Патенты автора Умнов Владимир Павлович (RU)

Изобретение относится к устройству для лазерной сварки. Устройство содержит источник трехлучевого лазерного излучения, связанный с устройством управления лазерным излучением, и средство перемещения свариваемых деталей. Устройство управления содержит корпус, в котором установлены три первичных вогнутых зеркала и три вторичных вогнутых зеркала. Вогнутые зеркала установлены с возможностью перемещения и каждое из них снабжено актуатором. Первичные вогнутые зеркала выполнены с возможностью направления лазерного луча на соответствующее вторичное вогнутое зеркало. Актуаторы выполнены с возможностью управления посредством контроллера. Технический результат - повышение качества сварного шва. 4 ил.

Изобретение относится к области лазерных оптических систем и касается устройства для управления лазерным излучением. Устройство содержит корпус, в котором установлены, по меньшей мере, одно первичное вогнутое зеркало и одно вторичное вогнутое зеркало. Зеркала установлены с возможностью перемещения и каждое из них снабжено актуатором. Первичное вогнутое зеркало выполнено с возможностью направления лазерного луча от внешнего источника лазерного излучения на вторичное вогнутое зеркало. Актуаторы выполнены с возможностью управления посредством контроллера. Технический результат заключается в повышении эффективности регулирования лазерного излучения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к оборудованию для плазменного получения металлических порошков. Устройство содержит катодный электрод возбуждения дуги, анодный электрод, блок управления, электрически соединенные с упомянутым блоком управления устройство для подачи расходуемого материала в виде проволоки в зону плазменного распыления и электрическую схему для возбуждения и питания электрической дуги. Устройство содержит измеритель разности электрических потенциалов между расходуемым материалом и катодным электродом возбуждения дуги, выход которого соединен с упомянутым блоком управления, выполненным с возможностью управления скоростью подачи расходуемого материала в зону плазменного распыления. Обеспечивается повышение качества получаемого порошка. 3 ил.
Изобретение относится к способу обработки поверхности стальных лопаток турбин энергетических установок. Покрытие выполняют многослойным. Сначала осуществляют десорбцию поверхности после механической обработки от органических и неорганических соединений и инородных частиц лазерным лучом в среде защитного газа. После этого выполняют управляемый лазерный переплав на глубину до 2 мм с одновременным структурированием материала лопатки путем изотермического отжига с последующей закалкой поверхностного слоя до HRC 40-45 на глубину 0,3-1 мм и высокотемпературного отпуска для получения прочной базовой основы процесса легирования. Легирование рабочей поверхности лопатки выполняют с использованием кобальтоникелевых порошков и с высокотемпературным отпуском. В процессе лазерного легирования осуществляют изменение мощности излучения Р в пределах от 300 до 2500 Вт, и/или скорости перемещения источника излучения V в пределах от 0,1 до 0,01 м/с, и/или количества подаваемого порошкового материала G в пределах от 3 до 15 г/мин. Прямой лазерный синтез рабочей поверхности лопатки, включая кромки, выполняют путем управляемого твердожидкого фазного спекания с использованием полиметаллических композиционных порошковых материалов, армированных керамическими волокнами с усами на глубину до 30% от основного слоя. Технический результат заключается в получении качественного порошкового покрытия, обладающего высокой трещиностойкостью и прочностью в условиях циклических нагрузок, высокой износостойкостью и сцепляемостью наплавленного слоя с основным материалом. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к оборудованию для получения мелкодисперсных порошков металлов. Устройство для получения мелкодисперсного металлического порошка содержит устройство подачи металлической проволоки в зону плазменного распыления, устройство предварительного нагрева проволоки, по меньшей мере одну плазменную горелку и реактор. Устройство предварительного нагрева проволоки содержит первый и второй индукционные нагреватели, каждый из которых снабжен регулятором температуры нагрева проволоки в зависимости от потребляемого тока. Второй индукционный нагреватель установлен на расстоянии, обеспечивающем гомогенизацию структуры материала проволоки, от зоны плазменного распыления. Управление регуляторами температуры осуществляется блоком управления, выполненным с возможностью регулирования температуры нагрева проволоки в зависимости от скорости ее подачи в зону плазменного распыления. Перед устройством предварительного нагрева установлено устройство обеспечения соосности проволоки и индукционных нагревателей. После устройства предварительного нагрева размещен подвижный электрический контакт для создания электрической дуги между расходуемой проволокой и анодом в реакторе. Обеспечивается повышение качества получаемого порошка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению металлических порошков для аддитивных технологий. Металлический порошок получают путем подачи расходуемого материала в виде прутка или проволоки в зону плазменной обработки и распыления его концевой части плазменными струями трех плазмотронов. Расходуемый материал используют в качестве анода, а струи плазмы направляют под углом к оси подачи расходуемого материала и по касательной к поверхности распыляемой концевой части, при этом оси струй плазмы не пересекаются между собой, а ось подачи расходуемого материала и ось каждой струи плазмы образуют скрещивающиеся прямые линии. Устройство для получения металлических порошков содержит корпус, устройство подачи расходуемого материала в виде прутка или проволоки в зону плазменной обработки и три плазмотрона, расположенных в корпусе равномерно с обеспечением направления струй плазмы под углом к оси подачи расходуемого материала и по касательной к поверхности распыляемой концевой части. Обеспечивается повышение качества порошка. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу плазменного получения металлических порошков. Расходуемый материал в виде металлической проволоки подают через канал распылителя потока плазмообразующего газа в зону плазменного распыления. Возбуждают электрическую дугу между катодным электродом возбуждения дуги, представляющим собой распылитель потока плазмообразующего газа, и анодным электродом и разогревают расходуемый материал до заданной температуры. Формируют основную электрическую цепь, включающую расходуемый материал, анодный электрод, источник питания и плазмообразующий газ, при этом распылитель потока плазмообразующего газа становится электрически нейтральным. Его электрический потенциал, соответствующий потенциалу контактирующей с ним области плазмы, подают на блок управления устройством подачи расходуемого материала. Путем измерения разницы потенциалов между расходуемым материалом и распылителем потока плазмообразующего газа контролируют скорость подачи расходуемого материала в зону плазменного распыления для стабилизации величины тока дуги и положения рабочей зоны расходуемого материала относительно распылителя потока плазмообразующего газа. Скорость подачи расходуемого материала увеличивают при приближении рабочей зоны расходуемого материала к распылителю потока плазмообразующего газа и увеличении его потенциала. Обеспечивается повышение качества получаемого порошка. 3 ил.

Изобретение относится к способу чистки оптических элементов от пыли и системе для его осуществления. Система содержит соединённые трубопроводами (10) и (11) устройство (15) очистки потока воздуха с компрессором (14), устройство (2) ионизации потока воздуха и устройство (5) обдува оптических элементов потоком положительных или отрицательных ионов 9. Заборник (7) потока ионов заряжен противоположным зарядом. Технический результат: улучшение качества очистки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения металлических покрытий путём лазерной наплавки. Устройство для лазерной наплавки содержит лазер и оптическую головку. Оптическая головка содержит корпус, установленные в корпусе линзу, устройство разделения лазерного излучения, устройство сведения лазерных пучков, устройство подачи наплавляемого материала и устройство подачи наплавляемого материала. Устройство разделения выполнено в виде двух соприкасающихся зеркал. Устройство сведения содержит два зеркала. Техническим результатом является повышение производительности и качества наплавки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области термической обработки стальных деталей лазером с широким пятном излучения и может быть использовано в машиностроении для обеспечения высокой твердости и износостойкости поверхностного слоя стальных деталей. Технический результат - получение мелкодисперсной структуры мартенсита и высокой равномерности свойств упрочненного слоя в процессе лазерной обработки при широкой дорожке упрочнения. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют нагрев поверхности детали сфокусированным лучом лазера с широким пятном излучения до температуры в интервале АС1нач-АС1кон, последующее непрерывное охлаждение поверхности детали в массу металла охлаждающей жидкостью, подаваемой непосредственно на участок поверхности, температура нагрева которого находится в интервале АС1нач-АС1кон, с помощью трубок с формированием после охлаждения в поверхностном слое широкой дорожки упрочнения со структурой мартенита, при этом трубки выполнены с возможностью регулирования расхода охлаждающей жидкости через каждую из них и установлены с возможностью изменения их взаимного положения по направлению относительного движения лазерного луча и объекта обработки. 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Многолучевой электроразрядный лазер включает в себя параллельные газоразрядные трубы, расположенные вокруг центральной оси, оптический резонатор из глухого и частично отражающего зеркал, расположенный напротив торцов газоразрядных труб перпендикулярно к их оси, и две уголковые зеркальные призмы, установленные возле противоположных торцевых поверхностей газоразрядных труб. Плоскости биссектрис углов пересечения зеркал в уголковых зеркальных призмах проходят радиально через центральную ось газоразрядных труб и смещены относительно друг друга вокруг центральной оси газоразрядных труб на угол 180°/n, где n - целое число. При этом в пределах угловых секторов 360°/n, исходящих из центральной оси газоразрядных труб и чередующихся n раз вокруг центральной оси от радиальной плоскости биссектрис углов одной из уголковых зеркальных призм, расположено по несколько газоразрядных труб в разных радиальных плоскостях, расположение которых зеркально повторяется в каждом секторе. Техническим результатом изобретения является увеличение мощности лазера и обеспечение его компактности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству управления технологическим процессом лазерного термоупрочнения. Для повышения качества обработки обеспечен контроль с последующей корректировкой параметров упрочняемого слоя детали в реальном масштабе времени. В устройстве представлена двухконтурная система управления: контур стабилизации температуры на поверхности объекта обработки и контур коррекции параметров упрочняемого слоя. Устройство содержит контроллер задания параметров упрочняемого слоя, контроллер формирования технологических параметров обработки, формирующих управляющие сигналы для регулятора мощности источника излучения и регуляторов скорости приводов перемещения подвижных звеньев лучепровода, осуществляющего лазерным лучом нагрев обрабатываемой поверхности, датчик температуры, связанный с функциональным преобразователем ФП1, формирующим корректирующие сигналы на регуляторы скорости. Интеллектуальный идентификатор параметров упрочняемого слоя формирует корректирующие сигналы для регулятора параметров упрочненного слоя с помощью функционального преобразователя ФП3 на основе данных, полученных с контроллера формирования технологических параметров обработки, с датчика температуры через функциональный преобразователь ФП2 и с блока модели процесса нагрева. Модель процесса нагрева генерируется на основе данных, полученных с датчика температуры и контроллера формирования технологических параметров обработки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для уравновешивания моментов в поворотных механизмах, и может быть использовано в грузоподъемных устройствах, промышленных роботах и других механизмах с источниками вращательного движения в пределах одного оборота. На выходном валу (2) приводного механизма жестко закреплено ведущее зубчатое колесо (4). Элементы уравновешивания выполнены в виде равномерно расположенных по цилиндрической поверхности ведущего колеса ведомых зубчатых колес (5). На торцевых поверхностях каждого ведомого зубчатого колеса с двух сторон закреплены пружины (7) растяжения таким образом, что один конец пружины закреплен на торцевой поверхности одного зубчатого ведомого колеса, а другой конец пружины закреплен на торцевой поверхности той же стороны соседнего ведомого зубчатого колеса. Концы пружин закреплены с возможностью изменения расстояния точки крепления концов пружины и фиксации их относительно оси ведомого зубчатого колеса. Изобретение позволяет расширить варианты изменения уравновешивающих моментов и упростить конструкцию устройства. 3 ил.

Изобретение относится к робототехнике, в частности к устройству для лазерной обработки, и может быть использовано для обработки, сварки и резки изделий при помощи лазерного луча

 


Наверх