Патенты автора Никитина Татьяна Рудольфовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для подбора схемы вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов. У больных с ВИЧ-инфекцией перед проведением вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции определяют уровень CD19+ методом проточной цитометрии. Если обнаружено снижение уровня CD19+ лимфоцитов менее 100 клеток в 1 мкл крови, необходимо проведение иммунизации таких больных пневмококковой вакциной по ускоренной схеме: введение 1 дозы ПКВ13 и через 8 недель 1 дозы ППВ23. Если уровень CD19+ клеток 100 кл/мкл крови и выше, то вакцинопрофилактика проводится в плановом порядке: иммунизация 1 дозой ПКВ13 и через 1 год введение 1 дозы ППВ23. Способ обеспечивает возможность подбора схемы вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов за счет учета уровня CD19+ лимфоцитов, которые вырабатывают иммуноглобулины, специфические к различным серотипам пневмококка. 2 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии. Предложен способ первичного посева клинического материала пациента для выделения нетуберкулезных микобактерий. Способ включает посев клинического материала без предварительной деконтаминации на плотную питательную среду «Uriselect 4», содержащую 200 ME бацитрацина и 300000 ME полимиксина сульфата из расчета на 1000 мл готовой среды, с последующим культивированием посевов при 37°С в течение 7 суток и в дальнейшем доращиванием посевов при 28°С в течение 21 суток. Изобретение обеспечивает идентификацию нетуберкулезных микобактерий на универсальных хромогенных средах. 2 пр.

Изобретение относится к медицинской микробиологии. Предложен способ предварительной идентификации нетуберкулезных микобактерий. Способ включает пересев чистой культуры нетуберкулезных микобактерий на плотную питательную среду «Uriselect 4» методом штрихов и инкубирование при 28°С до появления роста изолированных колоний. Затем проводят предварительную идентификацию нетуберкулезных микобактерий по культуральным свойствам: размеру колоний, цвету, срокам появления роста. Способ обеспечивает повышение точности дифференциации нетуберкулезных микобактерий.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки активности инфекционного процесса, вызванного неферментирующими грамотрицательными бактериями (НФГОБ) в бронхолегочной системе у пациентов с муковисцидозом. Для этого собранную в стерильный одноразовый контейнер мокроту от пациента с муковисцидозом с помощью дозатора переносят в центрифужную пробирку и центрифугируют в режиме 1700 G в течение 5 минут. Полученный супернатант переносят в эппендорф и проводят повторное центрифугирование материала в режиме 4500 G в течение 5 минут. Супернатант повторно переносят в пробирку и на автоматическом биохимическом анализаторе проводят определение содержания ферритина в мокроте с помощью иммунотурбодиметрического метода. При этом, если количество ферритина при исследовании ≤500 мкг/л, инфекционный процесс, вызванный неферментирующими грамотрицательными бактериями расценивается неактивным. При уровне ферритина от 500 до 1000 мкг/л инфекционный процесс умеренно активен, если уровень ферритина >1000 мкг/л то активность инфекционного процесса оценивается как выраженная. Изобретение позволяет получить данные о течении инфекционного процесса, вызванного НФГОБ в бронхолегочной системе у пациентов с муковисцидозом, по уровню ферритина в мокроте. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения и профилактики артериальной гипертонии с метаболическим синдромом. Для этого на фоне медикаментозного лечения в рацион питания дополнительно вводят функциональный продукт питания «Самарский здоровяк» №61 в суточной дозе не менее 33,3 г на один прием - на завтрак или обед, или ужин.

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции питания при возрастных изменениях сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и восстановительной медицине, и может быть использовано для увеличения минеральной плотности костной ткани

 


Наверх