Патенты автора Добрынин Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания сложных роботизированных станков и манипуляторов с возвратно-поступательным осевым перемещением исполнительного звена и одновременным вращением его вокруг этой оси. Механизм содержит корпус с расположенным в нем цилиндрическим валом, имеющим по крайней мере на одном из его концов крепление для исполнительного звена и выполненным с возможностью одновременного вращения и поступательного осевого перемещения посредством установленных в корпусе по крайней мере одного привода вращения и одного привода подачи, при этом на наружной цилиндрической поверхности вала выполнена зубчатая нарезка, посредством которой вал кинематически связан с упомянутыми приводами. При этом зубчатая нарезка выполнена в виде продольной нарезки, расположенной вдоль оси вала, и поперечной кольцевой нарезки, расположенной поперек оси вала, с образованием прямых зубьев в виде усеченных пирамидок, обеспечивающих возможность передачи на вал вращения и осевого движения. Кроме того, зубья выполнены с возможностью образования поверхностью вершин опорной поверхности вала для взаимодействия с подшипниками скольжения, размещенными в корпусе. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Заявленное изобретение относится к устройствам средств геологоразведки и предназначено для использования на равнинных месторождениях рассыпных минералов в осадочной породе. Представленный когнитивный мобильный комплекс для геологоразведки на равнинных месторождениях рассыпных минералов в осадочной породе содержит самоходное транспортное средство с размещенными на нем дизель-электростанцией, геофизическим и буровым модулями, при этом геофизический модуль оснащен источниками сигналов локации и блоком управления, причем комплекс разделен на две энергонезависимые части: тягач и раму. Рама выполнена с возможностью фиксации на тягаче. Тягач снабжен дизель-электростанцией, батареей аккумуляторов, системой автоматической установки радиоактивных меток и боксом с геофизическим модулем, содержащим компьютерный блок управления геофизическими приборами, тремя вращающимися локаторами, а также встроенными локаторами буровых модулей. Технический результат заключается в создании мобильного устройства для проведения ускоренной автоматизированной локационной геологоразведки на равнинных месторождениях рассыпных минералов в осадочной породе. 3 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Комбинированная ветросиловая энергоустановка содержит ветродвигатель, агрегатированный с приводимыми им через систему механических передач силовыми агрегатами: компрессором теплового насоса, соединенного гидравлически с подземным бассейном; воздушным компрессором, соединенным своим входом с атмосферой, а выходом с накопителем сжатого воздуха; воздушным компрессором, соединенным своим входом с атмосферой, а выходом с системой вентиляции и кондиционирования; водяным насосом питьевого водоснабжения, соединенным входом с источником питьевой воды, а выходом с водонапорным баком; резервным электрогенератором; компрессором холодильника с морозильной камерой; водяным циркуляционным насосом системы отопления; по меньшей мере двумя насосами гидроаккумулирующей системы, гидравлически соединенными каждый своим входом с емкостью нижнего уровня, а выходом - с емкостью верхнего уровня жидкости. Жидкость может быть водой, рассолом или другим антифризом. Самая глубокая точка дна верхней емкости гидравлически связана с входом, а нижняя емкость - с выходом гидротурбины, установленной на плавучем понтоне на поверхности жидкости нижней емкости и вращающей основной электрогенератор, который включен в электросеть объекта. Все компрессоры и насосы выполнены в виде нагнетателей объемного типа действия. Комбинированная ветросиловая энергоустановка содержит батарею электрических аккумуляторов, соединенную с основным электрогенератором через выпрямительное зарядное устройство, а с резервным электрогенератором постоянного тока - напрямую, и преобразователь постоянного тока от батареи электрических аккумуляторов в переменный. Компрессоры, насос подачи питьевой воды и циркуляционный насос системы отопления снабжены дублирующими электроприводами, работающими непосредственно от батареи электрических аккумуляторов. Технический результат заключается в расширении диапазона скоростей полезно используемого ветра от самых низких до максимально возможных. 1 табл., 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве конструкций временных автомобильных дорог, а также площадок различного назначения. Способ прокладки сотовой дороги включает подготовку земляного полотна, растягивание на поверхности земляного полотна геотекстиля, растягивание секций объемной георешетки, заполнение ячеек георешетки на обусловленную проектом высоту засыпным материалом. Прокладку осуществляют в четыре этапа. На первом этапе поверхность земляного полотна выравнивают за счет срезания выступов и заполнения впадин материалом из ближних окрестностей, но при этом поверхность земляного полотна остается на среднем уровне или выше окружающей местности. На втором этапе по обеим сторонам от проезжей части будущей дороги растягивают две полосы геотекстиля, при этом каждая по ширине равна удвоенной проектной ширине обочины, между ними на ширину проезжей части растягивают и устанавливают секциями объемную георешетку, которая при необходимости фиксирования крепится к грунту несколькими анкерными шпильками, проходящими и сквозь края полос геотекстиля; по обеим сторонам вплотную к объемной георешетке на полосы геотекстиля укладывают сплошными барьерами мешки с песком или мелким щебнем, которые скрепляют с объемной георешеткой, с полосой геотекстиля, с грунтом и между собой анкерными шпильками, при этом высота барьеров, образованных упомянутыми мешками, превосходит высоту объемной георешетки на 10-20%. На третьем этапе производят засыпку из заданного проектом материала слоем, по толщине на 10-20% большим, чем высота объемной георешетки, на всей ширине дороги с обочинами, после этого свободные края полос, выступающие за обочины, загибаются поверх засыпки и барьеров из мешков и скрепляются анкерными шпильками с объемными георешетками и с грунтом. На четвертом этапе засыпают, разравнивают и уплотняют верхний слой из заданного проектом материала поверх всей дороги, включая обочины. Технический результат состоит в снижении материалоемкости и трудоемкости строительства временных дорог при сохранении их несущей способности в течение всего срока службы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к экологии и может быть использовано при производстве строительных материалов. В способе получения гетерогенного грунтового композита из отходов обогащения железных руд - ООЖР, содержащих оксиды железа, включающем обработку ООЖР соляной кислотой, на первой стадии указанную обработку осуществляют соляной кислотой технической 30-33% концентрации при 80-90°С в течение 2 часов при стехиометрическом соотношении компонентов исходя из содержания железосодержащих компонентов в отходах, затем на второй стадии осуществляют нейтрализацию полученного на первой стадии хлорида железа щелочным агентом до рН=7, удаление жидкой фазы после отстаивания в течение 1 часа и обезвоживание готового продукта до влажности, соответствующей полной влагоемкости продукта в пастообразном состоянии. Технический результат - повышение удельной поверхности, снижение проницаемости. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способам откачивания жидкостей посредством создания вакуума. Технический результат - создание вакуума такой глубины, которая недостижима для стандартных роторных и поршневых насосов, сокращение времени откачки, исключение затрат энергии или топлива на привод насосов. В способе безнасосного откачивания жидкости, включающем создание разрежения в принимающем объеме, соединение вакуумированного объема с откачиваемой жидкостью, находящейся под действием атмосферного давления, и заполнение принимающего объема откачиваемой жидкостью, разрежение создают посредством заполнения принимающего объема паром с одновременным вытеснением из него воздуха и паровоздушной смеси, пропаривания этого объема до полного вытеснения воздуха и прогрева до температуры насыщения данного пара при атмосферном давлении, герметизации и охлаждении данного объема с одновременной конденсацией оставшегося в нем пара и возникновении в нем разрежения, фиксации установления нужной температуры остывшего объема. 1 табл.,4 ил.

Изобретение относится к разгрузочным и зачистным работам в емкостях, содержащих затвердевшие материалы, например парафин, мазут, пищевые жиры, поташ и тому подобное

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для раннего выявления и измерения опасных деформаций ползучести в труднодоступных элементах конструкций

 


Наверх