Патенты автора ГРАФАРЕНД Дирк (DE)

Группа изобретений относится к области создания медицинских изделий. Медицинское изделие в форме накладки на рану из нетканого материала, включает ротационно спряденные волокна, которые содержат по меньшей мере один синтетический и биорезорбируемый полимер и по меньшей мере один гидрофильный и/или тканеадгезивный полимер. При этом изделие содержит слои ротационно спряденных волокон, которые отличаются друг от друга по доле в волокнах по меньшей мере одного синтетического и биорезорбируемого полимера и/или по меньшей мере одного гидрофильного и/или тканеадгезивного полимера. Также раскрывается способ изготовления медицинского изделия. Группа изобретений обеспечивает возможность изготавливать многофункциональные, в частности бифункциональные, медицинские изделия, которые могут быть универсально использованы в области медицины. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 пр.

Группа изобретений относится к медицине, конкретно к биоразлагаемому нетканому материалу, содержащему (i) по меньшей мере один полимер для индуцирования первичного гемостаза, (ii) по меньшей мере один непротеиногенный низкомолекулярный водорастворимый активатор вторичного гемостаза и (iii) по меньшей мере один непротеиногенный низкомолекулярный водорастворимый ингибитор фибринолиза. Описан способ получения биоразлагаемого нетканого материала, по которому (i) флюидизированный исходный материал для волокон при необходимости вместе с добавками подают в сосуд, (ii) сосуд приводят во вращение, (iii) флюидизированный исходный материал для волокон центробежными силами выдавливается из сосуда, вследствие чего образуются волокна или элементарные нити, и (iv) из волокон или элементарных нитей формируют биоразлагаемый нетканый материал. Описано применение биоразлагаемого нетканого материала, который сформирован так, чтобы человеческие фибробласты могли проникать в нетканый материал и в ходе заживления раны могла образовываться соединительная ткань. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к многокомпонентному волокну, в частности волокну структуры «сердцевина-оболочка», для изготовления повязки на раны или имплантатов, включающему первый компонент и второй компонент, которые совместно образуют тело (11) волокна, причем первый компонент состоит из первого сырьевого материала (1) для волокна, причем второй компонент состоит из второго сырьевого материала (3) для волокна, в плане задачи осуществления многокомпонентного волокна, в которое могут быть переработаны термочувствительные сырьевые материалы для волокна без повреждения, характеризуется получением с помощью способа ротационного прядения, при котором первым сырьевым материалом (1) для волокна заполняют первый резервуар (2), причем вторым сырьевым материалом (3) для волокна заполняют второй резервуар (4), причем оба резервуара (2, 4) приводят во вращение, причем первый сырьевой материал (1) для волокна выпускается из первого резервуара (2), причем второй сырьевой материал (3) для волокна выпускается из второго резервуара (4), причем сырьевые материалы (1, 3) для волокна после выхода из резервуаров (2, 4) объединяются, причем резервуары (2, 4) вращаются, вокруг одной и той же оси (А). 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано при необходимости локальной транспортировки биологически разлагаемых материалов в тело человека или животного

 


Наверх