Патенты автора ОЙМАН Озгур (US)

Изобретение относится к потоковой передаче данных. Техническим результатом является обеспечение требуемого качества воспроизведения медиаконтента. Предложена технология для поддержки динамической адаптивной потоковой передачи по гипертекстовому транспортному протоколу (DASH). Показатель качества может быть определён на сетевом устройстве для каждого из множества сегментов медиаконтента в заданной репрезентации, которые описаны в файле описания медиапрезентаций (MPD). В заданной репрезентации могут быть идентифицированы сегменты медиаконтента, в которых определённый показатель качества ниже выбранного порога. Идентифицированные сегменты медиаконтента могут быть заменены соответствующими сегментами медиаконтента из другой репрезентации, описанными в файле MPD, для формирования модифицированного файла MPD, в котором показатель качества соответствующих сегментов медиаконтента выше выбранного порога, чтобы обеспечить. по существу, постоянное качество воспроизведения сегментов медиаконтента в заданной репрезентации. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных. Оборудование пользователя содержит: память; и логику, по меньшей мере часть которой реализована в схеме, соединенной с памятью, при этом логика предназначена для: идентификации пакета потоков многоадресного контента, содержащего многоадресные потоки контента, основываясь на разделе соответствия, содержащегося в принятой многоадресной передаче, причем каждый из потоков многоадресного контента соответствует одной из множества версий контента, передаваемой через мультимедийную широковещательную многоадресную службу (MBMS), и выбора одного из потоков многоадресной передачи для обработки, основываясь на характеристиках, идентифицированных в разделе описания, содержащегося в принятой многоадресной передаче. 3 н. 22 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к сигнализации 3D информации в сетях связи. Технический результат – улучшение доставки 3D видеоконтента. Для этого предложены носители для адаптации описания медиапрезентации для пользовательского устройства (UE), при этом носители побуждают устройство: получить профиль Партнерство (3GP) третьего поколения - Динамическая адаптивная потоковая передача по транспортному протоколу (DASH) гипертекста, 3GP-DASH профиль указывает одно или более ограничений, связанных со стереоскопическим трехмерным (3D) видеоконтентом, поддерживаемым в UE; идентифицировать первую медиапрезентацию, которая соответствует полученному 3GP-DASH профилю; получить описание (MPD) медиапрезентации, которое содержит информацию, связанную с идентифицированной первой медиапрезентацией, и информацию, связанную со второй медиапрезентацией, которая не соответствует полученному 3GP-DASH профилю; модифицировать, на основе полученного 3GP-DASH профиля, MPD так, чтобы оно не содержало информации, связанной со второй медиапрезентацией, которая не соответствует полученному 3GP-DASH профилю; передать модифицированное MPD на UE. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройствам обмена сигналами о характеристиках, передающими информацию датчика ориентации от мобильных терминалов сетевым серверам. Техническим результатом является оптимизация поиска сервиса связи на основе характеристик ориентации мобильного терминала. Способ обмена сигналами о характеристиках предоставляет информацию от датчиков ориентации от UE сетевым серверам. Информация от датчика ориентации описывает поддержку устройством возможностей датчика ориентации или текущее состояние ориентации устройства. На основе такой информации сервер мультимедиа предоставляет различные кодированные версии мультимедийного содержания для различных типов ориентации устройства, поддерживаемых этим устройством. Сервер может также адаптировать, динамически и в реальном времени, параметры считывания или транскодирования медиа для создания содержания, адаптированного (т.е. оптимизированного) к текущему типу ориентации устройства или к различным промежуточным состояниям ориентации и пространственным позициям. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил., 11 табл.

Группа изобретений относится к сигнализации трехмерной видеоинформации в коммуникационных сетях. Технический результат заключается в улучшении доставки 3-D видеоконтента в терминал пользователя за счет проверки совместимости форматов 3-D видеоконтента с терминалом пользователя. Для этого предложены средства, выполненные с возможностью получать запрос о возможностях пользовательского устройства обрабатывать 3-D видеоконтент и список форматов, поддерживаемых устройством, релевантных для передачи 3-D видео по транспортному протоколу на пользовательском устройстве, в котором транспортный протокол является транспортным протоколом реального времени (RTP) или протоколом передачи гипертекста (HTTP), при этом список форматов включает индикацию вертикального перемежения, горизонтального перемежения, примыкающего типа формата упаковки совместимости кадров, типа сверху-вниз формата упаковки совместимости кадров, типа шахматного поля формата упаковки совместимости кадров или временного перемежения формата упаковки с высоким разрешением на ракурс. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вычислительным системам. Технический результат заключается в повышении скорости обработки данных. Оборудование пользователя содержит радиочастотный приемник для приема многоадресной передачи, содержащей описание услуг для пользователя по протоколу мультимедийной широковещательной передачи/многоадресной службы, причем многоадресная передача содержит раздел описания и раздел соответствия; и схему процессора для идентификации пакета потоков многоадресного контента, содержащего потоки многоадресного контента, основываясь на разделе соответствия, причем каждый из множества потоков многоадресного контента соответствует одной из множества версий контента, и выбора одного из потоков многоадресного контента для обработки, основываясь на характеристиках, идентифицированных в разделе описания, в котором RF приемник предназначен для организации одного или более сеансов по протоколу передачи файлов однонаправленным транспортом, причем каждый из множества сеансов соответствует одному из потоков многоадресного контента, и раздел соответствия содержит информацию, идентифицирующую для каждого из потоков многоадресного контента и соответствующей службы соответствующий сеанс FLUTE. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технологии радиосвязи, в частности к адаптации видеоданных и управлению качеством впечатления (QoE) для сервисов ведения разговора и потоковой передачи данных. Техническим результатом является обеспечение поставки периферийным устройствам видеоконтента с высоким QoE. Предложено устройство беспроводной связи, которое включает в себя один или более радиочастотных приемопередатчиков, выполненных с возможностью приема от беспроводной глобальной сети (WWAN) мультимедийного контента во время сеанса связи по первой линии связи и пересылки информации по второй линии связи устройству отображения. Устройство может дополнительно содержать процессорную схему, сопряженную средствами связи с одним или более радиочастотными приемопередатчиками, и модуль адаптации видеоданных, действующий на процессорной схеме, для сбора от устройства отображения информации о характеристиках устройства и, на основе собранной информации о характеристиках устройства, изменения передачи сигналов обмена данными о характеристиках устройства в сеть WWAN, причем передача сигналов обмена данными о характеристиках устройства предназначена для определения обмена мультимедийным контентом между устройством и сетью WWAN. 4 н. и 29 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технологии беспроводной мобильной связи. Техническим результатом является обеспечение способа переключения с загрузки услуг мультимедийной, широковещательной и многоадресной передачи (MBMS) на доставку на основе протокола передачи гипертекста (HTTP) динамичной адаптивной потоковой передачи поверх HTTP (DASH)-форматированного содержания в сети мультимедийной подсистемы (IMS) на базе Интернет-протокола. Предложенный способ включает в себя модуль функции управления услугой (SCF), принимающий повторное приглашение протокола инициирования сеанса (SIP), при приеме мобильным устройством загрузки MBMS в сеансе доставки содержания, включающего DASH-форматированное содержание, при этом SCF-модуль может отправлять приглашение SIP на адаптер HTTP/SIP для выбора HTTP-сервера для доставки на основе HTTP. SCF-модуль может принимать подтверждение SIP от адаптера HTTP/SIP, показывающее выбор HTTP-сервера для сеанса доставки содержания. SCF-модуль может пересылать подтверждение SIP на мобильное устройство, показывающее переключение на HTTP-сервер для сеанса доставки содержания. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к устройствам связи в мобильной ячеистой сети. Технический результат заключается в повышении надежности связи при возмущении со стороны динамической среды. В способе и устройстве при эстафетной передаче сообщений и пакетов в ячеистой сети независимым и распределенным способом без квитирования в реальном времени определяют доступные соседние устройства, выполненные с возможностью приема пакета на основании схемы маршрутизации с учетом функции вероятности пересылки, при определении которой учитывают частоту модуляции при кодировании, качество обслуживания, отношение сигнал-шум и мощность батареи; a также порог пропорциональный перегрузке сети. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в обеспечении содействия для преодоления отдельных форм помех. Раскрыты технологии повторной передачи. Эти технологии могут быть использованы в сетях, использующих соревновательные схемы доступа такие, как CSMA. Например, устройство может получить от передающего устройства искаженный пакет и определить причину искажения. Если определенной причиной искажения является внутрисетевой конфликт пакетов, то устройство позволяет передающему устройству осуществить повторную передачу пакета в соответствии с соревновательной схемой доступа. Однако если определенная причина искажения не является внутрисетевым конфликтом пакетов, то устройство оказывает передающему устройству содействие при повторной передаче. Это содействие при повторной передаче может включать в себя резервирование канала для повторной передачи и/или предложения для передающего устройства по адаптации каналов связи. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для кооперативной связи

 


Наверх