Патенты автора Овсянников Виктор Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области технической диагностики гидравлических тормозных систем автотранспортных средств, а именно к способам определения технического состояния двухконтурного главного тормозного цилиндра путем поэлементного диагностирования. Изобретение может быть использовано при диагностировании тормозных систем колесных транспортных средств в процессе их технического обслуживания, ремонта и изготовления. Способ заключается в том, что автомобиль устанавливают на опорные ролики испытательного стенда колесами диагностируемой оси. На педаль тормоза устанавливают датчик измерения силы нажатия на тормозную педаль, задают тестовый режим диагностирования и измеряют усилие на приводной педали тормоза и тормозную силу колес диагностируемой оси автомобиля. Причем сила нажатия на педаль тормоза остается неизменной в процессе диагностирования. Состояние элементов гидравлической тормозной системы оценивается на участке срабатывания тормозного привода, где выявлены две характерные точки, определяющие начало и окончание движения второго поршня главного тормозного цилиндра, положение которых указывает на неисправность элементов главного тормозного цилиндра. Технический результат - снижение трудоемкости выявления неисправностей в гидравлической тормозной системе и снижение количества отказов тормозного привода в эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению чугунной дроби. Стальную стружку смешивают с графитом, смесь размещают в отверстиях фильеры и нагревают в печи до температуры 1150-1200°С, обеспечивают науглероживание стали с превращением ее в чугун, расплавляют чугун, а затем проводят охлаждение его в воде с получением дроби. Обеспечивается переработка стальной стружки с получением дроби со структурой белого чугуна. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению карбидочугуна с отсутствием пор в объеме сплава, и может быть использовано для изготовления рабочих частей выглаживателей. Способ включает смешивание порошков карбида титана и серого чугуна СЧ20 в объемном соотношении 50 на 50, прессование полученной смеси под давлением 0,5 т, помещение прессовки на дно тигля и нагрев до температуры 1250-1350°С в контакте с размещенным на ней слитком чугуна той же марки, что и порошок, до полного его расплавления, выдержку при этой температуре с одновременным насыщением карбидом титана, частицы которого всплывают в жидком чугуне по мере расплавления слитка, и быстрое охлаждение. Способ позволяет значительно упростить технологию получения беспористого карбидочугуна. 1 пр., 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к диффузионному титанированию металлов, в частности к диффузионному титанированию чугуна, и может быть использовано в машиностроении. Способ диффузионного титанирования изделий из чугуна включает насыщение его поверхности титаном при нагреве до 1000-1100°C в контакте с оксидом титана, выдержку при этой температуре 2-4 часа с последующим быстрым охлаждением в закалочной среде. Обеспечивается повышение износостойкости и жаропрочности деталей машин из серого чугуна. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению порошка на основе железа, содержащего небольшое количество углерода

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении для производства дешевого инструмента, в частности выглаживателей для деталей из цветных металлов

 


Наверх