронарную ангиографию. Причем контрастирование стентируемого сосуда проводят в момент раздутия баллона, после чего определяют диаметры проксимального участка сосуда и баллона. При разнице диаметров более 10% в пользу проксимального отдела или при наличии затека контраста по длине баллона оценивают раскрытие имплантируемого рассасывающегося каркаса как недостаточное и производят постдилатацию некомплаинсным баллоном большего размера. Способ позволяет повысить точность оценки за счет достоверного обнаружения малапозиции саморассасывающихся сосудистых каркасов. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх