Патенты автора НАКА Нобухико (JP)

Изобретение относится к области кодирования аудио и речи. Технический результат – обеспечение эффективного сокращения объема вычислений при преобразовании коэффициентов линейного предсказания. Устройство преобразования коэффициентов линейного предсказания преобразует первые коэффициенты линейного предсказания, вычисляемые при первой частоте F1 дискретизации, во вторые коэффициенты линейного предсказания при второй частоте F2 дискретизации, отличной от первой частоты дискретизации, и содержит: средство для вычисления, на действительной оси единичной окружности, спектра мощности, соответствующего вторым коэффициентам линейного предсказания при второй частоте дискретизации, на основе первых коэффициентов линейного предсказания или эквивалентного параметра; средство для вычисления, на действительной оси единичной окружности, коэффициентов автокорреляции из спектра мощности; и средство для преобразования коэффициентов автокорреляции во вторые коэффициенты линейного предсказания при второй частоте дискретизации. 4 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области кодирования аудио и речи. Технический результат – обеспечение эффективного сокращения объема вычислений при преобразовании коэффициентов линейного предсказания. Устройство преобразования преобразует первые коэффициенты линейного предсказания, вычисляемые при первой частоте дискретизации, во вторые коэффициенты линейного предсказания при второй частоте дискретизации, отличной от первой частоты дискретизации, и содержит: средство для вычисления, на действительной оси единичной окружности, спектра мощности, соответствующего вторым коэффициентам линейного предсказания при второй частоте дискретизации, на основе первых коэффициентов линейного предсказания; средство для вычисления, на действительной оси единичной окружности, коэффициентов автокорреляции из спектра мощности; и средство для преобразования коэффициентов автокорреляции во вторые коэффициенты линейного предсказания при второй частоте дискретизации. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования речевого сигнала. Технический результат заключается в уменьшении возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и в повышении качества декодированного сигнала без увеличения скорости передачи битов. Коэффициент линейного предсказания сигнала, представленного в частотной области, получают путем выполнения анализа по частоте с линейным предсказанием с использованием метода ковариации или метода автокорреляции. После того как скорректирована сила фильтра полученного коэффициента линейного предсказания, выполняют фильтрацию сигнала по частоте с использованием скорректированного коэффициента, посредством чего формируют временную огибающую сигнала. Это приводит к уменьшению возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и улучшает субъективное качество декодированного сигнала без значительного увеличения скорости передачи битов в способе расширения полосы частот в частотной области, представленном способом репликации спектральных полос (SBR). 4 н.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования речевого сигнала. Технический результат заключается в уменьшении возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и в повышении качества декодированного сигнала без увеличения скорости передачи битов. Коэффициент линейного предсказания сигнала, представленного в частотной области, получают путем выполнения анализа по частоте с линейным предсказанием с использованием метода ковариации или метода автокорреляции. После того, как скорректирована сила фильтра полученного коэффициента линейного предсказания, выполняют фильтрацию сигнала по частоте с использованием скорректированного коэффициента, посредством чего формируют временную огибающую сигнала. Это приводит к уменьшению возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и улучшает субъективное качество декодированного сигнала без значительного увеличения скорости передачи битов в способе расширения полосы частот в частотной области, представленном способом репликации спектральных полос (SBR). 4 н.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования речевого сигнала. Технический результат заключается в уменьшении возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и в повышении качества декодированного сигнала без увеличения скорости передачи битов. Коэффициент линейного предсказания сигнала, представленного в частотной области, получают путем выполнения анализа по частоте с линейным предсказанием с использованием метода ковариации или метода автокорреляции. После того как скорректирована сила фильтра полученного коэффициента линейного предсказания, выполняют фильтрацию сигнала по частоте с использованием скорректированного коэффициента, посредством чего формируют временную огибающую сигнала. Это приводит к уменьшению возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и улучшает субъективное качество декодированного сигнала без значительного увеличения скорости передачи битов в способе расширения полосы частот в частотной области, представленном способом репликации спектральных полос (SBR). 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к устройству кодирования речи, к устройству декодирования речи, к способам кодирования и декодирования речи и к программе кодирования и декодирования речи. Сущность изобретения состоит в том, что коэффициент линейного предсказания сигнала, представленного в частотной области, получают путем выполнения анализа по частоте с линейным предсказанием с использованием метода ковариации или метода автокорреляции. После того как скорректирована сила фильтра полученного коэффициента линейного предсказания, выполняют фильтрацию сигнала по частоте с использованием скорректированного коэффициента, посредством чего формируют временную огибающую сигнала. Технический результат - уменьшение возникающего опережающего эха и запаздывающего эха, что улучшает субъективное качество декодированного сигнала без значительного увеличения скорости передачи битов в способе расширения полосы частот в частотной области, представленном способом репликации спектральных полос (SBR). 6 н. и 1 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к устройствам кодирования речи и декодирования речи, к способам кодирования речи и декодирования речи, к программам кодирования речи и декодирования речи. Сущность изобретения состоит в том, что коэффициент линейного предсказания сигнала, представленного в частотной области, получают путем выполнения анализа по частоте с линейным предсказанием с использованием метода ковариации или метода автокорреляции. После того как скорректирована сила фильтра полученного коэффициента линейного предсказания, выполняют фильтрацию сигнала по частоте с использованием скорректированного коэффициента, посредством чего формируют временную огибающую сигнала. Технический результат - уменьшение возникающего опережающего эха и запаздывающего эха и улучшение субъективного качества декодированного сигнала без значительного увеличения скорости передачи битов в способе расширения полосы частот в частотной области, представленном способом репликации спектральных полос (SBR). 13 н. и 26 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к устройствам кодирования и декодирования речи, к способам кодирования и декодирования речи, к программам кодирования и декодирования речи. Сущность изобретения состоит в том, что коэффициент линейного предсказания сигнала, представленного в частотной области, получают путем выполнения анализа по частоте с линейным предсказанием с использованием метода ковариации или метода автокорреляции. После того как скорректирована сила фильтра полученного коэффициента линейного предсказания, выполняют фильтрацию сигнала по частоте с использованием скорректированного коэффициента, посредством чего формируют временную огибающую сигнала. Технический результат - уменьшение возникающего опережающего эха и запаздывающего эха, что улучшает субъективное качество декодированного сигнала без значительного увеличения скорости передачи битов в способе расширения полосы частот в частотной области, представленном способом репликации спектральных полос (SBR). 6 н. и 4 з.п ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к способу и устройству кодирования аудиосигнала и к способу и устройству декодирования аудиосигнала. Сущность состоит в том, что когда кадр, непосредственно предшествующий целевому кадру кодирования, подлежащий кодированию с помощью первого модуля кодирования, работающему согласно схеме кодирования с линейным предсказанием, кодируется с помощью второго модуля кодирования, работающего согласно схеме кодирования, отличной от схемы кодирования с линейным предсказанием, целевой кадр кодирования может быть кодирован согласно схеме кодирования с линейным предсказанием с помощью инициализации внутреннего состояния первого модуля кодирования. Вследствие этого может быть реализована обработка кодирования, выполняемая согласно множеству схем кодирования, включающих в себя схему кодирования с линейным предсказанием и схему кодирования, отличную от схемы кодирования с линейным предсказанием. Технический результат - улучшение качества речи. 7 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам кодирования и декодирования аудиосигнала, к устройствам кодирования и декодирования и системе обработки аудиосигнала. Сущность способа кодирования заключается в том, что когда кадр, непосредственно предшествующий целевому кадру кодирования, подлежащий кодированию с помощью первого модуля кодирования, работающему согласно схеме кодирования с линейным предсказанием, кодируется с помощью второго модуля кодирования, работающего согласно схеме кодирования, отличной от схемы кодирования с линейным предсказанием, целевой кадр кодирования может быть кодирован согласно схеме кодирования с линейным предсказанием с помощью инициализации внутреннего состояния первого модуля кодирования. Вследствие этого может быть реализована обработка кодирования, выполняемая согласно множеству схем кодирования, включающих в себя схему кодирования с линейным предсказанием и схему кодирования, отличную от схемы кодирования с линейным предсказанием. Технический результат - улучшение качества речи. 7 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам кодирования и декодирования аудиосигнала, устройствам кодировании и декодирования и системе обработки аудиосигнала

 


Наверх