Патенты автора Ишкинеев Дамир Азатович (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при технологической обработке скважин. Согласно способу проводят остановку добывающей скважины. Отсоединяют скважину от манифольдной линии. Насыщают вскрытые карбонатные продуктивные пласты технологической жидкостью по затрубью скважины до тех пор, пока затрубное пространство скважины не будет полностью заполнено технологической жидкостью. Проводят соляно-кислотную обработку призабойной зоны по затрубью скважины путем закачки в затруб соляно-кислотного состава из расчета 1 м3 соляно-кислотного состава TATOL/ТАТОЛ-СКС марки HCI-15/2500 на 1 м перфорированной толщи. Осуществляют продавку соляно-кислотного состава в продуктивные пласты технологической жидкостью с технологической выдержкой скважины в течение 2-х суток. Осуществляют присоединение скважины к манифольдной линии и запускают скважину в работу. Техническим результатом является упрощение способа без снижения эффективности обработки скважины с одновременным расширением арсенала технических средств, которые могут быть использованы для технологической обработки скважин. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - упрощение способа обработки скважины без снижения эффективности обработки, расширение арсенала технических средств. В способе технологической обработки скважин, включающем изоляцию скважины с помощью двух пакеров, которые устанавливают на обрабатываемом интервале скважины, до установки верхнего пакера вызывают циркуляцию и промывают скважину технологической жидкостью до выхода чистой жидкости из скважины, определяют приемистость продуктивного пласта, изготавливают нефтекислотную эмульсию, содержащую 50 мас.% кислотной композиции, содержащей HCl 12 мас.%, и 50 мас.% сырой нефти, из расчета 1 м3 эмульсии на 1 м обрабатываемого интервала скважины и закачивают ее в скважину. После чего доводят нефтекислотную эмульсию до пласта с расходом 1 л/с, устанавливают верхний пакер и продавливают нефтекислотную эмульсию технологической жидкостью в пласт при давлении, которое в процессе продавливания увеличивают от начального давления 0 атм до конечного давления не более 60 атм. После чего закачивают кислотную композицию, содержащую HCl 12 мас.%, в скважину в объеме 3-8 м3 на 1 м обрабатываемого интервала скважины в непрерывном режиме при давлении закачки, которое в процессе закачки уменьшают от начального давления не более 60 атм. Продавливают кислотную композицию в пласт технологической жидкостью до полного освобождения обрабатываемого интервала скважины от кислотной композиции, оставляют скважину на реагирование на 8 ч. Затем производят извлечение продуктов реакции свабированием. В качестве технологической жидкости используют подтоварную воду, попутно добываемую из нефтяных скважин, плотностью 1,15 г/см3 или пресную воду плотностью 1,02 г/см3. 1 пр.

Изобретение относится к области бурения и ремонта скважин, в частности к устройствам для сообщения внутренней полости технологической колонны труб с затрубным пространством при проведении спускоподъемных операций для заполнения колонны скважинной жидкостью и опорожнения, а именно к переливным клапанам бурильной колонны. Устройство включает полый корпус 1, состоящий из верхнего 2 и нижнего 3 полукорпусов. Полый поршень 4 установлен в верхнем полукорпусе с возможностью открытия сливных радиальных 5 отверстий и выполнен дифференциальным - вверху меньшего диаметра, внизу большего диаметра. Уплотнения 6 и 7 на сопрягаемых с верхним полукорпусом цилиндрических поверхностях 8 и 9 выполнены с натягом, обеспечивающим удержание полого поршня в верхнем полукорпусе. В распределителе 10, запрессованном в нижнем полукорпусе, выполнены радиальные впускные 11 отверстия, соединяющие внутреннюю 12 полость распределителя с закорпусным пространством 13, а также продольные обводные каналы 14, соединяющие полость 15 верхнего полукорпуса с пространством 16 под распределителем. Седло 17, с которым взаимодействует конический сердечник 18 с уплотнением 19 и пружиной 20, установлено в соединенном с распределителем колпаке 21. Повышается надежность и долговечность работы клапана в бурильной колонне. 3 ил.

Изобретение относится к техническим средствам для строительства и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно к средствам вторичного вскрытия продуктивных пластов. Устройство для установки обсадных фильтров в глубоких перфорационных каналах-волноводах содержит полый корпус с установленной в нем направляющей трубой, транспортировочную трубу, клин-отклонитель и связанный с ним якорь. Кроме того, оно снабжено поворотно-ориентирующим механизмом, размещенным между якорем и клином-отклонителем, жестко связанным с полым корпусом, переходником, присоединенным к направляющей трубе, в нижней части которой выполнены радиальные отверстия, соединяющие ее с образованным между полым корпусом и направляющей трубой кольцевым пространством. При этом переходник соединен с транспортировочной трубой, в которой установлена разделительная вставка, снабженная коническими эластичными манжетами, а также жесткими опорами, взаимодействующими с манжетами и образующими в транспортировочной трубе, переходнике и направляющей трубе верхнюю и нижнюю кольцевые камеры, гидравлически соединенные друг с другом. Технический результат заключается в повышении эффективности, надежности и качества работы при установке обсадных фильтров в перфорационных каналах-волноводах. 5 ил.

ТУРБОБУР // 2655130
Изобретение относится к техническим средствам для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно к турбобурам для привода породоразрушающего инструмента. Турбобур содержит вертикальный ряд турбинных секций, в корпусах которых размещены турбины статора и установленные на профильном полом валу турбины ротора, шпиндельную секцию, в корпусе которой размещен кинематически соединенный с валом турбинных секций полый вал, на котором закреплено долото. Устройство оснащено установленным над верхней турбинной секцией генератором колебаний давления, в стенках корпуса которого выполнены сквозные каналы-волноводы, внутри корпуса на полом валу установлен ротор с отверстиями, а в корпусе - статор с отверстиями, при этом профильный вал турбинной секции кинематически соединен с валом генератора для вращения и продольного перемещения по нему ротора, с возможностью периодического совмещения отверстий в роторе и статоре генератора и гидравлического соединения внутренней полости генератора со сквозными каналами-волноводами в корпусе генератора. Обеспечивается повышение надежности устройства и эффективности процесса бурения скважин. 3 ил.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны в поглощающих скважинах. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны скважины. В способе обработки призабойной зоны скважины с низким пластовым давлением выполняют промывку скважины пресной водой, обновляют перфорации продуктивного пласта из расчета 10 отверстий на погонный метр скважины, осуществляют насыщение пластов пресной водой до 6 МПа. Затем осуществляют закачку первой порции раствора соляной кислоты в скважину в объеме 2,0 м3 и технологическую выдержку в режиме ванны в течение 2 ч. Закачку в пласт выполняют в четыре этапа. На первом этапе осуществляют 6-кратную импульсную закачку в пласт указанной первой порции раствора соляной кислоты в режиме цикла, включающего 1 мин закачки при давлении 1-6 МПа и выдержку 5 мин для реагирования, и завершают закачку указанной порции в непрерывном режиме до полного освобождения ствола скважины от раствора соляной кислоты. На втором этапе осуществляют 6-кратную импульсную закачку в пласт второй порции раствора соляной кислоты в объеме 3,0 м3 в режиме цикла, включающего 1 мин закачки при давлении 1-6 МПа и выдержку 5 мин для реагирования, и завершают закачку в непрерывном режиме. После этого выполняют технологическую выдержку 3 ч для реагирования. На третьем этапе осуществляют закачку в пласт третьей порции раствора соляной кислоты из расчета 0,5 м3 на погонный метр продуктивного пласта в непрерывном режиме при давлении 1-6 МПа и выполняют технологическую выдержку для реагирования 3 ч. На четвертом этапе осуществляют 6-кратную импульсную закачку в пласт четвертой порции раствора соляной кислоты из расчета 1,0 м3 на погонный метр продуктивного пласта в режиме цикла, включающего 1 мин закачки при давлении 1-6 МПа и выдержку 5 мин для реагирования, и завершают закачку в непрерывном режиме. Выполняют технологическую выдержку для реагирования 3 ч и переходят к извлечению продуктов реакции свабированием. 1 пр.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам увеличения нефтеотдачи, и может найти применение при разработке нефтяных залежей с посаженным пластовым давлением

 


Наверх