Патенты автора БЕЙ Симоне (IT)

Описана система уплотнения маслосборника, содержащая внешний источник сжатого воздуха, выполненный с возможностью дополнительной подачи сжатого воздуха к маслосборнику подшипникового узла, когда режимы работы газотурбинного двигателя таковы, что встроенный источник сжатого воздуха, например компрессор газогенератора, таков, что генерируемое давление воздуха оказывается недостаточным для создания избыточного давления в уплотнительной камере маслосборника. Описан также газотурбинный двигатель (варианты), содержащий такую систему уплотнения маслосборника. Кроме того, описан соответствующий способ управления газотурбинным двигателем для содействия снижению протечек смазочного масла. Технический результат изобретения – повышение надежности работы маслосборника путем предотвращения подгорания смазочного масла. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к газотурбинной установке, содержащей турбинный кожух, в котором расположены компрессор, турбина высокого давления и силовая турбина. Газовая турбина содержит систему вентиляции, предназначенную для охлаждения внутреннего пространства турбинного кожуха, а также контур подачи смазочного масла. Контур подачи смазочного масла включает насос для смазочного масла, резервуар для смазочного масла, первичный охладитель смазочного масла. В турбинном кожухе расположен вторичный охладитель смазочного масла, размещенный в положении ниже вращающегося вала газовой турбины. Система вентиляции расположена и выполнена с обеспечением контактированая по меньшей мере части воздушного потока, предназначенного для охлаждения турбинного кожуха, с вторичным охладителем смазочного масла для отвода тепла от смазочного масла, циркулирующего в указанном охладителе. Технический результат - повышение надежности путем предотвращения заливки маслом машины в случае отключения турбины и перебоя в работе маслоотсасывающего насоса. 2 н. и 15 з.п .ф-лы, 5 ил.

Предложены способ и устройства для выполнения проверки на низких оборотах с низким крутящим моментом для определения, свободно ли вращается ротор турбомашины. Способ включает автоматическое приложение к ротору постепенно возрастающего крутящего момента, который постепенно увеличивается до своего заранее заданного значения. Способ далее включает контроль скорости вращения ротора, в то время как крутящий момент постепенно возрастает. Способ также включает выдачу индикации того, что ротор свободно вращается, после того как скорость вращения ротора становится положительной, или выдачу индикации того, что ротор блокирован, если скорость вращения ротора остается нулевой, а крутящий момент достиг своего заранее заданного значения. Технический результат изобретения - уменьшение времени проверки и повышение ее точности. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к энергетике

 


Наверх