Патенты автора Басханова Марьям Назарбековна (RU)

Изобретение относится к области получения цеолитных катализаторов и может быть использовано в катализе, в частности катализе процессов алкилирования изобутана бутиленами. Предложено устройство для обработки цеолита путем ионного обмена, включающее автоклав, выполненный в виде цилиндрического корпуса, заполненного реакционной средой и снабженного герметичной крышкой, и помещенный в разъемный нагревательный кожух. Корпус автоклава дополнительно снабжен плотно прилегающим к его стенкам тефлоновым стаканом-вкладышем. Корпус закреплен в стационарной стойке с возможностью регулирования его угла наклона при установке автоклава под углом 30-60°. У основания стойки расположен двигатель, соединенный с одной стороны с задатчиком частоты вращения корпуса, а с другой - с вращательным механизмом, обеспечивающим вращение корпуса со скоростью до 3,0 оборотов в минуту внутри соосного ей стационарного нагревательного кожуха, который жестко соединен со стойкой. Крышка автоклава снабжена карманом для термопары, которая установлена в реакционную среду, и манометром. Также предложен способ получения катализатора алкилирования изобутана бутиленами путем последовательного ионного обмена цеолита типа NaX на кальций, лантан и аммоний, сушки и прокаливания. Ионный обмен ведут в гидротермальных условиях в среде водных растворов солей указанных катионов в указанном устройстве при установке автоклава под углом 30-60° при температуре 150-180°С в течение времени, необходимого для перевода исходного цеолита в форму, замещенную кальцием, лантаном и аммонием при содержании Na2O в конечном катализаторе менее 1 мас.%. Устройство и способ обеспечивают качественное проведение ионного обмена для получения катализатора без разрушения гранул катализатора и, как следствие, увеличение активности катализатора по конверсии олефинов, выходу алкилата, селективности по триметилпентанам. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области физико-химического анализа и может применяться для выбора катализатора алкилирования изобутана бутиленами. Предложен cпособ оценки активности цеолитного катализатора алкилирования изобутана бутиленами, включающий определение его текстурных характеристик методом низкотемпературной адсорбции-десорбции азота - удельной площади поверхности, общего объема пор и объемов микро- и мезопор, расчет каталитических показателей катализатора - конверсии бутиленов (X) на основе уравнения: выхода алкилата на бутилены (Y) на основе уравнения: селективности по триметилпентанам (S) на основе уравнения: в которых Syд - удельная площадь поверхности, м2/г; Vоб - общий объем пор, м3/г, a N - отношение объемов микро- и мезопор, и выбор того образца катализатора, который отвечает расчетным показателям: X более 95 мас. %, Y свыше 195 мас. % и S не ниже 70 мас. %. Технический результат - возможность оценки каталитической активности образца цеолитного катализатора алкилирования изобутана бутиленами с точки зрения конверсии бутиленов, выхода алкилата и селективности (содержания в алкилате триметилпентанов) без проведения самого процесса алкилирования. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу производства катализаторов и может быть использовано для процесса алкилирования изопарафиновых углеводородов олефинами в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Для получения катализатора алкилирования изобутана олефинами на основе цеолита типа NaNH4Y при остаточном содержании оксида натрия не более 0,8 мас.% сначала получают суспензию цеолита в воде. Полученный цеолит подвергают ионному обмену при атмосферном давлении и температуре 70-85°C в течение 3-9 ч на катионы лантана из водного раствора нитрата лантана, взятого в количестве, обеспечивающем содержание оксида лантана в конечном катализаторе 0,15÷3,0 мас.%. По первому варианту суспензию цеолита фильтруют, промывают свежей водой, сушат при 110÷130°C в течение 2-4 ч, прессуют в таблетки и прокаливают их при 350°C в течение 1÷2 ч и при 550°C в течение 2÷4 ч. По второму варианту суспензию цеолита смешивают с другой суспензией, полученной пептизацией порошка гидроксида алюминия бемитной структуры раствором азотной кислоты до рН=1, упаривают, формуют в гранулы и провяливают их при комнатной температуре. Затем сушат и прокаливают, как описано выше. После прокалки на катализатор могут наносить хлорид палладия, предварительно растворенный при нагревании в 25% растворе аммиака, обеспечивая содержание оксида палладия в готовом катализаторе 0,1÷0,5 мас.%. Катализатор провяливают при комнатной температуре, сушат при 120°C и прокаливают при 500°C в течение 3 ч. Полученные катализаторы применяют в способе алкилирования изобутана олефинами при повышенных температуре и давлении. В частном случае алкилирование изобутана олефинами ведут при температуре 60÷100°C, давлении 0,85÷1,7 МПа, отношении изобутан:олефины в сырье 8÷10:1, объемной скорости подачи сырья по олефинам 0,15÷0,2 ч-1 и длительности подачи сырья 24÷36 ч. Технический результат - увеличение срока стабильной работы катализатора и стабильности процесса алкилирования при одновременном повышении конверсии бутиленов и выхода триметилпентанов в углеводородах изо-C8 при осуществлении способа на существующем в отечественной промышленности оборудовании. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

 


Наверх