Патенты автора ЦУДЗИНО Косуке (JP)

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования речевого сигнала. Технический результат заключается в уменьшении возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и в повышении качества декодированного сигнала без увеличения скорости передачи битов. Коэффициент линейного предсказания сигнала, представленного в частотной области, получают путем выполнения анализа по частоте с линейным предсказанием с использованием метода ковариации или метода автокорреляции. После того как скорректирована сила фильтра полученного коэффициента линейного предсказания, выполняют фильтрацию сигнала по частоте с использованием скорректированного коэффициента, посредством чего формируют временную огибающую сигнала. Это приводит к уменьшению возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и улучшает субъективное качество декодированного сигнала без значительного увеличения скорости передачи битов в способе расширения полосы частот в частотной области, представленном способом репликации спектральных полос (SBR). 4 н.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования речевого сигнала. Технический результат заключается в уменьшении возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и в повышении качества декодированного сигнала без увеличения скорости передачи битов. Коэффициент линейного предсказания сигнала, представленного в частотной области, получают путем выполнения анализа по частоте с линейным предсказанием с использованием метода ковариации или метода автокорреляции. После того, как скорректирована сила фильтра полученного коэффициента линейного предсказания, выполняют фильтрацию сигнала по частоте с использованием скорректированного коэффициента, посредством чего формируют временную огибающую сигнала. Это приводит к уменьшению возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и улучшает субъективное качество декодированного сигнала без значительного увеличения скорости передачи битов в способе расширения полосы частот в частотной области, представленном способом репликации спектральных полос (SBR). 4 н.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования речевого сигнала. Технический результат заключается в уменьшении возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и в повышении качества декодированного сигнала без увеличения скорости передачи битов. Коэффициент линейного предсказания сигнала, представленного в частотной области, получают путем выполнения анализа по частоте с линейным предсказанием с использованием метода ковариации или метода автокорреляции. После того как скорректирована сила фильтра полученного коэффициента линейного предсказания, выполняют фильтрацию сигнала по частоте с использованием скорректированного коэффициента, посредством чего формируют временную огибающую сигнала. Это приводит к уменьшению возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и улучшает субъективное качество декодированного сигнала без значительного увеличения скорости передачи битов в способе расширения полосы частот в частотной области, представленном способом репликации спектральных полос (SBR). 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к устройству кодирования речи, к устройству декодирования речи, к способам кодирования и декодирования речи и к программе кодирования и декодирования речи. Сущность изобретения состоит в том, что коэффициент линейного предсказания сигнала, представленного в частотной области, получают путем выполнения анализа по частоте с линейным предсказанием с использованием метода ковариации или метода автокорреляции. После того как скорректирована сила фильтра полученного коэффициента линейного предсказания, выполняют фильтрацию сигнала по частоте с использованием скорректированного коэффициента, посредством чего формируют временную огибающую сигнала. Технический результат - уменьшение возникающего опережающего эха и запаздывающего эха, что улучшает субъективное качество декодированного сигнала без значительного увеличения скорости передачи битов в способе расширения полосы частот в частотной области, представленном способом репликации спектральных полос (SBR). 6 н. и 1 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к устройствам кодирования речи и декодирования речи, к способам кодирования речи и декодирования речи, к программам кодирования речи и декодирования речи. Сущность изобретения состоит в том, что коэффициент линейного предсказания сигнала, представленного в частотной области, получают путем выполнения анализа по частоте с линейным предсказанием с использованием метода ковариации или метода автокорреляции. После того как скорректирована сила фильтра полученного коэффициента линейного предсказания, выполняют фильтрацию сигнала по частоте с использованием скорректированного коэффициента, посредством чего формируют временную огибающую сигнала. Технический результат - уменьшение возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и улучшение субъективного качества декодированного сигнала без значительного увеличения скорости передачи битов в способе расширения полосы частот в частотной области, представленном способом репликации спектральных полос (SBR). 13 н. и 26 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к устройствам кодирования и декодирования речи, к способам кодирования и декодирования речи, к программам кодирования и декодирования речи. Сущность изобретения состоит в том, что коэффициент линейного предсказания сигнала, представленного в частотной области, получают путем выполнения анализа по частоте с линейным предсказанием с использованием метода ковариации или метода автокорреляции. После того как скорректирована сила фильтра полученного коэффициента линейного предсказания, выполняют фильтрацию сигнала по частоте с использованием скорректированного коэффициента, посредством чего формируют временную огибающую сигнала. Технический результат - уменьшение возникающего опережающего эха и запаздывающего эха, что улучшает субъективное качество декодированного сигнала без значительного увеличения скорости передачи битов в способе расширения полосы частот в частотной области, представленном способом репликации спектральных полос (SBR). 6 н. и 4 з.п ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к способу и устройству кодирования аудиосигнала и к способу и устройству декодирования аудиосигнала. Сущность состоит в том, что когда кадр, непосредственно предшествующий целевому кадру кодирования, подлежащий кодированию с помощью первого модуля кодирования, работающему согласно схеме кодирования с линейным предсказанием, кодируется с помощью второго модуля кодирования, работающего согласно схеме кодирования, отличной от схемы кодирования с линейным предсказанием, целевой кадр кодирования может быть кодирован согласно схеме кодирования с линейным предсказанием с помощью инициализации внутреннего состояния первого модуля кодирования. Вследствие этого может быть реализована обработка кодирования, выполняемая согласно множеству схем кодирования, включающих в себя схему кодирования с линейным предсказанием и схему кодирования, отличную от схемы кодирования с линейным предсказанием. Технический результат - улучшение качества речи. 7 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам кодирования и декодирования аудиосигнала, к устройствам кодирования и декодирования и системе обработки аудиосигнала. Сущность способа кодирования заключается в том, что когда кадр, непосредственно предшествующий целевому кадру кодирования, подлежащий кодированию с помощью первого модуля кодирования, работающему согласно схеме кодирования с линейным предсказанием, кодируется с помощью второго модуля кодирования, работающего согласно схеме кодирования, отличной от схемы кодирования с линейным предсказанием, целевой кадр кодирования может быть кодирован согласно схеме кодирования с линейным предсказанием с помощью инициализации внутреннего состояния первого модуля кодирования. Вследствие этого может быть реализована обработка кодирования, выполняемая согласно множеству схем кодирования, включающих в себя схему кодирования с линейным предсказанием и схему кодирования, отличную от схемы кодирования с линейным предсказанием. Технический результат - улучшение качества речи. 7 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам кодирования и декодирования аудиосигнала, устройствам кодировании и декодирования и системе обработки аудиосигнала

 


Наверх