Патенты автора Кильдебекова Раушания Насгутдиновна (RU)

Изобретение может быть использовано для склеивания изделий из пористых и волокнистых материалов, кожзаменителей, напольных покрытий, обуви и обувных материалов. Клеевая композиция на основе полихлоропренового каучука содержит бутилфенолформальдегидную смолу, наполнитель - оксид цинка и оксид магния, противостаритель агидол, воду, антистатическую присадку и растворитель. В клеевой композиции используют полихлоропрен высокой скорости кристаллизации SN244. В качестве растворителя используют смесь нефраса, этилацетата и толуола. Технический результат заключается в улучшении когезионной и адгезионной прочности клеевого соединения, а также пожаровзрывобезопасности при производстве клея. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к применению фабомотизола в суточной дозе 50 мг в течение трех дней до изменения погодных условий для коррекции повышенной метео- и магниточувствительности у пациентов с артериальной гипертензией на фоне стандартной антигипертензивной терапии. Техническим результатом изобретения является повышение лечебного эффекта за счет контроля АД, усиления уровня стрессоустойчивости и предотвращения сосудистых осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения остеоартрита коленного сустава (ОКС). Способ лечения ОКС включает инъекционное воздействие диспергированным биоматериалом Аллоплант, разведенным в физиологическом растворе в соотношении 50 мг сухого биоматериала на 10 мл физиологического раствора, причем инъекции диспергированного биоматериала Аллоплант осуществляют по 1,0 мл в биологически активные точки общей иммуномодулирующей направленности - GV 14, LI 11, ST 36, и в локальные биологически активные точки в проекции коленного сустава - EX-LE 156, ЕХ-LE 160, GB33, EX-LE 145 курсом 8-10 процедур ежедневно или через день, причем курс лечения проводят на фоне базисной медикаментозной терапии нестероидным противовоспалительным препаратом и магнитотерапии низкочастотным магнитным полем. Предложенное изобретение позволяет повысить эффективность лечения ОКС за счет применения комплекса лечебных факторов, что позволяет в более короткие сроки устранить явления синовита, снизить болевой синдром и увеличить функциональные возможности организма. 2 пр.

Изобретение относится к клеям на основе нитрата целлюлозы и может быть применено при изготовлении пакетов мебельной скобы и скрепок. Клеевая композиция на основе нитрата целлюлозы включает также раствор нитрата целлюлозы в органических растворителях марки НЦ-0218 с содержанием нелетучих веществ 19-23%, ароматическую смолу - канифоль сосновую, ортофосфорную кислоту, пластификатор - дибутилфталат и органические растворители, в качестве которых используют смесь ацетона технического, метилацетата и бутилацетата. Изобретение позволяет получить клеевую композицию с высокими эксплуатационными характеристиками. 1 табл.

Изобретение относится к клеям на основе стирол-бутадиен-стирольных каучуков и предназначено для склеивания пеноматериалов, синтепона, кокосового волокна, войлока, декоративных облицовочных материалов - ткани, кожи между собой, а также для их приклеивания к твердым основаниям при производстве мягкой мебели. Клеевая композиция включает, мас. %: стирол-бутадиен-стирольный каучук Kraton 1102 -11,7-18,0, глеводородную алифатическую смолу UCRP 100 - 5,1-11,9, ароматическую смолу Hikotack P-90 - 13,6-23,7, гексановый растворитель остальное. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики клеевой композиции за счет повышения адгезионной и когезионной прочности, а также теплостойкости клеевого шва. 2 табл.
Изобретение относится к контактному клею на основе полихлоропрена и предназначено для склеивания обуви и обувных материалов - кожи, кожзаменителя, резины, ткани, войлока, а также дерева, древесностружечных, облицовочных материалов, пластмасс и резины. Клеевая композиция на основе полихлоропреновых каучуков включает бутилфенолформальдегидную смолу, наполнитель - оксид цинка и оксид магния, противостаритель, растворитель и воду. В качестве полихлоропреновых каучуков содержит смесь полихлоропрена высокой скорости кристаллизации и полихлоропрена средней скорости кристаллизации, в качестве противостарителя использован агидол, в качестве растворителя содержит смесь нефраса, этилацетата и толуола при их соотношении 2:2:1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: полихлоропрен высокой скорости кристаллизации - 5,0-8,1 полихлоропрен средней скорости кристаллизации - 3,0-10,6 оксид магния - 0,92-1,6 оксид цинка - 0,23-0,6 бутилфенолформальдегидная смола - 4,95-6,15 агидол - 0,1-0,4 вода - 0,06-0,1 растворитель - остальное. Изобретение позволяет получить экологичную клеевую композицию, обладающую хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками и невысокой себестоимостью. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Сбор для лечения функционального расстройства желчного пузыря при гипертонически-гиперкинетическом типе дискинезии, содержащий листья мяты перечной, отличается тем, что дополнительно содержит цветки ромашки, цветки пижмы, листья подорожника большого, семена льна и плоды шиповника при равном соотношении компонентов. Вышеописанное средство улучшает обменные процессы гепатоцитов, нормализует вегетативную регуляцию, увеличивает продолжительность ремиссии. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, иглорефлексотерапии, и может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Способ включает фармакопунктурное воздействие на корпоральные точки: Т6 (цзи-чжун), Т14 (да-чжуй), J11 (цзянь-ли), J12 (чжун-вань), J21 (сюань-цзи), P13 (чжан-мэнь), VB24 (жи-юе), V16 (ду-шу), V21 (вэй-шу), Е20 (чэн-мань), Е36 (цзу-сань-ли), GI11 (цюй-чи). Воздействие осуществляют биоматериалом Аллоплант, разведенным в физиологическом растворе в соотношении: 50 мг биоматериала на 10-15 мл физиологического раствора. Инъекции осуществляют сеансами в количестве 3-12 с периодичностью 1-7 суток между ними. Изобретение позволяет сократить сроки лечения, а также предотвратить рецидив заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может найти применение как способ коррекции невротических и психосоматических расстройств при реабилитации лиц экстремальных профессий

 


Наверх