Патенты автора Макарова Екатерина Ивановна (RU)

Изобретение относится к микробиологической и пищевой промышленности. Способ получения высококонцентрированных растворов глюкозы из целлюлозосодержащего сырья включает предварительную обработку сырья и последующий ферментативный гидролиз. Предварительную обработку сырья осуществляют обработкой разбавленным раствором гидроксида натрия концентрацией 0,5-6,0%, затем производят нагрев, осуществляют выдержку в течение 1-6 ч. Ферментативный гидролиз проводят при начальных концентрациях субстрата 250-300 г/л с внесением свежей порции субстрата каждые 2-8 ч и отводом глюкозы с помощью мембранной фильтрации. Предпочтительно в качестве целлюлозосодержащего сырья используют мискантус, или плодовые оболочки, или солому злаковых культур. Изобретение позволяет утилизировать целлюлозосодержащие отходы и получить высококонцентрированные глюкозные гидролизаты. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Группа изобретений относится к медицине, Описано раневое покрытие, обладающее гемостатическим действием, содержащее бактериальную целлюлозу, синтезированную с помощью симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки, содержащее до 10% гемостатических и до 3% антимикробных средств по отношению к бактериальной целлюлозе. Описан также способ получения раневого покрытия, который включает формирование биополимерного материала в виде бактериальной целлюлозы путем синтеза симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки и сублимационной сушки, полученной пластины губки до влажности от 0,1% до 35,0%. Раневое покрытие и способ обеспечивают максимальный гемостатический эффект при кровотечениях в условиях массового поражения людей с одновременным упрощением технологии изготовления. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 пр.

КИОТ // 2554338
Изобретение относится к предметам религиозно-культового назначения и может быть использовано в киотах для икон. Киот содержит ящик 1 с опорной площадкой 3 для предмета религиозного поклонения 4 и расположенные над ней прижимную рамку 36 с пленкой 13. На двух внутренних поверхностях противоположно расположенных стенок ящика 7 и 8 смонтированы ведущий 11 и ведомый 12 валики. Пленка 13 выполнена в виде бесконечного полотна, охватывающего опорную площадку 3 и валики 11 и 12. Под полотном на дне 14 ящика 1 смонтирована кювета 15 с чистящим веществом 17 для контакта с наружной поверхностью 18 пленки 13. Обеспечивается механизация процесса очистки предметов религиозного поклонения самими молящимися. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технологии получения сахаров. Способ предварительной обработки целлюлозосодержащего сырья для ферментативного гидролиза предусматривает приготовление суспензии сырья и обработку раствором кислоты. В качестве раствора кислоты используют раствор азотной кислоты концентрацией 2,8-6,5%. Нагревают до температуры 98-100°C и выдерживают в течение 1-5 часов. Полученный продукт фильтруют, промывают. Причем в качестве целлюлозосодержащего сырья используют мискантус или плодовые оболочки злаков. Отработанный по завершению одного цикла раствор кислоты укрепляют концентрированной азотной кислотой до концентрации раствора 2,8…6,5% и многократно используют вновь. Отработанный 18-25 циклов раствор нейтрализуют аммиаком с получением раствора нитрата аммония для использования в виде удобрения. Изобретение обеспечивает высокий выход лигноцеллюлозного материала из исходного сырья для последующего ферментативного гидролиза. 1 ил., 5 табл., 3 пр.

КАДИЛО // 2517014
Изобретение относится к области религиозно-культового назначения, а именно к дезодорации воздуха парами кипящего ладана при совершении ритуала каждения. Кадило, содержащее установленную на гибких элементах 36 емкость 2, в которой расположен металлический тигель 3 для разогрева ладана 4, и крышку 29 с отверстиями 30 для выпуска ароматизированного воздуха. В емкости 2 под тиглем 3 смонтирован тепловой аккумулятор, представляющий собой герметичный металлический сосуд 5 с боковыми двойными стенками 6 и 7 и верхней одной стенкой 8, выполненной вогнутой по форме сферического дна тигля 3 для осуществления передачи тепловой энергии тиглю 3. При этом в сосуде 5 размещены теплоаккумулирующее вещество, например высокотемпературный гудрон 9 с температурой кипения 350°С, и электронагревательный элемент ТЭН 14, а между стенками емкости и аккумулятора помещен теплоизоляционный материал 28. Кадило можно устанавливать на подставку 22, которая имеет электроразъем 24, соединяющий между собой посредством электроразъема 21 электронагревательный элемент сосуда 5 с питающей электросетью 26. Время автономного режима работы кадила без подзарядки составляет приблизительно 15 минут, что достаточно для совершения каждения Храма. Технический эффект состоит в дезодорации воздуха при совершении ритуала каждения за счет обеспечения воскурения только ладана без применения огня и образования угольного канцерогенного дыма. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области осветительных устройств, а именно к напольным храмовым подсвечникам

КАДИЛО // 2482781
Изобретение относится к области религиозно-культового назначения, а именно к дезодорации воздуха парами кипящего ладана, и может быть использовано для воскурения ладаном, производимым в процессе каждения

 


Наверх