Патенты автора Червинец Людмила Федоровна (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и микробиологии и описывает способ определения наличия газовых сигнальных молекул в метаболитах микробиоты человека. Способ характеризуется тем, что осуществляют выращивание культуры микроорганизмов в течение 24 часов в аэробных, микроаэрофильных или анаэробных условиях при температуре 37°С, после инкубирования забирают пробу, представляющую собой пар над питательным бульоном, и проводят анализ пробы в режиме программирования температуры в течение от 6 до 15 минут, детектор ПИД используют для определения углеродсодержащих газов в течение 15 минут, детектор ЭЗД для определения NO, H2S, Н2О в течение 12 минут, детектор ДТП для определения Н2, О2, N2 в течение 6 минут. Изобретение позволяет определять наличие газовых сигнальных молекул, выделяемых микробиотой человека, и далее использовать их в качестве маркеров в диагностике заболеваний различного профиля. 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Lactobacillus fermentum 11 зв, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, в том числе по отношению к дрожжевым грибам рода Candida, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12597 и может быть использован в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов. 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Lactobacillus rhamnosus 24 дс, обладающий антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, в том числе по отношению к дрожжевым грибам рода Candida, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12596 и может быть использован в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов. 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Lactobacillus rhamnosus 7дс, обладающий антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, в том числе по отношению к дрожжевым грибам рода Candida, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12598. Штамм может быть использован в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов. 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии может быть использовано в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов

 


Наверх