Патенты автора Спирин Евгений Анатольевич (RU)

Заявленное изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии для диагностики и/или для документально-инструментального подтверждения рабочего состояния зрительного анализатора и мониторинга его реакционно-релаксационных и адаптационных перестроек. Предложены способ и устройство, в которых координатная плоскость дисплея ортонормируется на четыре равные прямоугольные части; тест-изображение синусоидальной решетки формируется с рандомизацией формы, размеров х×у, параметров синусоидальной решетки - Т (период), К (контраст), Δλ, (спектральный диапазон), α (азимут), f (частота пульсаций) и порядка появления в любой области координатной плоскости дисплея; ответ формируется либо указанием соответствующей части дисплея, в которой визуализируется тест-изображение, либо перемещением начала координат из центра ортонормированного дисплея в центр визуализируемого тест-изображения синусоидальной решетки; синхронно с ответом контролируются психофизиологические параметры дыхания, сердечно-сосудистой активности и электрического сопротивления кожи; синтез тест-изображения синусоидальной решетки, анализ ответа, контроль психофизиологических параметров, выдача результатов диагностики и анализ их достоверности осуществляются экспертной системой. Изобретение обеспечивает дистанционную экспресс-диагностику людей, находящихся в движущихся системах в условиях измененного гравитационного поля, а также людей экстремальных и особо ответственных профессий, у которых зрительный анализатор несет максимальную информационную нагрузку по сравнению с другой совокупностью периферических и центральных сенсорных и сенсомоторных структур центральной нервной системы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Предложена ручная зубная щетка-тубус-дозатор, содержащая рукоятку, головку со щетиной и тубус с композитной суспензией, связанные между собой механически и гидравлически, введены диафрагма и помпа-дозатор. При этом основание помпы-дозатора связано механически с рукояткой, с тубусом и с диафрагмой, а подпружиненный полый шток с поршнем связан механически с головкой со щетиной и гидравлически с ее полостью и с выходным отверстием, и с отверстием диафрагмы, которая выполнена из упругой пластины. Реализован способ доставки композитной суспензии на щетину щетки, в котором при однократном нажатии на головку со щетиной с использованием только пальца/пальцев кисти одной руки достигается создание избыточного давления в полости, закрытой от тубуса с композитной суспензией, и открытие выходного отверстия в головке со щетиной путем нажатия на нее с последующим отпусканием и закрытием выходного отверстия и полости головки со щетиной и созданием разрежения в полости тубуса с композитной суспензией. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для создания тензометрических средств измерения давления контактного типа. Сущность изобретения заключается в том, что способ тензоэлектрического преобразования напряженно-деформированного состояния тензочувствительной консоли заключается в измерении мостовым методом изменения электрического сопротивления тонкой металлической пленки, нанесенной на упругий диэлектрический слой, при этом одновременно измеряют изменение электрической емкости, образованной между смежными тонкими металлическими пленками, планарно свободными относительно друг друга и разделенными диэлектрическими слоями. Технический результат - повышение точности и чувствительности преобразования напряженно-деформируемых состояний тензочувствительной консоли. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано в системах визуального и электронного дистанционного определения пространственного положения объектов относительно горизонта уровнями пузырькового типа. Сущность способа состоит в том, что одновременно с визуальным измерением смещения свободно плавающего по вогнутой поверхности мениска газового пузырька в жидкости измеряются фототоки от светового пятна пузырька и поляризационные токи от его пространственного положения в полости, а затем сравниваются между собой. Для этого в устройство введены пленочные фоторезисторы, выполненные в виде четырех конгруэнтных круговых квадрантов, и оптически прозрачные пленочные электроды, выполненные в виде четырех конгруэнтных сферических треугольников так, что их проекции на основание совпадают с круговыми квадрантами пленочных фоторезисторов и образуют обкладки четырех конденсаторов. При этом два противолежащих пленочных электрода и два противолежащих пленочных фоторезистора, биссектрисы центральных углов которых коллинеарны одной из ортогональных осей координат, электрически связаны между собой и источником питания в измерительный мост, измерительная диагональ которого электрически связана с соответствующим каналом индикатора. Технический результат заключается в создании малогабаритного датчика малых углов наклона с визуальным измерением и одновременным преобразованием в электрический сигнал направления и величины наклона; а также в повышении точности измерения и расширении динамического диапазона измеряемых величин. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области создания индикаторных и контрольно-измерительных приборов с осецентрированными круговыми шкалами (циферблатами) и стрелочными механизмами различного назначения, и предназначено для повышения качества визуализации информации с циферблатов вне зависимости от внешнего освещения. Может быть применено при создании равномерной подсветки круговых шкал и стрелок как в классических механических часах от наручных и настенных до уличных и башенных, так и в индикаторных приборах на приборных панелях и досках в информационно-управляющих системах или системах отображения информации в наземных транспортных или авиационно-космических средствах. Заявленные способ подсвета циферблата и стрелок и устройство для его реализации содержат циферблат, одну или более стрелки, источник излучения, оптически связанный с циферблатом, защитное стекло и расположенные с подциферблатной стороны осецентрированный стрелочный механизм с одним центральным валом и одним или более внешними валами, выполненными в виде тонкостенных цилиндров разного диаметра, последовательно нанизанными друг на друга, на концы которых, со стороны циферблата, в обратной последовательности насажены соответствующие стрелки. При этом по направлению распространения излучения введены коллиматор и рассеивающее зеркало, оптически связанные между собой и образующие оптическую ось соосно оси вращения циферблата и стрелок. Центральный вал выполнен полым в виде тонкостенного цилиндра, источник излучения и коллиматор расположены с подциферблатной стороны, а рассеивающее зеркало расположено со стороны циферблата на внутренней стороне и по центру защитного стекла. Технический результат - точность считывания с циферблатов визуальной информации с изображением любой полярности вне зависимости от внешнего освещения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ азимутальной-угломестной индикации в оптико-локационных системах содержит формирование из зондирующего и контрольного лазерных излучений комбинированного оптического пучка, изменениие направлений зондирующего и контрольного лазерных пучков, разделение и суммирование зондирующего и отраженного от объекта и контрольного лазерных пучков. При этом зондирующий пучок диафрагмируется радиально-щелевой диафрагмой зондирующего зеркала. Производят формирование теневой метки в зондирующем пучке и световой метки, прошедшей через радиально-щелевую диафрагму. Световую метку проецируют на поверхность лимба. Технический результат заключается в обеспечении прямой визуальной индикации направленности зондирующего излучения по азимуту и углу места. 2 н. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложена щетка-тубус-дозатор, которая относится, в частности, к зубным щеткам с электрической или ручной головкой со щетиной. Щетка содержит рукоятку, головку со щетиной и способный к деформации тубус с композитной суспензией, связанный механически с рукояткой и гидравлически с головкой со щетиной. Щетка-тубус-дозатор содержит пластинчатую пружинящую браншу, реализующую как нормально разомкнутое, так и нормально замкнутое состояние. При этом свободный конец бранши выполнен в виде плоскости с матрицей отверстий диаметрами d0, соосных конусным пучкам щетины с диаметрами вершин d1 и оснований d2, ортогонально нанизанной на них и перемещаемой в пределах высоты l~d2-d1 пучков щетины, при этом d1<d0<d2. Щетка обеспечивает управляемое открытие-закрытие полостей, предотвращающее доступ извне загрязнений и воздуха, дозированную подачу и равномерное распределение композитной суспензии по щетине. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к датчикам давления контактного типа, в частности к тензометрическим средствам измерений консольного типа. Техническим результатом изобретения является расширение динамического диапазона тензорезистивного преобразования напряженно-деформированных состояний при прямом контактном воздействии на упруго-чувствительный элемент скоростного напора газовых или жидкостных потоков в электрический сигнал. Тензорезистивный преобразователь содержит упруго-чувствительный элемент консольного типа, выполненный из тензорезисторов, планарно и попарно расположенных на его противоположных сторонах, и электрических выводов со стороны его заделки, измерительный мост и индикатор, включенный в измерительную диагональ измерительного моста. При этом упруго-чувствительный элемент работает на изгиб ортогонально вектору приложенной силы. Также в преобразователь введены, по меньшей мере, один и более упругих слоев, выполненных из тонкопленочного эластичного полимера, имеющих одинаковую с упруго-чувствительным элементом ширину, но различные длины и расположены на нем последовательно с уменьшением длины в сторону его заделки. Упругие слои планарно жестко связаны между собой и упруго-чувствительным элементом, либо планарно свободны, но собраны воедино в заделке в сэндвич-структуру, обладающей качеством тела равного сопротивления изгибу. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к тензометрическим средствам измерения. Технический результат: расширение динамического диапазона преобразования напряженно-деформированных состояний сенсорной консоли вследствие воздействия на ее поверхность скоростного напора (динамического давления) газовых или жидкостных потоков. Сущность: тензорезистивный преобразователь содержит сенсорную консоль, работающую на изгиб, выполненную из упругой подложки тонкопленочного эластичного полимера, двух фольговых тензорезисторов, планарно расположенных на противоположных сторонах подложки, продольные оси которых параллельны между собой, или четырех фольговых тензорезисторов, планарно и попарно расположенных на противоположных сторонах подложки, продольные оси которых симметричны относительно ее продольной оси и параллельны между собой. Тензорезисторы включены в смежные плечи полу- или полномостовую схему измерительного моста. Сенсорная консоль ориентирована ортогонально вектору приложенной силы. В преобразователь введены кольцевой сегмент с кривизной поверхности, соответствующей максимально возможному упругому изгибу сенсорной консоли, хонейкомб, и флюгерный элемент. Кольцевой сегмент выполнен с проницаемой поверхностью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к динамическим испытательным стендам-тренажерам. Динамический испытательный стенд содержит центральный пульт управления, моделирующий программно-аппаратными средствами различные сценарии, виды нагрузок и задающий движение, а также раздельно управляемые консоль центрифуги, карданов подвес с кольцом и вилкой на конце консоли, кабину в кардановом подвесе и расположенные в кабине подвижную платформу с актуатором, генерирующим возвратно-поступательные движения вдоль вертикальной оси Z относительно основания кабины, и расположенным на ней штатным испытательным стендом с конструктивно-изменяемой конфигурацией, трансформируемым в виде штатной платформы или штатного кресла. Динамический испытательный стенд также содержит по меньшей мере два дополнительных актуатора, блок управления актуаторами, акселерометр и автоматический регулятор уровня, вход которого электрически связан с акселерометром, механически связанным с подвижной платформой, а выход - со вторым входом блока управления актуаторами, первый вход которого связан электрически с выходом центрального пульта управления, а выходы блока управления актуаторами - с соответствующими актуаторами, генерирующими возвратно-поступательные движения ортогонально друг другу в планарных X, Y осях и вертикальной оси Z. В результате расширяются функциональные возможности динамического испытательного стенда. 4 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть применено как самостоятельно для выработки электроэнергии, так и в составе плотинных ГЭС, деривационных ГЭС, свободнопоточных ГЭС в системах водоснабжения, водоотведения, и водотоках каналов

 


Наверх