Патенты автора Матвиенко Людмила Александровна (RU)

Изобретение относится к получению многофункциональных защитных покрытий на лакокрасочной основе, обладающих водоотталкивающими, антифрикционными, противоизносными, противообрастающими свойствами, и может быть использовано в судостроении и судоремонте, в строительстве при возведении металлических конструкций и сооружений, в различных областях машиностроения. Способ заключается в нанесении на подложку лакокрасочного материала (ЛКМ) и наноструктурированного политетрафторэтилена (ПТФЭ), полученного термодеструкцией фторопласта-4 с последующей конденсацией из газовой фазы. Наноструктурированный порошок ПТФЭ вводят непосредственно в лакокрасочный материал в виде дисперсии в ксилоле в количестве 1-40% от веса сухого ЛКМ, либо наносят путем натирания на поверхность ЛКМ после его отверждения. Обеспечивается повышение срока службы лакокрасочных покрытий и расширение спектра их защитных функций. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 11 пр.
Изобретение может быть использовано в промышленном синтезе катодных материалов для литиевых химических источников тока высокой энергоемкости. Древесину измельчают до размера частиц менее 2 мм и сушат в потоке сухого азота при 120-130°С. Затем реактор с измельченной и высушенной древесиной вакуумируют до давления не более 0,1 кг/см2, заполняют смесью фтора и азота в объемном соотношении 1:(3-5) до атмосферного давления и фторируют древесину при температуре 80-120°С и постоянном перемешивании. Окончание реакции контролируют по понижению температуры реактора на 5-10°С. Повышается безопасность способа получения катодного материала для химических источников тока, исключается необходимость очистки получаемого материала от токсичных реагентов, упрощается аппаратурное оформление процесса. Полученный катодный материал имеет повышенную энергоемкость и электропроводность, снижается его себестоимость. 4 пр.

Изобретение относится к области получения твердых углеродных материалов и может быть использовано в промышленном синтезе катодных материалов для литиевых химических источников тока

 


Наверх