Патенты автора Лебедев Анатолий Николаевич (RU)

Настоящее изобретение относится к области обеспечения безопасности информации в рамках компьютерных и телекоммуникационных систем. Техническим результатом является повышение безопасности обмена данными между компьютерными устройствами за счет использования выделенного аппаратно-программного модуля управления, обрабатывающего данные в изолированном контуре для обмена между управляющим устройством и внешними управляемыми устройствами. Заявленный технический результат достигается за счет предлагаемого способа дистанционного управления удаленными электронными устройствами посредством передачи последовательностей управляющих команд по каналу передачи данных, при котором по меньшей мере одно управляющее устройство соединено с внешним модулем управления и по меньшей мере одним управляемым устройством посредством канала передачи данных, при этом обмен данными и управляющими командами между управляющим устройством и по меньшей мере одним управляемым устройством осуществляется посредством внешнего модуля управления, обеспечивающего обработку данных в изолированном контуре для обмена разрешенными командами, передающимися между модулем управления, управляющим устройством и внешними управляемыми устройствами. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении уровня защиты данных вычислительного устройства от несанкционированного доступа к ним. Технический результат достигается за счет выполнения следующих этапов: подключения периферийной аппаратной платформы к вычислительному устройству, получения управления над базовой системой ввода-вывода вычислительного устройства, генерации пароля пользователя с помощью датчика случайных чисел, выполнения проверки регистрации вычислительного устройства на сервере, выполнения двухфакторной аутентификации пользователя, выполнения контроля целостности данных модуля доверенной загрузки, данных модуля криптографических преобразований и данных загружаемой ОС, генерации последовательности случайных чисел на сервере и отправки её в периферийную аппаратную платформу, генерации последовательности случайных чисел на периферийной аппаратной платформе для осуществления криптографических преобразований, загрузки ОС на вычислительное устройство, выполнения криптографической защиты всех операций вычислительного устройства посредством модуля криптографических преобразований для криптографической защиты данных. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к электронным системам хранения, передачи и обработки информации. Технический результат заключается в повышении уровня защиты данных. Способ рассылки защищенных данных в электронной форме, в котором в качестве криптографических средств центра рассылки и получателей информации используются аппаратные криптографические модули; все действия сторон производятся на защищенном программно-аппаратном комплексе центра рассылки, а криптографические модули получателей, готовые к применению, доставляются по каналам доставки получателям защищенных данных; доступ к памяти криптографического модуля защищается индивидуальным паролем или ключом, устанавливаемым центром рассылки, а доступ к каждому открытому ключу центра рассылки для формирования парного ключа шифрования данных или отдельной части данных, защищается дополнительным паролем или ключом доступа, также устанавливаемым центром рассылки; в определенный момент центр рассылки сообщает получателю пароль или ключ доступа к памяти криптографического модуля, и после этого получатель информации может осуществить доступ к открытому ключу центра рассылки для выработки ключа расшифрования конкретной части данных, выработать этот ключ и расшифровать данные. 10 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов

 


Наверх