Патенты автора Суховольский Владислав Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики резистентности и чувствительности к ацетилсалициловой кислоте (АСК). Для этого проводят забор крови у пациента до начала антитромбоцитарной терапии. В качестве антикоагулянта применяют 3,2% цитрата натрия, помещают 0,5 мл крови в опытную кювету, пропускают через образец крови короткий, порядка 10-5 с, импульс тока с последующей регистрацией функции спада поляризации образца, а затем выполняют Фурье-преобразование этой функции и рассчитывают параметры импеданс-годографов в диапазоне частот 0,1-125 кГц, используя диэлектрический Фурье-спектрометр. При значениях референтного интервала r0=4,518-4,551, x0=1,925-1,939, y0=-1,395--1,385 диагностируют чувствительность, а при значениях r0=4,504-4,517, х0=1,914-1,926, y0=-1,384--1,375 - резистентность к ацетилсалициловой кислоте. Изобретение позволяет быстро и достоверно осуществить диагностику резистентности к АСК у пациента до начала лечения, что предотвратит развитие нежелательных коронарных событий у больных ИБС. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии, патофизиологии, биохимии, фармакологии, и предназначено для оценки степени развития гипертонической болезни. Изобретение основано на дискриминантном анализе с применением определенного набора показателей, коэффициентов и констант смещения для конкретной категории пациентов, а именно курящих и некурящих лиц. Рассчитывают величину дискриминантной функции для определения наличия или отсутствия гипертонической болезни. При значении дискриминантной функции (d) от -2 до 0 оценивают риск возникновения ГБ как низкий, при значении d более 0 оценивают повышенный риск развития ГБ в 100% случаев у курящих лиц и в 70% случаев у некурящих, а при значении d больше 3 риск возникновения ГБ оценивают как высокий в 100% случаев как у курящих, так и у некурящих лиц. Затем определяют индивидуальную количественную величину степени риска развития или отсутствия ГБ в соответствии с принадлежностью к группам по курению: отсутствие ГБ определяют по формуле OP=1/(1+EXP(d))*100%, где (d) - значение дискриминантной функции, а наличие гипертонической болезни определяют как 100-ОР(%). Применение способа позволит индивидуально оценить риск развития ГБ на ранних стадиях, контролировать состояние здоровья людям, имеющим предрасположенность к заболеванию, а также использовать способ в оценке эффективности лечения заболевания у пациентов с достигнутыми целевыми уровнями артериального давления. Чувствительность изобретения составляет 98,5% для курящих лиц и 88,6% для некурящих лиц. Качество диагностики составляет 96,2% для курящих и 86,6% для некурящих. 4 табл., 4 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, кардиологии, патофизиологии, биохимии и фармакологии. Для оценки развития ишемической болезни сердца рассчитывают значение дискриминантной функции по набору показателей: возраст, рост, вес, индекс Кетле, константа Брока, абдоминальное ожирение, триглицериды, общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотности, холестерин липопротеидов низкой плотности, холестерин липопротеидов очень низкой плотности, коэффициент атерогенности, артериальное давление, глюкоза, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, лактатдегидрогеназа, α-амилаза, общий белок, альбумин, мочевая кислота, мочевина, креатинин, креатинкиназа, щелочная фосфатаза, билирубин общий, билирубин прямой, АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, коллаген-индуцированная агрегация тромбоцитов, количество тромбоцитов, средний объем тромбоцита, количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, средний объем эритроцита, коэффициент распределения эритроцитов по объему, среднее содержание гемоглобина в крови, количество лейкоцитов, процент сегментоядерных нейтрофилов, процент эозинофилов, процент базофилов, процент лимфоцитов, процент моноцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците. На основании полученного значения дискриминантной функции делают вывод о наличии начала развития ИБС, 50% риска развития заболевания или 100% развитии ИБС. Способ позволяет провести индивидуальную количественную оценку развития ишемической болезни сердца в зависимости от пола пациента, на основании значения дискриминантной функции. 5 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для ранней диагностики острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST (ОКС без ST)

 


Наверх