Патенты автора Игнатьева Елена Эдуардовна (RU)

Изобретение относится к способам изготовления стандартных образцов почвы для оперативного и статистического контроля погрешности результатов измерений. Способ изготовления стандартных образцов массовой доли тяжелых металлов в почве включает отбор почвы в естественных условиях, сушку, измельчение, просеивание и усреднение почвенного материала, приготовление водного раствора солей тяжелых металлов заданной концентрации, смешивание почвы с раствором солей тяжелых металлов, испарение воды при 105°С и аттестацию полученного материала по массовой доле тяжелых металлов, что позволит осуществлять контроль методик выполнения измерений при определении содержания тяжелых металлов в почвах. Технический результат: повышение качества анализа при определении содержания тяжелых металлов в почвах. 1 табл.

Изобретение относится к способам изготовления стандартных образцов состава для оперативного и статистического контроля погрешности результатов измерений, в частности измерений массовой доли нефтепродуктов в почвах, грунтах и донных отложениях. Смешивают нефтепродукт с отмытым, высушенным и просеянным кварцевым песком фракцией 0,1-0,5 мм. Проводят аттестацию полученного материала по массовой доле нефтепродукта. При этом нефтепродукт добавляют к кварцевому песку в виде раствора в легколетучем неполярном органическом растворителе с последующим испарением растворителя при комнатной температуре в течение 5-7 дней. Полноту испарения растворителя контролируют взвешиванием сосуда с образцом. В качестве нефтепродукта используется моторное масло. В качестве растворителя используется гексан. Обеспечивается повышение качества анализа при определении содержания нефтепродуктов в почвах, грунтах и донных отложениях. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к области биологии и может быть использовано при проведении химических анализов многокомпонентных веществ

 


Наверх