Патенты автора Силаков Вадим Романович (RU)

Изобретение относится к непосредственному использованию энергии лучей солнечной радиации для приготовления и подогрева пищи в полевых и стационарных условиях. Технический результат - повышение эффективности теплового нагрева варочной посуды. Печь содержит световодную трубу с оптически активным куполом, овальный концентратор лучей солнечной радиации, расположенный под углом внутри световодной трубы. Печь также содержит круговой отражатель параболоидного профиля в поперечном сечении, расположенный по кругу напротив оптически активного купола, и полый корпус, имеющий форму полой усеченной сферы. Внутренняя поверхность печи покрыта теплоотражающей фольгой, а ее полость заполнена теплоаккумулирующим материалом, например парафином 46-48. Наружные поверхности сферической варочной печи и ее полая крышка покрашены теплоизолирующей краской. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям беспилотных летательных аппаратов. Многовинтовой беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки (МБЛА ВВ) содержит несущую круговую многолучевую раму, изготовленную из углепластика, полусферу, выполненную из непроницаемой оболочки, заполненной гелием, ниппель для заправки оболочки гелием, подъемно-маршевые электродвигатели, алюминиевые ребристые рубашки охлаждения подъемно-маршевых электродвигателей, датчик углов крена, лыжеобразное шасси. На всей поверхности полусфер размещены пленочные солнечные батареи. В полости малой полусферы размещена стандартная аппаратура управления, аппаратура целевого назначения, контроллер заряда-разряда, аккумуляторные батареи, обеспечивающие работу электродвигателей, шаровой маятниковый подвес. Достигается повышение эксплуатационных свойств БПЛА. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение автономная энергоэффективная солнечная варочная печь (АЭСВП) относится к возобновляемым источникам энергии, в частности к непосредственному использованию энергии лучей солнечной радиации для приготовления и подогрева пищи в полевых и стационарных условиях. АЭСВП может быть использована в лагерях для летнего отдыха, придорожных кафе, коттеджах, индивидуальных домах сельской местности, в горных аулах, в различных объектах удаленного расположения и т.п. АЭСВП содержит: подвижную опору и расположенную на ней световодную трубу с оптически активным куполом, состоящим из сопряженных между собой плосковыпуклой линзы и продольных плосковыпуклых секторных линз; параболоидный концентратор расположен под определенным углом α внутри световодной трубы в нижней ее части; продольный отражатель параболоидного профиля в поперечном сечении и расположенный напротив оптически активного купола в верхней части световодной трубы; полую сферическую варочную печь, состоящую из корпуса, имеющего форму полой усеченного сферы, внутренняя поверхность которой покрыта теплоотражающей фольгой, а ее полость заполнена теплоаккумулирующим материалом, например парафином 46-48, а также содержит полую крышку, имеющую сферическую форму, ее внутренняя полость также заполнена теплоаккумулирующим материалом (парафин 46-48); конусное отверстие расположено в корпусе печи со стороны параболоидного концентратора. Технический результат: АЭСВП не требует слежения за солнцем, проста в эксплуатации, имеет высокую эффективность прямого преобразования солнечной радиации в тепловую энергию. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к возобновляемым источникам энергии и предназначено для выработки электроэнергии с целью электрической зарядки гибридных и электрических автомобилей, а также автомобилей, имеющих маховичные накопители энергии. Многофункциональная автономная гибридная электрозарядная станция (МАГЭЗС) может быть использована в качестве автономной электростанции для нужд производственных и бытовых потребителей, видеомониторинга окружающего пространства, приборного мониторинга метеорологической и экологической обстановки в районе расположения. В МАГЭЗС представлена взаимосвязь между элементами, входящими в ее конструкцию, а также приведено функциональное взаимодействие упомянутых элементов станции. Изобретение позволяет независимо от традиционных источников энергии проводить электрическую зарядку гибридных и электрических автомобилей, а также автомобилей, имеющих маховичные накопители энергии; совместно использовать возобновляемые источники энергии Солнца, Земли и ветра в любое время суток круглый год; эффективно извлекать электрическую энергию с теневой стороны МАГЭЗС, используя гелиопрожекторы, а также осуществлять мониторинг состояния погоды и окружающей среды; обеспечивать горячее водоснабжение для нужд МАГЭЗС. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к возобновляемым источникам энергии. Техническим результатом является освещение объектов или участков поверхностей в условиях отсутствия энергоснабжения, при этом использование МГАЭС значительно снизит нагрузку на традиционные электростанции и улучшит экологическую обстановку окружающей среды. В качестве альтернативных источников энергии используются энергии солнечной радиации и ветра. МГАЭС содержит полую опору, корпус ветродвигателя, выполненный в виде полого шара, в центральную часть которого встроены конфузор и диффузор, и поворотный механизм корпуса ветродвигателя. На выходе конфузора с наружной стороны установлено кольцо, создающее дополнительное разряжение за полым шаром, что усиливает скорость потока воздуха, проходящего через конфузор и диффузор. Кроме того, МГАЭС включает в себя цилиндрический штырь поворотного механизма, подшипники скольжения, цилиндрическую опорную шайбу, крепежные болты, опорный шарик, сетку, установленную на входе в конфузор для защиты от птиц, ветродвигатели с лопастями аэродинамического профиля, вращающиеся в трех параллельных плоскостях, которые расположены в средней части между конфузором и диффузором, вал ветродвигателей, который с помощью шариковых подшипников закреплен в стойках полого шара, средний подвижный фигурный обод для трехлопастного ветродвигателя, расположенный в средней параллельной плоскости, два крайних обода для двухлопастных ветролопастей установлены со смещением 90° друг относительно друга, магниты, размещенные с чередованием полюсов на внешней стороне двух крайних подвижных ободов для двухлопастных ветролопастей, обмотки катушек, расположенные на внутренней стороне фигурного обода напротив магнитов, размещенных с чередованием полюсов на внешней стороне крайних подвижных ободов двухлопастных ветролопастей, три магнита продольной намагниченности размещены со смещением в 120° на внешней стороне среднего подвижного фигурного обода напротив концов лопастей аэродинамического профиля трехлопастного ветродвигателя, неподвижный обод с магнитным кольцом радиальной намагниченности, которое расположено напротив трех магнитов продольной намагниченности, две пары параллельных кольцевых канавок под подшипниковые шарики, расположенные друг напротив друга на внешней стороне фигурного обода и на внутренней поверхности неподвижного обода, тандемные солнечные батареи, расположенные на наружной поверхности полого шара и на полой опоре МГАЭС, аккумуляторные батареи, реле-регулятор зарядки аккумуляторных батарей, электронный пульт управления, датчик света и две светодиодные лампы, размещенные на полой опоре. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям, позволяющим размещать устройство, аккумулирующее солнечную энергию - автономную гелиоэлектрическую лампу. Технический результат изобретения заключается в увеличении освещенности помещения. Конструкция автономной гелиоэлектрической лампы предусматривает две криволинейные створки, расположенные снаружи по обеим сторонам в верхней непрозрачной части овального продольного плафона. Створки имеют внутреннюю поверхность, покрытую тандемными фотоэлектрическими модулями, что позволяет, при их расположении в нижней прозрачной части овального продольного плафона, дополнительно осуществлять зарядку аккумуляторной батареи. Управление положениями криволинейных створок осуществляется с помощью микродвигателя с червячной передачей. В нижнем положении криволинейные створки удерживаются магнитами. Автоматическое управление естественным и искусственным освещением помещения обеспечивается электронным пультом управления с помощью датчиков света и движения. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к альтернативной энергетике и предназначено для естественного освещения объектов различного назначения

 


Наверх