Патенты автора Лавренко Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к добыче твердых полезных ископаемых со дна мирового океана. Промежуточная капсула для подъема твердых полезных ископаемых со дна мирового океана включает капсулу, корпус, выполненный в форме цилиндра с торцами сферообразной формы. На внутренней стороне корпуса установлен ряд подкрепляющих круговых силовых колец. Капсула содержит свободный объем, заполняемый смесью жидкости и твердого компонента. В камере капсулы размещены измерительные датчики, соединенные линиями связи с регистрирующей аппаратурой, и проведено сообщение посредством трубчатой магистрали с атмосферой. На дне капсулы расположен технологический проем, оснащенный люком, герметично закрываемый. Сверху торцевых частей корпуса жестко закреплены проушины. Сверху корпуса жестко закреплена муфта фитингового соединения, через которую соединена с возможностью съема трубчатая магистраль, включающая рукав высокого давления и кабель сообщения между регистрирующей аппаратурой и диспетчерской на плавсредстве. В передней торцевой части корпуса установлена муфта быстроразъемного соединения, к которой снаружи закреплен с возможностью съема улавливающий кожух. Внутри муфты установлены датчик контроля соединения и кориолисовый массовый расходомер, выходы которых соединены с входом регистрирующей аппаратуры, закрепленной внутри передней части корпуса, и ее выход соединен с входом диспетчерского устройства. Сверху в передней части корпуса жестко закреплен гидроаккумулятор, соединенный муфтой быстроразъемного соединения с трубопроводом. Внутри корпуса закреплены с возможностью съема датчик уровня жидкости и внутренний датчик давления, выходы которых соединены с входом регистрирующей аппаратуры. В центре передней торцевой части корпуса жестко закреплена торцевая проушина, на которой закреплен с возможностью съема внешний датчик давления, выход которого соединен с входом регистрирующей аппаратуры. Достигается технический результат – повышение надежности системы и снижение энергоемкости комплекса. 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для механизированной проходки горных выработок и очистной выемки в шахтах и рудниках в массивах малоабразивных горных пород. Технический результат - повышение производительности агрегата с уменьшением удельных энергозатрат процесса разрушения массива и снижение количества пылевидных фракций в продуктах отбойки, а также повышение функциональных возможностей агрегата. Исполнительный орган агрегата для проходческо-очистных работ включает корпус, режущий элемент и гидроотрывник. Режущий элемент выполнен в виде плоского режущего бара, смонтированного на подвижной каретке, которая снабжена податчиком и распорными гидроцилиндрами для прорезания щелей в горном массиве. Внутри корпуса исполнительного органа в количестве не менее пяти установлены цилиндрические гидроотрывники, выполненные с возможностью двухстороннего воздействия на боковые поверхности щелей в горном массиве. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и может быть использовано для бурения шпуров в любых многоструктурных породах с твердыми включениями, например апатитонефелиновой руды. Перфоратор содержит сдвоенный ударник, состоящий из основного и вспомогательного бойков, при этом вспомогательный боек выполнен с внутренней полостью, состоящей из двух частей. Полость со стороны основного бойка связана с наружной поверхностью воздухоподающей трубки, центрирующей соударяющиеся вспомогательный боек и штангу. Вспомогательный боек диаметра D имеет внутренние полости длиной L1 и L2, причем полость со стороны основного бойка, длиной L2 и диаметра D1<0,5D, связана с наружной поверхностью воздухоподающей трубки, центрирующей соударяющиеся боек и штангу, а полость со стороны штанги выполнена расширяющейся, причем L2>2L1, а торец воздухоподающей трубки имеет не менее четырех отверстий, оси которых касательны выступам расширяющейся части вспомогательного бойка, и центральное отверстие для подачи воды или воздуха. Обеспечивается надёжный процесс «дребезга» и стабильная работа перфоратора. 5 ил.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения выработок в неустойчивых породах при строительстве метрополитенов с обеспечением сохранности поверхностных сооружений. Комплекс для проведения коротких выработок с тюбинговой крепью в слабоустойчивых породах содержит рабочий орган в виде съемной планшайбы с резцами по всей ее поверхности, выполненной с окнами для предварительного ослабления забоя, снабженной удерживающими ее выдвижными стопорами с гидроцилиндрами и закрепленной на поворотном рычаге, установленном на несущей раме тюбингоукладчика, причем на одном из концов поворотного рычага расположен захват для тюбинга, выполненный с возможностью замены его породоразрушающим инструментом, а также механизм перемещения тюбингоукдадчика. Планшайба снабжена механизмом подачи, выполненным в виде двух гидроцилиндров, соединенных с тележкой гидропривода вращения поворотного рычага, четырьмя удерживающими ее выдвижными стопорами, установленными в гидроцилиндрах, и четырьмя окнами-сегментами в средней части, закрытыми раздвижными крышками. При этом крепление планшайбы с поворотным рычагом выполнено в виде быстросъемного соединения «ласточкин хвост», в котором выступы на поворотном рычаге, жестко связанные с ним, заведены в пазы, расположенные на внутренней стороне планшайбы. Поворотный рычаг выполнен телескопическим, а на раме тюбингоукладчика установлены телескопические стрелы с закрепленными на них выдвижными козырьками с возможностью их возвратно-поступательного движения. С забойной стороны планшайба может быть дополнительно снабжена радиальными щелями, расположенными по ее окружности, в которых жестко закреплены пластинчатые резцы. Комплекс может быть дополнительно снабжен четырьмя ковшами, направляющей течкой, связанной с приемным лотком и ленточным конвейером, установленным на раме тюбингоукладчика, при этом ковши установлены диаметрально по окружности планшайбы, а их задняя стенка выполнена в виде отбойного листа, с отверстием в его верхней части, совмещенным с направляющей течкой. Планшайба может быть закреплена на поворотном рычаге с эксцентриситетом относительно оси его вращения. Техническим результатом изобретения является увеличение скорости проходки выработок, повышение безопасности ведения работ, снижение затрат времени на предварительное крепление, более точное профилирование выработки. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для проходки горных выработок

 


Наверх