Патенты автора Попов Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к конструкции системы для питания погружного электродвигателя (ПЭД) и одновременного обогрева скважинной жидкости, с целью ликвидации асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в скважинах. Может быть использовано на промыслах при механизированной добыче нефти из скважин. Кабельная система для установки добычи нефти содержит совмещенный кабель, в котором расположены жилы для питания погружного электродвигателя и жилы для нагрева колонны насосно-компрессорных труб (НКТ), место сростки этих жил. При этом совмещенный кабель образует участок кабельной линии, на котором нагревательные жилы расположены коаксиально по отношению к питающим и образуют с ними параллельное соединение. Одни концы нагревательных и питающих жил соединены между собой в месте сростки, которое для подключения к погружному электродвигателю соединено с питающим кабельным удлинителем. Вторые концы нагревательных и питающих жил совмещенного кабеля имеют раздельное подключение. Причем питающие жилы подключены к трансформатору, а нагревательные жилы подключены к реле нагрева и соединены в «звезду». Техническим результатом является повышение надежности работы установки добычи нефти. 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение достоверности мониторинга и снижение нагрузки на трафик передачи интегрированной информации. Устройство содержит измерительные модули, установленные на каждой фазе линии электропередач с набором датчиков, трансформатор тока, задатчик значений токов, блок сравнения токов, блок формирования интервалов измерений, блоки памяти, аналоговые ключи, инверторы, монитор блока питания, идентификатор фазы, модуль сбора данных и первичной диагностики содержит регистры превышения мгновенных значений тока фаз, сумматоры превышенных значений, блоки разности мгновенных превышающих значений тока, задатчик предаварийного мониторинга, идентификатор опоры высоковольтной линии, концентраторы с приемопередатчиками для связи с измерительными модулями и диспетчерским пунктом энергоснабжающей организации. 4 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и промышленности по обработке алмазов. Устройство разделения фракций содержит загрузочный бункер, соединенный с механическим дробильным устройством крупных агрегатов, соединенным с верхней секцией короба с прикрепленным к ней активатора металлов в виде источника высокого напряжения, емкости для приема фракций. Короб расположен вертикально и снабжен двумя дополнительными секциями. К одной из секций прикреплен активатор немагнитных металлов в виде источника высокого напряжения, а к другой активатор карбида кремния в виде источника высокого напряжения. Каждая секция в нижней части выполнена с окном и расположенным напротив него сбоку короба разделительным элементом для выделения соответствующей фракции. В верхней секции разделительный элемент выполнен в виде магнита для выделения магнитного металла, в средней секции - в виде электрода для отвода немагнитного металла, а в нижней - в виде магнита и электрода для выделения карбида кремния или породы. Технический результат - улучшение технологического процесса, выделение алмазов из отходов бриллиантового производства. 1 ил.

Предназначено для использования в ювелирной промышленности. Способ огранки бриллианта заключается в том, что площадку бриллианта выполняют в виде конуса с углом образующей конуса к плоскости рундиста. Огранка бриллианта выполнена со следующими параметрами: диаметр бриллианта D, общая высота H=0,61D, размер основания конуса d=0,52D, толщина рундиста r=0,04D, высота верха с рундистом h1=0,22D, высота низа до рундиста h2,=0,39D, угол наклона граней верха к плоскости рундиста 23,5°, угол наклона граней низа к плоскости рундиста 38,5°, угол наклона образующей конуса к плоскости рундиста 17°. Обеспечивается увеличение цветовой игры бриллианта путем увеличения ширины разложения цветового спектра и увеличения дисперсионного эффекта. 1 ил.

Изобретение относится к технике испытаний на усталость, а именно к способам испытаний материалов, в частности асфальтобетона, на усталость при циклических динамических воздействиях

 


Наверх