Патенты автора БАТЕЛЬТ Томас (DE)

Изобретение относится к центрифуге, в которой текучий исходный продукт может быть очищен от твердых веществ при непрерывной работе в центробежном поле во вращающемся барабане, причем барабан имеет верхнюю часть барабана и нижнюю часть барабана, при этом верхняя часть барабана или нижняя часть барабана имеет подвижный поршневой золотник, посредством которого могут быть открыты или закрыты выпускные отверстия в барабане, причем дополнительно предусмотрены один или более износозащитных элементов для защиты от абразивного износа. При этом а) барабан имеет два или более первых износозащитных элементов на осевой кольцевой поверхности верхней части барабана или нижней части барабана, при этом износозащитные элементы имеют форму круговых кольцевых сегментов, b) поршневой золотник имеет два или более вторых износозащитных элементов на соответствующей осевой кольцевой поверхности, при этом износозащитные элементы имеют форму круговых кольцевых сегментов, c) причем каждый из износозащитных элементов вместе с одним или двумя соответствующими смежными износозащитными элементами имеет соответствующий стыковой край с образованием зазора между прилегающими стыковыми краями. Техническим результатом является создание дополнительных конструктивных приемов защиты элементов барабана центрифуги и на этом барабане от абразивного износа. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ мониторинга и/или управления, и/или регулирования работы центрифуги, в частности сепаратора, во время центрифужной обработки продукта, в частности при очистке продукта и/или разделении продукта на различные жидкие фазы, причем центрифуга содержит по меньшей мере следующее: барабан (1), выполненный с возможностью вращения приводным шпинделем (2), крепление барабана и приводной двигатель (3), причем при помощи одного или нескольких датчиков (11а-11d) усилия осуществляют измерения усилий (этап I) и анализируют эти измерения (этап II), а также тем, что в случае отклонения от заданного поведения осуществляют вывод данных (этап III), и/или используют результаты анализа для управления и/или регулирования или во время управления и/или регулирования работы центрифуги (этап IV). 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к набору разделительных дисков и к барабану, содержащему набор таких разделительных дисков. Набор разделительных дисков для вращающегося барабана центрифуги, в частности сепаратора или цельнокорпусной шнековой центрифуги для обработки текучего продукта в непрерывном режиме, содержит сгруппированные по осевому направлению конические разделительные диски, причем между соседними разделительными дисками соответственно сформированы дисковые зазоры. На одном, или на нескольких, или на всех соседних в осевом направлении разделительных дисках выполнены один или более лабиринтообразных каналов потока с возможностью изменять во время работы направление потока протекающего продукта, очищаемого от твердых фаз, двукратно или многократно в каждом случае по меньшей мере на 120°. Канал потока или каналы потока ограничены ребрами в виде формованных, или приформованных, или прикрепленных ребер разделительных дисков и соседними разделительными дисками, при этом ребра разделительных дисков выполнены в виде перемычек. При этом выполненные в виде перемычек ребра разделительных дисков распределены на разделительных дисках таким образом, что обрабатываемый продукт направлен, полностью или частично, сначала радиально снаружи вовнутрь, затем радиально изнутри наружу и затем обратно радиально снаружи вовнутрь. Барабан сепаратора содержит набор разделительных дисков вышеуказанной конструкции. Техническим результатом является повышение эффективности очищения продукта от твердых фаз. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к сепараторному устройству и способам его эксплуатации. Сепараторное устройство для обработки продукта в непрерывном режиме содержит выполненный с возможностью вращения барабан, расположенный в подкожухной камере и имеющий вертикальную ось вращения, причем указанный барабан установлен на приводном шпинделе, выполненном с возможностью вращения, камеру привода, содержащую один, несколько или все компоненты привода сепаратора. При этом подкожухная камера выполнена герметичной относительно внешней среды и при эксплуатации обеспечена возможностью создания отрицательного давления в подкожухной камере относительно внешней среды снаружи подкожухной камеры при помощи по меньшей мере одного устройства, выполненного с возможностью создания отрицательного давления, в частности насоса. Соединение отрицательного давления выполнено под каналом для твердой фазы и выпускным отверстием улавливателя твердой фазы. Согласно первому варианту способа эксплуатации сепараторного устройства во время его эксплуатации изменяют отрицательное давление в подкожухной камере. Согласно второму варианту способа эксплуатации сепараторного устройства во время его эксплуатации отрицательное давление в подкожухной камере изменяют в зависимости от фактического или ожидаемого рабочего режима. Согласно третьему варианту способа эксплуатации сепараторного устройства давление в подкожухной камере повышают перед выгрузками твердой фазы. Техническим результатом является обеспечение экономии энергии на вращающихся деталях в областях, в которых создается отрицательное давление по сравнению с внешней средой. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу обработки свободно текучего продукта при помощи по меньшей мере одной центрифуги и к такой центрифуге, работающей в непрерывном режиме. Способ обработки свободно текучего продукта при помощи по меньшей мере одной центрифуги, работающей в непрерывном режиме, содержит следующие этапы: a) подают свободно текучий продукт в барабан центрифуги, b) отделяют твердую фазу от свободно текучего продукта и/или разделяют указанный продукт на две или более жидких фаз, c) отводят одну или более жидких фаз и/или твердую фазу из барабана центрифуги и d) подачу обрабатываемого продукта выполняют в непрерывном или прерывистом пульсирующем объемном потоке. При этом подачу обрабатываемого продукта выполняют с постоянной частотой пульсации, имеющей длительность периода, зависящую от одного или более следующих параметров: внутренний радиус (ri) тарелки комплекта тарелок, внешний радиус (ra) тарелки, величина впускного потока (QТ) в промежуточном пространстве между тарелкой и соседней тарелкой, угол (α) тарелки и/или расстояние (h) от тарелки до соседней тарелки. Центрифуга, в частности сепаратор, имеет вращаемый барабан центрифуги, в частности барабан сепаратора с вертикальной осью вращения, в котором размещен комплект тарелок. При этом барабан сепаратора дополнительно имеет по меньшей мере один впуск для подачи обрабатываемого продукта и по меньшей мере один выпуск для отвода по меньшей мере одной жидкой фазы и по меньшей мере один выпуск для отвода по меньшей мере одной другой фазы, в частности жидкой фазы или твердой фазы. Центрифуга также содержит средство для обеспечения непрерывной или прерывистой пульсации объемного потока продукта, впускаемого в барабан центрифуги, при этом подача обрабатываемого продукта выполняется с постоянной частотой пульсации, имеющей длительность периода, зависящую от одного или более вышеуказанных параметров. Техническим результатом является повышение эффективности обработки жидкости. 2 н и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сепаратору с системой смазки для короткого шпиндельного привода

 


Наверх