Патенты автора Гапоненко Сергей Олегович (RU)

Использование: для диагностики технического состояния трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют генерирование механических колебаний в стенке трубопровода посредством инерциального резонатора и регистрацию колебаний трубопровода посредством пьезоэлектрического датчика, при этом инерциальным резонатором возбуждают резонансные колебания в стенке трубопровода, после чего при мгновенном отключении внешнего источника питания инерциального резонатора происходит дальнейшее вращение резонатора по инерции с замедлением частоты вращения при выбеге резонатора до полной остановки; во время выбега резонатора происходит непрерывная регистрация затухающих колебаний стенок трубопровода пьезоэлектрическим датчиком; записанный затухающий сигнал колебания стенок трубопровода разбивается на необходимое количество одинаковых временных интервалов, по каждому из которых формируется спектр для последующего сравнения полученных временных спектров на предмет перераспределения колебательной энергии в этих спектрах, при этом по декременту затухания каждой частоты судят о наличии и размерах дефекта; при этом критерием, определяющим необходимое количество одинаковых временных интервалов, является скорость затухания записанного сигнала: чем меньше скорость затухания сигнала, тем больше количество одинаковых временных интервалов; при этом величина одинаковых временных интервалов определяется частотой дискретизации технических средств. Технический результат: повышение достоверности и точности оценки технического состояния трубопровода. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в устройстве обнаружения мест утечек рабочей среды нагруженных трубопроводов, находящихся в грунте. Особенностью данного способа локализации несанкционированной потери рабочей среды в трубопроводе на основе амплитудно-временного анализа и корреляции виброакустических сигналов является то, что дополнительно размещается третий чувствительный элемент. Три чувствительных элемента располагаются в виде равностороннего треугольника. Расстояние от чувствительных элементов до места течи вычисляется по функции кросс-корреляции и скорости звука в грунте. При этом данный способ позволит определить возникновение течи с высокой достоверностью и избирательностью при единственной сканирующей операции. Технический результат - высокая достоверность и избирательность локализации несанкционированной потери рабочей среды в трубопроводе на основе амплитудно-временного анализа и корреляции виброакустических сигналов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для калибровки пьезометрических датчиков, в частности для создания регулируемого воздействия на калибруемые пьезодатчики. Стенд включает массивное основание, систему из четырех направляющих стержней. Направляющие стержни соединены металлическим кольцом, к которому с помощью четырех винтов крепится отрез трубы, на двух параллельных резьбовых отверстиях которого жёстко крепятся два объекта испытаний с помощью двух шпилек, при этом отрез трубы является подвижным. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов за счет изменения конструкции крепления испытуемых объектов к калибровочному вибростенду. 3 ил.

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля, а именно к вибрационной диагностике, и может быть использовано для анализа технического состояния проводящих инженерных коммуникаций. В ходе реализации способа осуществляют генерирование звуковых колебаний с резонансной частотой посредством динамического излучателя и регистрацию сигнала динамического излучателя посредством чувствительного элемента. При этом осуществляют генерирование волн Лэмба с резонансной частотой, находящейся в диапазоне от 250 до 15000 Гц, при этом регистрацию колебаний осуществляют через одинаковые интервалы по всей длине диагностируемого объекта, далее по результатам измерений, регистрируемых чувствительным элементом, строят график распределения амплитуды колебания волны Лэмба по линии измерения. Затем производится анализ полученных результатов, в точках, где график амплитуд колебаний трубопровода выходит за пределы доверительного интервала, находится зона дефекта, а определение размера дефекта основывается на степени выхода графика амплитуды колебания трубопровода за пределы доверительного интервала. Технический результат заключается в возможности локализации и определения размеров дефекта не только в трубопроводах, но и в любых полых инженерных коммуникациях (пневмо- и гидропроводах). 4 ил.

Использование: для контроля технического состояния трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что информационно-диагностический комплекс для контроля технического состояния трубопроводов содержит основание, выполненное массивным и виброустойчивым, устройство возбуждения, состоящее из последовательно соединенных: акустического излучателя, установленного на опору, цифро-аналогового преобразователя и персонального компьютера, а также устройство регистрации, состоящее из двух чувствительных элементов, которые могут быть выполнены в виде пьезоэлектрического датчика, микрофона или лазерного виброметра, установленных с возможностью регулирования расстояния между ними и возможностью их перемещения вдоль продольной оси исследуемого трубопровода, при этом введена система опор с фиксаторами, на которых размещен исследуемый трубопровод. Технический результат: повышение точности контроля технического состояния трубопроводов за счет учета воздействия давления на трубопровод. 4 ил., 1 табл.

Использование: для инерциального возбуждения механических колебаний в упругой оболочке. Сущность изобретения заключается в том, что на стенке упругой оболочки устанавливают источник колебаний, представляющий собой инерциальный резонатор, состоящий из электропривода и закрепленного на его валу эксцентрика, при вращении которого возникают инерционные силы, реализующие через ось привода вибрационное воздействие на стенки упругой оболочки. Технический результат: повышение точности и информативности возбуждения механических колебаний в упругой оболочке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области геоакустики и может быть использовано для определения расположения трубопровода, находящегося в грунте и имеющего запорно-регулирующую аппаратуру

 


Наверх