Патенты автора Перегудов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности устройству, применяемому в системах автоматизации объектов электроэнергетики. Технический результат заключается в реализации устройства кластерной цифровой подстанции своего назначения. Достигается тем, что устройство кластерной цифровой подстанции состоит из модульного шасси, оснащенного объединительной платой, с установленными в него двумя коммуникационными модулями, двумя модулями питания и, по меньшей мере, одним вычислительным модулем, при этом каждый коммуникационный модуль содержит четыре внешних интерфейса подключения к цифровым сетям, два коммуникационных шлюза, процессор и коммутатор, вычислительный модуль содержит коммутатор и, по меньшей мере, один процессор, объединительная плата содержит шины обмена данными между каждым вычислительным и коммуникационным модулем и шины электропитания, при этом в каждом коммуникационном модуле один коммуникационный шлюз подключается через два внешних интерфейса к сегментам резервирования А и В внешней станционной шины, а другой коммуникационный шлюз подключается через два других внешних интерфейса к сегментам резервирования А и В внешней шины процесса. 1 ил.

Система автоматизации с динамической функциональной архитектурой содержит не менее двух интеллектуальных электронных устройств (IED), связанных между собой через коммуникационную сеть и выполненных с возможностью перераспределения функций между собой на основании выявленных в системе автоматизации критических состояний. Обеспечивается повышение надежности системы и уменьшение аппаратного резерва. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области коммуникационных сетей с резервированием, предназначенных для систем автоматизации энергообъектов в соответствии со стандартом IEC 61850

Изобретение относится к области построения коммуникационных сетей с резервированием

 


Наверх