Патенты автора Здравков Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к способам получения порошков нанокристаллического иттрий-алюминиевого граната, который может быть использован в качестве исходного порошка оксидной керамики, в диспергированном состоянии в качестве наполнителя или пигмента или в качестве исходного порошка для получения монокристалла или покрытия, нанесенного методом пламенного распыления, и может применяться в технологиях изготовления лазеров, в химической и других отраслях промышленности. Способ получения нанопорошка иттрий-алюминиевого граната включает приготовление исходных растворов в виде растворов нитратов алюминия и иттрия, раствора аммиака в качестве осадителя, и их последующее смешение с использованием микрореактора, отделение от полученного коллоидного раствора осадка и его термообработку. Смешивание исходных растворов нитратов алюминия и иттрия и раствора аммиака осуществляют с использованием микрореактора с центральным и тангенциальными патрубками для закручивания потоков, причем исходные растворы нитратов алюминия и иттрия подают в один или несколько тангенциальных патрубков микрореактора, а раствор аммиака подают в остальные патрубки микрореактора, от полученного в результате синтеза в микрореакторе коллоидного раствора отделяют аморфный осадок, который фильтруют и термообрабатывают при температуре 1100°С в течение 30 мин с получением нанопорошка иттрий-алюминиевого граната. Скорость подачи растворов в патрубки микрореактора составляет не менее 4 м/с, а расходы исходных растворов нитратов алюминия и иттрия устанавливают равными для обеспечения стехиометрического соотношения иттрия и алюминия в полученном иттрий-алюминиевом гранате. Обеспечивается снижение температуры синтеза, а также увеличивается однородность получаемого порошка и снижается степень агломерации частиц. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка нанокристаллического иттрий-алюминиевого граната для использования в качестве исходного порошка оксидной керамики, в диспергированном состоянии в качестве наполнителя или пигмента или в качестве исходного порошка для получения монокристалла или покрытия, нанесенного методом пламенного распыления. Может использоваться в технологиях изготовления лазеров, в химической и других отраслях промышленности. Исходные растворы нитратов алюминия и иттрия смешивают с осадителем - раствором аммиака в микрореакторе со сталкивающимися струями, при этом смесь исходных растворов нитратов алюминия и иттрия подают в один из патрубков микрореактора, а раствор аммиака подают в другой патрубок микрореактора. Угол между сталкивающимися струями в вертикальной плоскости устанавливают в интервале от 70 до 120°. Расходы растворов исходных компонентов задают равными с обеспечением образования при столкновении струй жидкостной пелены со средней толщиной порядка 10-50 мкм для осуществления контакта и интенсивного смешивания растворов. Полученный осадок фильтруют и прокаливают при температуре 1100°С в течение 30 мин. Обеспечивается улучшение морфологических характеристик порошка, снижение температуры и непрерывность процесса получения. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к технологии получения порошков нанокристаллического диоксида титана, которые могут быть использованы для фотокаталитической очистки и обеззараживания воздуха и воды, создания фотоэлектрических преобразователей энергии, новых композиционных и каталитических материалов, и может применяться в энергетике, в химической промышленности, в мебельной промышленности при изготовлении обеззараживающих покрытий для мебели, покрытий для портьер и жалюзи. Способ получения фотокаталитически активного нанокристаллического диоксида титана в кристаллической модификации анатаз включает приготовление исходных растворов - тетраизопропилата титана в абсолютном изопропаноле, воды в изопропаноле, их последующее смешивание и термообработку, при этом смешивание исходных растворов осуществляют в микрореакторе со сталкивающимися струями, угол между которыми в вертикальной плоскости задают в интервале от 70° до 120°, а расходы исходных растворов задают равными и обеспечивающими условия, при которых при столкновении струй образуется жидкостная пелена со средней толщиной порядка 10-20 мкм, в которой происходит контакт и интенсивное смешивание исходных растворов, после чего проводят отделение образовавшегося аморфного осадка от раствора и термообработку осадка при температуре 350°С в течение 30 минут, в процессе которой происходит формирование кристаллической фазы анатаза. Изобретение позволяет получать фотокаталитически активный нанокристаллический диоксид титана анатазной модификации при сокращении времени проведения реакции гидролиза и снижении суммарных энергетических затрат на получение единицы массы продукта в промышленном масштабе. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения нанопорошка иттрий-алюминиевого граната, который используют в качестве исходного порошка оксидной керамики, в диспергированном состоянии в качестве наполнителя или пигмента или в качестве исходного порошка для получения монокристалла или покрытия, нанесенного методом пламенного распыления. Способ термического синтеза наноразмерных частиц иттрий-алюминиевого граната в среде органических растворителей характеризуется тем, что смесь хлорида иттрия, хлорида алюминия и изопропилата алюминия при соотношении 3:1:4 подвергают термической обработке при интенсивном перемешивании в дифенилоксиде, олеиновой кислоте, стеариновой кислоте или олеиламине при температуре 250-300°С в атмосфере аргона в течение от 8 до 24 ч, после чего образовавшийся осадок фильтруют на воронке Бюхнера и тщательно промывают бензолом. При этом понижается температура синтеза на 500-600°С, что ведет к почти двукратному уменьшению энергозатрат на процесс получения иттрий-алюминиевого граната. Заявленный способ дает возможность получить монофазный продукт иттрий-алюминиевого граната. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения высокочистого и бездефектного кварцевого стекла по золь-гель технологии

 


Наверх