Патенты автора ГУ Цумин (US)

Изобретение относится к изготовлению бумаги, а именно к композиции, которую используют в качестве добавки в технологиях изготовления бумаги. Описана композиция привитого сополимера винилового мономера на функционализированном содержащем виниламин основном полимере. Причем в привитом полимере отношение количества молей функционализированного содержащего виниламин полимера к количеству молей винилового мономера находится в диапазоне от 40:60 до 80:20. Обеспечивается улучшение прочности в сухом состоянии, прочности во влажном состоянии, удерживания и обезвоживания бумаги. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 табл., 9 пр.

Описаны целлюлазные композиции, которые пригодны для использования в качестве эффективных добавок для изготовления бумаги и которые предназначены для улучшения прочности бумажного продукта в сухом состоянии и для снижения энергозатрат при очистке в процессах изготовления бумаги и улучшения бумажной продукции. Указанные целлюлазные композиции формируют с использованием целлюлазы, полимеров для контроля примесей для изготовления бумаги, белковых стабилизаторов и усилителей целлюлазы. Указанные целлюлазные композиции характеризуются более высокой эндоцеллюлазной активностью в сочетании с улучшенной стабильностью по сравнению со стандартной целлюлазой и проявляют различную эффективность в отношении улучшения прочностных свойств бумаги в сухом состоянии по сравнению с целлюлазой, использованной в отдельности. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение описывает способ получения ацилированного полимера, содержащего виниламин, включающий стадии: a) проведение свободнорадикальной полимеризации N-винилформамида в водном растворе, b) проведение щелочного гидролиза с образованием поливиниламина, и c) взаимодействие полимера, содержащего виниламин, по меньшей мере с одним ацилирующим реагентом, где ацилирующий реагент выбран из группы, включающей ангидрид карбоновой кислоты, ацилгалогенид и их смеси, и где температура реакции ацилирования составляет от примерно 20 до примерно 50°С и где ангидрид карбоновой кислоты не является циклическим ангидридом. Технический результат заключается в применении ацилированного полимера при изготовлении бумаги в качестве добавок для повышения прочности в сухом состоянии, удерживающих и обезвоживающих средств, а также агентов для подавления образования отложений смолы и липких материалов. 12 з.п. ф-лы, 32 пр., 3 табл.

Изобретение относится к клеевой композиции для склеивания лигноцеллюлозных материалов

 


Наверх