Патенты автора Опра Денис Павлович (RU)

Изобретение относится к технологии получения слоистого композита дисульфида молибдена с углеродом, который может быть использован для промышленного производства электродных масс натрий-ионных аккумуляторов (НИА), смазочных материалов, осмотических мембран для нефтехимии. Слоистый композит углерод-дисульфид молибдена получают с использованием в качестве исходного источника углерода вискозного волокна, которое пропитывают раствором аммония молибденовокислого четырехводного (NH4)6Mo7O24⋅4H2O, высушивают, карбонизируют при температурах 630-950°С с выдержкой при 220°С, 280°С и 350°С в течение не менее 15 мин при каждой температуре, а после волокно подвергают сольвато-термической обработке в растворе тиомочевины NH2CSNH2 при температуре 75°С в течение 4 ч с последующей сушкой. Поэтапная обработка вискозного волокна, с одной стороны, позволяет химически сформировать мелкие кристаллы дисульфида молибдена внутри углеродной слоистой структуры, что может давать меньшие объемные расширения при встраивании натрия при использовании композита в анодном материале НИА. С другой стороны, использование молибдата аммония и тиомочевины снижает температуру карбонизации с 1000 до 950°С, а сольвато-термическая обработка упрощает технологическое оформление способа. Получение композита вышеописанным способом позволяет сохранить структуру волокна. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области электрохимической энергетики, в частности к получению анодного материала на основе допированной ванадием метастабильной β-фазы диоксида титана для использования в литий- и натрий-ионных аккумуляторах, применяемых для энергообеспечения крупногабаритных энергоустановок гибридного и электрического автотранспорта, систем бесперебойного электроснабжения, робототехнических средств и автономных морских аппаратов и т.п., а также к способу его изготовления. Согласно изобретению наноструктурированный допированный ванадием диоксид титана в кристаллической модификации бронз относится к твердым растворам с формулой Ti1-xVxO2(B), где х=0,02-0,06. Техническим результатом является высокие удельные показатели, улучшенные скоростные характеристики, повышенная устойчивость структуры в процессе циклирования, в том числе в условиях форсированного заряда активного материала анода. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при получении анодного материала литий-ионных аккумуляторов, применяемых для энергообеспечения крупногабаритных энергоустановок гибридного и электрического автотранспорта, систем бесперебойного электроснабжения, робототехнических средств и автономных аппаратов. В качестве такого материала предложен наноструктурированный допированный цирконием диоксид титана в кристаллической модификации бронз, относящийся к твердым растворам, с формулой Ti1-xZrxO2(B), где х=0,03-0,06. Для его получения проводят гидротермальную обработку в щелочной среде наночастиц диоксида титана в модификации анатаз в присутствии оксихлорида циркония ZrOCl2⋅8H2O в течение 48-96 ч при температуре не менее 150°С и не более 170°С. Затем осуществляют ионный обмен в течение 72 ч в 0,05 М растворе соляной кислоты с его заменой каждые 24 ч. Осадок отделяют на центрифуге, промывают дистиллированной водой до рН 7, сушат на воздухе в течение 12 ч при температуре 90°С и проводят отжиг. Изобретение позволяет увеличить устойчивость структуры анодного материала в процессе циклирования как минимум до 90 циклов заряда/разряда. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к получению защитных покрытий на металлических поверхностях, конкретно, к способу нанесения антикоррозионных износостойких покрытий на сплавы магния, которые являются перспективными конструкционными материалами для машиностроения, автомобилестроения, аэрокосмической техники, электро- и радиотехники, для производства компьютерной аппаратуры и применения в других отраслях промышленности. Способ включает формирование микро-нано-пористого керамикоподобного слоя путем плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО) поверхности сплава в электролите, содержащем силикат натрия и фторид натрия, в биполярном режиме, при этом процесс ведут потенциодинамически при напряжении, возрастающем со скоростью 16-18 В/мин до 260-270 В, а ходе анодной поляризации поверхности и потенциостатически при напряжении -(30-50) В в ходе ее катодной поляризации, с последующим нанесением на сформированный пористый слой полимерной пленки путем погружения на 10-15 с в раствор поливинилиденфторида -(C2H2F2)-n в N-метил-2-пирролидоне (C5H9NO)n с термической обработкой нанесенного полимера при 70-110°С в течение 3-5 ч. Технический результат - повышение прочностных свойств, устойчивости к абразивному износу и улучшение адгезии получаемых покрытий при одновременном повышении экологической безопасности способа и его упрощении. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 5 ил.
Изобретение может быть использовано в промышленном синтезе катодных материалов для литиевых химических источников тока высокой энергоемкости. Древесину измельчают до размера частиц менее 2 мм и сушат в потоке сухого азота при 120-130°С. Затем реактор с измельченной и высушенной древесиной вакуумируют до давления не более 0,1 кг/см2, заполняют смесью фтора и азота в объемном соотношении 1:(3-5) до атмосферного давления и фторируют древесину при температуре 80-120°С и постоянном перемешивании. Окончание реакции контролируют по понижению температуры реактора на 5-10°С. Повышается безопасность способа получения катодного материала для химических источников тока, исключается необходимость очистки получаемого материала от токсичных реагентов, упрощается аппаратурное оформление процесса. Полученный катодный материал имеет повышенную энергоемкость и электропроводность, снижается его себестоимость. 4 пр.

Изобретение относится к области получения твердых углеродных материалов и может быть использовано в промышленном синтезе катодных материалов для литиевых химических источников тока

 


Наверх