Патенты автора Поддубняк Виктор Яковлевич (RU)

Группа изобретений относится к способу и устройству для электроискрового нанесения покрытий на поверхность детали, используемых для получения износостойких, антикоррозийных и жаростойких покрытий на деталях и узлах машин. Способ включает обработку поверхности вибрирующим электродом, движущимся под углом к обрабатываемой поверхности, при котором в момент касания электрода и детали подают технологический импульс тока и осуществляют обработку части поверхности, образованной контактным пятном электрод-деталь. Предварительно контактную поверхность подготавливают высокочастотными импульсами тока с изменяемой длительностью импульсов от 0,5 до 20 мкс и изменяемой скважностью от 1% до 80% их длительности, причем одновременно с подачей импульсов тока стабилизируют напряжение на контактном пятне путем регулирования давления электрода на обрабатываемую поверхность изменением амплитуды и частоты его вибрации в пределах 40-800 Гц. В процессе нанесения покрытия осуществляют управление процессом с использованием информации о величине электрической энергии, расходуемой в искровом промежутке, измеренной на контактном пятне. Обеспечивается получение однородных покрытий, имеющих высокую сплошность и толщину. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производстве для получения износостойких покрытий на деталях узлов трения и неподвижных соединений. Способ электроискрового нанесения покрытий на поверхность детали включает обработку поверхности детали электродом при подаче технологического и вспомогательного импульсов тока, причем вспомогательный импульс тока подают на межэлектродный промежуток, образованный торцом электрода и поверхностью обрабатываемой детали, в момент касания электрода с поверхностью обрабатываемой детали, при этом осуществляют отвод торца электрода от поверхности обрабатываемой детали на расстояние до 15 мкм путем подачи вспомогательного импульса тока энергией 0,05-1,5 Дж и длительностью 5-100 мкс, а технологический импульс тока подают в момент окончания вспомогательного импульса тока. Также предложено устройство для электроискрового нанесения покрытий на поверхность детали. Изобретение обеспечивает снижение потерь энергии импульса технологического тока, увеличение толщины покрытия и упрощение конструкции ручного рабочего органа. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к импульсной обработке материалов, в частности к определению энергетической эффективности обработки на установке электроискрового легирования

 


Наверх