Патенты автора Марьин Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых труб. Перед гибкой в трубе размещают снег с последующим его уплотнением. Для размещения наполнителя используют трамбующее устройство, с условием уплотнения снега на величину, не вызывающую увеличение диаметра, а после гибки снег удаляют из трубы. Повышается качество внутренней поверхности трубы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к раздаче трубчатых заготовок из термически упрочняемых алюминиевых сплавов. Устройство содержит матрицу, наружную обойму, пуансон и рабочее тело из ледяного стержня. Трубчатую заготовку, нагретую до температуры под закалку, устанавливают в матрицу с зазором, обеспечивающим равномерное охлаждение наружной поверхности трубчатой заготовки. При этом используют ледяной стержень с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру матрицы, выполненный с возможностью установки на трубчатую заготовку и таяния его наружной части при комнатной температуре при контакте с нагретой трубчатой заготовкой и сползания внутрь нее для раздачи. Расширяются технологические возможности. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к раздаче полых и трубчатых заготовок. Рабочее тело выполнено в виде ледяного стержня, торцевая часть которого, обращенная к пуансону, содержит нерастворимый в воде сыпучий материал. Достигается расширение технологических возможностей операций раздачи полых и трубчатых заготовок при минимальных затратах. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх