Патенты автора Анохин Владимир Викторович (RU)

Использование: для рентгеновского контроля сварных швов полых сферических изделий. Сущность изобретения заключается в том, что установка для рентгеновского контроля сварных швов полых сферических изделий содержит источник рентгеновского излучения, просвечиваемое изделие, кассету с рентгеновской пленкой, при этом установка снабжена роликово-поворотным приспособлением, содержащим передвижную платформу с установленным на ней вертикальным валом, опорным подшипником вала, подшипником скольжения, двумя обоймами подшипников, поворотным столом, по центру которого для установки изделия размещают опорное кольцо, соединенное стойками-штангами с установочным кольцом с ограничительными шайбами и фторопластовыми роликами, кроме того, установка содержит съемный эластичный держатель с двумя зацепами, закрепленными к установочному кольцу, для фиксации рентгеновской пленки на секторе контролируемого сварного шва полого сферического изделия. Технический результат: обеспечение возможности качественного рентгеновского контроля сварных швов полых сферических изделий при компактном выполнении конструкции, удобной и надежной в эксплуатации. 2 ил.

Использование: для рентгеновского контроля деталей. Сущность изобретения заключается в том, что потолочное устройство для рентгеновского контроля деталей содержит рентгеновскую трубку, кожух-держатель, выполненный с возможностью закрепления на нем рентгеновской трубки, манипулятор с элементами перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, электропривод осевого поворота кожуха-держателя с рентгеновской трубкой, автоматизированное управление с помощью выносного пульта управления, при этом устройство снабжено конструкцией вертикально-осевых перемещений кожуха-держателя с рентгеновской трубкой, состоящей из электропривода четырех закольцованных валиков-катушек со стальными лентами для вертикального перемещения кожуха-держателя с рентгеновской трубкой во всем диапазоне изменения высоты, позволяющей полипозиционно перемещать рентгеновскую трубку к изделию в «полетном» режиме и предусматривающей последовательные осевые повороты кожуха-держателя двумя электроприводами, при этом кожух-держатель с рентгеновской трубкой поворачивается относительно вертикальной оси на 180° и горизонтальной оси на 90° для выставления фокусного расстояния и угла просвечивания. Технический результат: обеспечение возможности качественного рентгеновского контроля деталей и сборочных единиц, в том числе с большим перепадом по геометрическим размерам, а также обеспечение возможности автоматизации процесса контроля, удобства в эксплуатации и надежности работы. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах охлаждения рентгеновских трубок. Система охлаждения рентгеновской трубки содержит корпус-кожух рентгеновской трубки, блок подачи и слива теплоносителя, блок впуска и слива охладителя, термоклапан охладителя и блок охлаждения. Охлаждение рентгеновской трубки осуществляют с помощью трехкамерного радиатора, содержащего сообщающиеся входную и выходную камеры теплоносителя и проходную камеру охладителя, представляющие собой коллекторно-трубчатую систему сообщения с двумя перегородками, разделяющими входную камеру теплоносителя, проходную камеру охладителя и выходную камеру теплоносителя, при этом параллельно с циркуляцией теплоносителя осуществляется циркуляция охладителя через проходную камеру трехкамерного радиатора. Технический результат - повышение надежности, и эффективности эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для изготовления смесительной головки камеры сгорания жидкостного ракетного двигателя. Способ включает сборку блока форсунок смесительной головки, их сборку под пайку, пайку в высоковакуумной печи, контроль качества, испытания на прочность и герметичность. После пайки в высоковакуумной печи и проведенного контроля качества, при непропаях некоторых форсунок с днищами смесительной головки, с целью исключения повторной пайки форсунок в высоковакуумной печи, выполняют лазерную пайку непропаянных форсунок с днищами смесительной головки. Пайка происходит с помощью непрерывного воздействия на повторно уложенные кольца припоя сфокусированного лазерного луча и создания локального нагрева каждой непропаянной форсунки при перемещении рабочего стола вокруг излучателя, что обеспечивает затекание расплавленного припоя в проточки с винтовыми канавками днищ смесительной головки. После чего проводят повторные испытания смесительной головки. Изобретение обеспечивает повышение качества и уменьшение трудоемкости при изготовлении смесительной головки. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для испытания на прочность металлических образцов

 


Наверх