Патенты автора Швачко Елена Ивановна (RU)

Изобретение относится к военной технике, а именно к транспортно-заряжающим машинам (ТЗМ) и предназначено для хранения боеприпасов, их транспортировки и заряжания самоходных артиллерийских орудий (САО). ТЗМ содержит гусеничное шасси с тонкобронным корпусом (2), в кормовой части которого расположено моторно-трансмиссионное отделение, в носовой части - отделение управления с изолированным отсеком для размещения экипажа, на корпусе (2) через опорно-поворотное устройство установлена тонкобронная башня (4) с возможностью кругового вращения, в которой размещен возимый боезапас в последовательно установленных механизированных конвейерах, снарядные конвейеры (6, 7, 8) в нижней, а зарядные конвейеры (9, 10, 11) - в верхней части башни (4). Кроме того, с возможностью работы независимо друг от друга в кормовой части башни установлены механизмы подачи снарядов и зарядов (13) с грунта в ТЗМ, а в носовой части башни (4) - механизмы выдачи снарядов (14) и зарядов (15) из ТЗМ. Технический результат: сокращение времени позиционирования ТЗМ относительно САО, а также сокращение времени загрузки возимого боекомплекта в ТЗМ и выдачи его в САО. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для хранения и транспортировки метательных зарядов, например, в самоходных артиллерийских орудиях. Техническим результатом является увеличение скорострельности за счет сокращения времени доступа к метательным зарядам, расположенным в укладке, при подготовке к выстрелу. Технический результат достигается тем, что укладка герметичная метательных зарядов содержит по меньшей мере один контейнер, имеющий в корпусе по меньшей мере одно место для размещения метательного заряда, с установленной на корпусе герметичной крышкой и запирающим ее устройством, отличающаяся тем, что контейнер снабжен по меньшей мере одним фиксатором метательного заряда, который установлен так, что удерживает два соседних метательных заряда при их размещении в контейнере, а также устройством выталкивания порохового заряда при извлечении его из контейнера, кроме того, герметичная крышка шарнирно установлена на корпусе. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к механизмам подачи зарядов. Механизм подачи зарядов с грунта содержит привод с электродвигателем и выполнен в виде досылателя с приводной звездочкой и цепью досылателя с клоцем, имеет приемную корзину с подпружиненным удержником, лоток досылателя с направляющей цепи и зацепом, каретку с подпружиненными рычагами с роликами на концах. По роликам лоток досылателя перемещается из транспортного положения в рабочее и обратно. Подпружиненные рычаги каретки поджимают лоток досылателя к упору, обеспечивая фиксацию лотка досылателя в рабочем положении. При скатывании с лотка в боевом отделении заряд упирается в торец промежуточного лотка и не препятствует закрыванию створки, герметизирующей боевое отделение в промежутки времени между досылками, после ухода цепи досылателя в исходное положение. Техническим результатом изобретения является повышение удобства обслуживания. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники, предназначено для материальной части боевого отделения самоходного артиллерийского орудия (САО), в частности для досылки снаряда с грунта и ведения огня с грунта без расхода боекомплекта в башне бронеобъекта, а также пополнения боекомплекта САО. Досылатель механизированной укладки снарядов САО содержит картер с закрепленным в нем редуктором с приводом и цепь. Досылатель дополнительно снабжен рамкой, содержащей выступ, контактирующий с передними роликами клоца цепи в начале процесса досылки, промежуточным лотком, во внутренней полости которого расположены подпружиненный упор и соединенные с ним тяга с рычагом, и направляющей, которая шарнирно связана с картером, рамкой и регулируемой стяжкой, задающей кинематику движения направляющей. При этом в момент досылки снаряда в гнездо конвейера тракт загрузки свободен от элементов досылателя. В направляющей досылателя выполнены спрофилированные беговые дорожки, по которым катятся ролики цепи. Движение направляющей цепи и движение самой цепи кинематически связаны и осуществляются от одного привода. Технический результат: повышение скорострельности при работе в режиме загрузки снарядов с грунта путем реализации сквозного тракта заряжания и исключения повреждения взрывателя в процессе досылки из лотка механизма подачи снарядов с грунта в гнездо конвейера САО. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бронированной технике, в частности к конструкции люков военных бронированных машин

 


Наверх