Патенты автора БЕТТГЕР Франк (DE)

Группа изобретений относится к медицинской технике и касается пустотелого предмета медицинского назначения, в частности шприца или карпулы, и поршня для указанного пустотелого предмета. Пустотелый предмет медицинского назначения, в частности шприц или карпула, включающий поршень, у которого имеется по меньшей мере одна поверхность скольжения для прилегания к пустотелому предмету, содержит по меньшей мере одну приемную область, в которой может помещаться антифрикционное средство, и по меньшей мере одно выпускающее средство для выпуска по меньшей мере одного антифрикционного средства по меньшей мере из одной приемной области на по меньшей мере одну поверхность скольжения. Приемная область расположена в поршне. По меньшей мере одно выпускающее средство снабжено по меньшей мере одним каналом, который ведет от по меньшей мере одной приемной области по меньшей мере к одной поверхности скольжения, при этом в канале может течь антифрикционное средство. В первом состоянии поршня по меньшей мере из одной приемной области не может выпускаться антифрикционное средство. Во втором состоянии поршня антифрикционное средство может выпускаться с помощью по меньшей мере одного выпускающего средства по меньшей мере на одну поверхность скольжения. Пустотелый предмет дополнительно снабжен устройством, посредством которого силы давления, развиваемые за счет химической реакции, могут прикладываться к поршню. Поршень снабжен по меньшей мере одной мембраной, которая закрывает по меньшей мере одну приемную область в ее верхней области. Поршень вышеуказанного пустотелого предмета медицинского назначения, в частности шприца или карпулы, установлен с возможностью перемещения во внутреннем пространстве пустотелого предмета вдоль его продольной оси. Изобретения обеспечивают снижение трения поверхности скольжения поршня о внутреннюю поверхность пустотелого предмета медицинского назначения, одновременно предотвращая вступление фармацевтической субстанции, находящейся в пустотелом предмете, в контакт с антифрикционным средством и вызванные этим нежелательные последствия. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и касается поршня для пустотелых предметов медицинского назначения, в частности шприцов и карпул. Поршень содержит по меньшей мере одну поверхность скольжения для прилегания к пустотелому предмету, по меньшей мере одну приемную область, в которой может помещаться антифрикционное средство, и по меньшей мере одно выпускающее средство для выпуска по меньшей мере одного антифрикционного средства по меньшей мере из одной приемной области на по меньшей мере одну поверхность скольжения. Приемная область расположена в поршне. Поршень взаимодействует с перекрывающим устройством, причем в первом состоянии поршня из по меньшей мере одной приемной области не может выпускаться антифрикционное средство, а во втором состоянии поршня антифрикционное средство может выпускаться с помощью по меньшей мере одного выпускающего средства по меньшей мере на одну поверхность скольжения. Предложенное изобретение обеспечивает снижение трения поверхностей скольжения, исключает блокировку элементов шприца, а также позволяет обойтись без предварительного покрытия внутреннего пространства пустотелого предмета антифрикционным средством. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к фармацевтической области, а именно представляет собой систему для хранения медицинских препаратов, содержащую по меньшей мере одну камеру (3), в которой имеются по меньшей мере два сублимированных действующих и/или вспомогательных вещества (W1, W3, W5, W7) совместно по меньшей мере в одной камере (3). 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ содержит приготовление по меньшей мере одной промытой и стерилизованной двухкамерной системы с отделяющим друг от друга обе камеры разделительным элементом в обойме, которая принимает по меньшей мере одну двухкамерную систему. Обойма расположена в закрытом с помощью закрывающего элемента сосуде. Затем вводят сосуд через шлюз в чистое помещение, открывают сосуд и заполняют первую камеру двухкамерной системы. Закрывают первую камеру газопроницаемым закрывающим элементом, осуществляют сублимационную сушку содержащегося в первой камере раствора и закрывают первую камеру. Заполняют вторую камеру, закрывают ее и выводят сосуд через шлюз из чистого помещения. По другому варианту выполнения способа в отличие от вышеописанного перед сублимационной сушкой раствора в первой камере сосуд закрывают газопроницаемым закрывающим элементом, а перед заполнением второй камеры сосуд открывают. Группа изобретений обеспечивает снижение затрат и снижение степени загрязнения. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаются три варианта устройств для серийной сублимационной сушки фармацевтических растворов в медицинских полых телах и три способа контролирования и/или управления серийной сублимационной сушкой фармацевтических растворов в медицинских полых телах. Устройство для серийной сублимационной сушки фармацевтических растворов в медицинских полых телах по первому варианту содержит устройство сублимационной сушки и, по меньшей мере, одну камеру (9), причем предусмотрена возможность получения с помощью, по меньшей мере, одной камеры (9) изображений, по меньшей мере, одного предназначенного для сублимационной сушки фармацевтического раствора, причем предусмотрена возможность использования изображений для управления и/или контролирования процесса сублимационной сушки, согласно изобретению, камера (9) установлена с возможностью получения изображений из внутреннего пространства (1) устройства сублимационной сушки. Устройство по второму варианту отличается от первого тем, что камера (9) установлена во внутреннем пространстве (1); по третьему варианту отличается от первого и второго тем, что оно содержит оценочное устройство, которое выполнено с возможностью осуществления оценки полученных изображений с учетом состояния сублимируемого препарата в каждый момент процесса, причем оценочное устройство на основании оценки изображений обеспечивает изменение параметров процесса сублимационной сушки. Способ контролирования и/или управления серийной сублимационной сушкой фармацевтических растворов медицинских полых телах по первому варианту при применении устройства по первому варианту заключается в том, что используют устройство для сублимационной сушки и, по меньшей мере, одну камеру (9), причем, по меньшей мере, одна камера (9) получает изображения, по меньшей мере, одного предназначенного для сублимационной сушки фармацевтического раствора, причем эти изображения используют для управления и/или контролирования процесса сублимационной сушки, отличающийся тем, что камерой (9) снимают изображения во внутреннем пространстве (1) устройства сублимационной сушки. Способ контролирования и/или управления серийной сублимационной сушкой фармацевтических растворов в медицинских полых телах по второму варианту при применении устройства по второму варианту отличается от способа по первому варианту тем, что камеру (9) устанавливают во внутреннем пространстве (1) устройства сублимационной сушки и снимают с ее помощью изображения в этом внутреннем пространстве (1). Способ контролирования и/или управления серийной сублимационной сушкой фармацевтических растворов в медицинских полых телах по третьему варианту при применении устройства по третьему варианту отличается от способа по первому и второму вариантам тем, что изображения оценивают с учетом состояния сублимируемого препарата в каждый момент процесса и на основании оценки изображений изменяют параметры процесса сублимационной сушки. 6 н. и 56 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству (1) для нанесения покрытия на внутреннюю сторону (51) полого тела (49) с помощью распыленной текучей среды

 


Наверх