Патенты автора Попов Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть применено в теплообменных аппаратах, использующихся в различных отраслях народного хозяйства. Изобретение заключается в выполнении теплообменной поверхности для интенсификации теплоотдачи при турбулентном течении теплоносителя в виде периодически нанесенных углублений, которые выполнены в форме бумеранга, состоящей из двух половинок сферической выемки диаметром b, соединенных цилиндрическим торообразным сегментом длиной l=l1+l2 таким образом, чтобы реализовывалось условие, что касательная к сегменту длиной l1 составляла угол =45° по отношению к направлению потока в начале углубления и угол 0° к сегменту углубления длиной l2. Технический результат - увеличение тепловой и теплогидравлической эффективности теплообменной поверхности. 5 ил.

Изобретение относиться к области энергетики и может быть использовано на транспорте, в химической технологии и других отраслях техники. На теплообменной поверхности выполнены углубления овально-дуговой формы, состоящей из двух половинок сферической выемки диаметром b, соединенных цилиндрическим торообразным сегментом длиной l, при этом касательная к направляющей кривой вышеупомянутого сегмента составляет угол ϕ=45° по отношению к направлению потока в начале углубления и угол ϕ=0° в конце углубления. Технический результат - повышение теплогидравлической эффективности теплообменной поверхности. 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах. Изобретение заключается в выполнении теплообменной поверхности для интенсификации теплоотдачи при турбулентном течении теплоносителя в виде периодически нанесенных выемок, которые выполнены овально-траншейной формы, состоящей из двух половинок сферической выемки диаметром b, соединенных цилиндрической вставкой длиной l, развернутых под углом ϕ к набегающему потоку и с оптимальной геометрической формой. Технический результат - повышение теплогидравлической эффективности теплообменной поверхности. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройствам охлаждения и может быть использовано в электросиловых элементах с высоким тепловыделением. Технический результат - повышение эффективности устройства путем интенсификации теплообмена, повышения надежности устройства. Достигается тем, что устройство охлаждения содержит корпус 7, диэлектрическую плиту 2, установочную площадку 3 с внутренней полой формой под охлаждаемый элемент 1 (прибор), радиальные ребра 4 с интенсификаторами теплообмена, вентилятор 8, установленный в верхней части корпуса. Между радиальными ребрами 4 установлены съемные камеры 10 с жидким легкокипящим охладителем, при этом радиальные ребра 4 выполнены составными из стационарных 21 и съемных ребер 22, а каждая съемная камера 10 снабжена окном визуализации 16, заливной 11 и сливной горловинами 14 с герметичными винтовыми крышками 12, отводящей трубкой 13 и боковыми фланцами с отверстиями 18 для болтового соединения. При этом радиальные стационарные ребра 21 выполнены заодно с установочной площадкой, а на концах каждого стационарного ребра выполнен паз для установки радиального съемного ребра 22, и отверстия 18 для болтового крепления стационарных ребер, а также двух боковых фланцев соседних съемных камер. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к способам предотвращения отложений на стенках теплообменных каналов, и может быть применено в энергоустановках многоразового использования на жидких углеводородных горючих

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на любой равнинной местности, где имеется водоем или резервуар с водой

 


Наверх