Патенты автора Берденников Евгений Алексеевич (RU)

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности к восстановлению цилиндрических поверхностей деталей машин. Изготавливают чугунные кольца, размеры которых выбирают в зависимости от первоначальных диаметров внутренних или наружных восстанавливаемых поверхностей детали. На поверхностях колец, на которые предусмотрено нанесение клея, создают искусственную шероховатость методом электроэрозионной обработки. Кольца разрезаются на две полукольцевые накладки. Производится механическая обработка резанием восстанавливаемой цилиндрической поверхности детали до диаметра, равного внутреннему или наружному диаметру изготовленных полуколец. На поверхности детали создают искусственную шероховатость методом электроэрозионной обработки. После окончательного затвердевания клея производится механическая обработка восстанавливаемой поверхности детали с обеспечением необходимого размера и шероховатости. Изобретение позволяет исключить термическую обработку заготовок накладок и создать искусственную шероховатость по всей длине труднодоступных поверхностей деталей перед приклеиванием полукольцевых накладок. 4 ил.

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности к восстановлению цилиндрических поверхностей трения деталей, в том числе шеек коленчатых валов, изношенных сверх последнего ремонтного размера. На внутренних поверхностях полукольцевых накладок с обеих сторон снимают фаски. Шлифование изношенных шеек коленчатого вала до диаметра, равного общему внутреннему диаметру изготовленных полукольцевых накладок, производят в зависимости от начального радиуса галтелей коленчатого вала: на всю ширину шейки вала, если радиус галтелей равен радиусу перехода периферийной поверхности шлифовального круга к его торцевой поверхности, или на неполную ширину шейки вала, если радиус галтелей больше радиуса перехода периферийной и торцевой поверхностей шлифовального круга, при этом на внутренних поверхностях полукольцевых накладок и на шейках коленчатого вала перед приклеиванием упомянутых накладок создают искусственную шероховатость путем нарезания «рваной» резьбы. Изобретение обеспечивает равномерное прилегание внутренних поверхностей полукольцевых накладок к шейкам коленчатого вала за счет создания искусственной шероховатости на шейках вала и на внутренних поверхностях накладок для более прочного клеевого соединения. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и ремонтного производства и может быть использовано для точной установки, например, V-образных блоков цилиндров двигателей перед последующей механической обработкой. Оправка содержит цилиндрический стержень, выполненный с возможностью размещения вдоль оси постелей коренных подшипников коленчатого вала блока цилиндров, причем стержень выполнен с винтовыми частями на его поверхности, имеющими треугольную резьбу, и с цилиндрическими поверхностями на его концах, выполненными с возможностью размещения в установочных призмах станка с вращением при базировании блока цилиндров, при этом упомянутый стержень снабжен установленными на его винтовых частях парами гаек с конической или ступенчатой поверхностью, причем гайки в парах размещены упомянутыми поверхностями навстречу друг другу с возможностью упора в круговые кромки постелей и крышек упомянутых коренных подшипников. Изобретение позволяет использовать оправку для установки блоков цилиндров с разными диаметрами постелей под коренные подшипники коленчатого вала и обеспечить перпендикулярность оси постелей блока к оси вращения шпинделя расточного станка, что повышает точность обработки. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и ремонтного производства и может быть использовано для смещения детали относительно ее оси вращения при базировании перед механической обработкой, например перед шлифованием шеек коленчатых валов

 


Наверх