Патенты автора Григорьев Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к конструкционно-теплоизоляционным легким бетонам для ограждающих конструкций, и может найти применение для изготовления облегченных строительных изделий и конструкций с повышенными теплосберегающими свойствами и штукатурных растворов для теплоизоляционного покрытия внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций. Строительная смесь включает, мас.%: полые микросферы золы уноса и/или полые микросферы пеностекла с диаметрами 10 мкм - 2 мм и насыпной плотностью 100-360 кг/м3 61-80, вспученный перлитовый песок или вспученный перлитовый песок гидрофобизированный 4-18, портландцемент 8-10, полимерное связующее – водную сополимерную эмульсию на основе производных акриловой или метакриловой кислоты 8-12. Технический результат – снижение плотности, повышение влагостойкости, теплоизолирующих и звукопоглощающих свойств при обеспечении высоких прочностных характеристик строительного материала. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения огнезащитного покрытия (ОЗП) для стеклопластиков. В способе получения огнезащитного покрытия для стеклопластиков наносят покрытие, толщина которого после сушки составляет 0,7-1,1 мм, из композиции, включающей (вес.%): полифосфат аммония форма II (23-25), пентаэритрит (5-7), меламин (7), диоксид титана рутил (3,5), гидроксид алюминия (11), раствор акрилатного сополимера в органическом растворителе 20-30. После чего сушат покрытие при соотношении температура/продолжительность, необходимом для полного высыхания покрытия. Исходная композиция получена путем смешения сначала жидких компонентов - акрилатного сополимера и растворителя, после чего к ним добавляют остальные сыпучие компоненты, затем осуществляют перемешивание до получения однородной вязкой массы, при этом размер частиц по клину не должен превышать 100 мк. Изобретение обеспечивает получение огнезащитного покрытия для стеклопластиков с ускоренной сушкой способом, являющимся технологичным (малостадийным), обеспечивающим образование пенококса высокой кратности и снижение темпа нагрева защищаемой поверхности. 3 з.п. ф-лы, 13 пр., 1 табл.
Изобретение относится к производству термозащитных покрытий, предназначенных для конструкций и оборудования, эксплуатируемых в условиях температур от минус 50°С до плюс 300°С, и может быть использовано в строительстве, машиностроении, химической промышленности, транспорте, авиационной, нефтегазовой, ЖКХ и других отраслях промышленности. Композиция включает полые керамические микросферы, связующее и растворитель. В качестве связующего использованы органорастворимые смолы - алкидная и/или кремнийорганическая смолы, в качестве растворителя - ксилол и/или толуол. В другом варианте осуществления композиции в качестве связующего использована водорастворимая акриловая смола, в качестве растворителя - вода. Микросферы использованы с внутренним диаметром от 3-150 мкм и толщиной стенки 0,2-5 мкм. В составе микросфер - 40-60% могут составлять микросферы с диаметром, кратным длине волны ИК-излучения, защищаемого покрытием сооружения. Техническим результатом изобретения является получение композиции для получения покрытия с улучшенными теплозащитными, влагозащитными и теплофизическими свойствами, с повышенной устойчивостью к воздействию высоких температур, вибронагрузок и агрессивных сред, а также расширение области рабочих температур покрытия при обеспечении низкой теплопроводности и высокой однородности и прочности сцепления покрытия с основой при эксплуатации в жестких условиях повышенной влажности без дополнительной защиты. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл.
Группа изобретений относится к производству теплозащитных покрытий, предназначенных для теплоизоляции конструкций и оборудования, эксплуатируемых в условиях высоких температур, например трубопроводов, печей, и может найти применение в разных отраслях промышленности. Композиция включает полые алюмосиликатные или корундовые микросферы, связующее, в качестве которого используют алюмофосфат с содержанием свободного оксида алюминия до 4 мас.%, и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: алюмосиликатные или корундовые микросферы - 45-65, алюмофосфат - 35-55, вода - остальное. При этом микросферы используют с внутренним диаметром 6-250 мкм и толщиной стенок 1-10 мкм. Изобретение также относится к термозащитному покрытию, состоящему, по крайней мере, из двух слоев, расположенных на основе, первый из которых - грунтовочный, и второй слои выполнены из указанной композиции, причем композиция для первого слоя дополнительно содержит фуллерены C45-C60 в количестве от 0,001 до 0,002 мас.%. Результатом является получение долговечного и прочного покрытия с рабочими температурами до 2000ºС. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к производству теплозащитных покрытий, предназначенных для конструкций и оборудования, эксплуатируемых в условиях высоких температур и агрессивных сред, и может быть использовано в строительстве, машиностроении, химической промышленности, транспорте, авиационной, космической и других отраслях промышленности

 


Наверх