Патенты автора Плюснин Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для имитации старта ракеты из подводной лодки. Система имитации условий подводного старта ракеты из пусковой установки (ПУ) в наземных условиях содержит пусковую трубу на наземных силовых опорах с макетом ракеты с обтюрирующим поясом, датчиками перемещений, скорости и ускорения, аппаратуру управления, газогенератор, переходный отсек, опоры качения для движения макета ракеты по направляющим вдоль оси пусковой трубы, два силовых цилиндра пневматической поршневой системы с поршнями, штоками и длиной больше длины пусковой трубы, коллектор с входным и выходным с изменяющейся площадью поперечного сечения дросселем трубопроводами, баллон высокого давления, устройства измерения давления и температуры газа, систему замера площади отверстия дросселя. Создают силы на макет ракеты в зависимости от суммарной площади поперечного сечения пневмоцилиндров, площади поперечного сечения внутренней полости ПУ, глубины погружения, имитирующие гидростатическое давление воды на глубине старта, и силы продольного сопротивления и трения, запускают газогенератор, создают давление на днище макета ракеты и обтюрирующий пояс, замеряют текущие значения перемещения, скорости и ускорения макета ракеты, давления и температуры газа в рабочих полостях пневмоцилиндров, площадь отверстия дросселя, определяют величину требуемого давления газа в рабочих полостях пневмоцилиндров в зависимости от суммарной площади поршней в рабочих полостях пневмоцилиндров, площади поперечного сечения внутренней полости ПУ, расчетного значения коэффициента продольного гидродинамического сопротивления ракеты в зависимости от измеренного перемещения, присоединенной массы ракеты, сил трения опор и обтюратора макета ракеты при контакте с внутренними стенками ПУ, сравнивают величину измеренного давления с требуемым, изменяют величину площади отверстия дросселя для приведения давления к требуемому значению, выбрасывают макет ракеты из пусковой трубы. Изобретение позволяет повысить точность имитации газодинамических процессов старта ракеты из подводной лодки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к проектированию ракет, стартующих с подводных лодок, надводных кораблей и наземных носителей. На ракете, имеющей верхний пояс герметизации относительно пусковой установки, установлен нижний пояс герметизации. В кольцевой зазор между корпусами ракеты и пусковой установки в боковом направлении и между поясами герметизации производится предстартовый наддув до уровня гидростатического давления на глубине старта системой наддува, размещаемой в подракетном пространстве и соединенной с кольцевым зазором трубопроводами. Система наддува выполнена в виде баллонов высокого давления и оснащена клапаном отсечки после предстартового наддува и клапаном полного опорожнения после выхода ракеты из пускового устройства. Достигается возможность старта с подводной лодки не только из-под воды, но и с надводного положения, а также с надводного корабля. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пусковым установкам подводных лодок, а конкретно к пусковым установкам, имитирующим минометный старт ракеты с подводной лодки из подводного положения

 


Наверх