Патенты автора Решетникова Ольга Павловна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству подшипников. Полое сферическое тело качения состоит из наружной тонкостенной оболочки с внутренней полостью, содержащей силовую армирующую структуру. Наружная тонкостенная оболочка выполнена бесшовной. Внутренняя полость имеет форму вписанного правильного или полуправильного многогранника, на ребрах которого построены плоские силовые элементы. Элементы образуют в совокупности ячеистую силовую структуру, в которой отдельные ячейки представляют собой пирамиду с вершиной, расположенной в геометрическом центре внутренней полости. Достигается повышение надежности. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к очистке поверхности изделия от окалины. Осуществляют вращение и продольную подачу инструмента в виде диска с установленными в его отверстиях и наклоненными к его оси вращения державками с закрепленными на их концах твердыми пластинами, режущие кромки которых расположены вдоль обрабатываемой поверхности. Державки наклоняют в сторону вращения диска на угол 5-15°. Режущие кромки твердых пластин располагают в направлении вращения диска под углом 15-20° к осевой плоскости диска, проходящей через их середину. В результате обеспечивается повышение жесткости удара твердых пластин о поверхность окалины и обеспечение возможности сдвига окалины в сторону обработанной части поверхности. 2 ил, 1 пр.

Изобретение относится к области механической обработки и может быть использовано на операциях шлифования фасонных торцовых поверхностей

 


Наверх