Патенты автора Полуэктова Елена Ульриховна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению культуры клеток штамма Limosilactobacillus fermentum U-21. Применение культуры клеток штамма Limosilactobacillus fermentum U-21, депонированного ВКПМ под номером B-12075, в эффективном количестве для предотвращения и элиминации патологических изменений, вызванных воздействием оксидативного стресса, в жизненно важных органах и тканях, а именно в печени, легких, мозге и нервных тканях. Вышеописанное применение позволяет снизить степень повреждения тканей и клеток органов, особенно нервной ткани. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармакологии, медицине и косметологии, в частности, для сопроводительной терапии нейродегенеративных заболеваний, в частности синдрома паркинсонизма, индуцированных окислительным стрессом, и представляет собой штамм Lactobacillus fermentum В-12075, обладающий антиоксидантными свойствами, в частности, в отношении супероксид-аниона, индуцируемого паракватом, депонированный в международной коллекции ВКПМ (Москва) под номером В-12075 от 08.10.14, нуклеотидная последовательность генома депонирована в GenBank под номером WGS PNBB00000000.1. 3 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию, включающую штамм Lactobacillus brevis 47f, обладающую противовоспалительной активностью в отношении клеток слизистой оболочки кишечника. Изобретение обеспечивает восстановление архитектоники эпителия тонкой и толстой кишки, восстановление пролиферации клеток эпителия слизистой оболочки кишечника, продуцирование антиоксидантных веществ, приводящих к снижению уровня процессов свободнорадикального окисления, что помогает предотвратить развитие воспалительного процесса. 6 з.п. ф-лы, 4 пр., 6 табл., 4 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии и фармакологии и касается штаммов Lactobacillus brevis 47f, Lactobacillus rhamnosus 313, Lactobacillus rhamnosus 40f и Lactobacillus brevis 15f, способных синтезировать антиоксидант глутатион. Штаммы депонированы во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационными номерами ВКПМ В-12237, ВКПМ В-12236, ВКПМ В-12238 и ВКПМ В-12077 соответственно. Изобретение включает выделение, идентификацию, описание свойств и нуклеотидной последовательности генов. Штаммы могут быть использованы для получения препаратов сопровождения при химиотерапии онкологически больных с целью предотвращения и лечения лекарственной энтеропатии и сопутствующих заболеваний. Группа изобретений позволяет предотвратить тяжелые осложнения лекарственной энтеропатии. 4 н.п. ф-лы, 1 ил., 9 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложена фармацевтическая композиция, проявляющая специфическую противовоспалительную активность на модели экспериментального дисбиоза, состоящая из штаммов Bifidobacterium longum GT15, Lactobacillus rhamnosus K32, Enterococcus faecium L-3. Изобретение может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний кишечника. 18 ил., 7 табл., 5 пр.

Предложены штамм Lactobacillus plantarum ВКПМ В-12076 и штамм Lactobacillus brevis ВКПМ В-12077, способные к синтезу гамма-аминомасляной кислоты и обладающие пробиотическими свойствами. Штаммы выделены из желудочно-кишечного тракта человека и депонированы в ВКПМ. Количество синтезированной штаммом Lactobacillus plantarum ВКПМ В-12076 гамма-аминомасляной кислоты составляет приблизительно 210 мкг/мл, а штаммом Lactobacillus plantarum ВКПМ В-12077- приблизительно 800 мкг/мл. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа видовой идентификации лактобацилл L.casei/paracasei, L.fermentum, L.plantarum, L.rhamnosus. Предлагаемый способ включает постановку реакции ПЦР с видоспецифическими праймерами, причем конструируют праймеры, специфичные к первому гену оперона F1F0 АТФ синтазы (гену субъединицы а) и предшествующего ему гена урацилфосфорибозилтрансферазы для L.casei/paracasei и L.rhamnosus и гена урацилтранспортного белка для L.plantarum и L. fermentum. Представленное решение может быть использовано для идентификации видов лактобацилл в различных образцах микрофлоры человека и животных, в фармацевтических препаратах и в продуктах питания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии может быть использовано в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов

 


Наверх