Патенты автора Антонеева Инна Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода распространенного рака яичников после адъюватной химиотерапии по схеме АР (цисплатин 75 мг/м2 + доксорубицин 50 мг/м2). Для этого проводят одномоментное определение уровней матричной РНК (мРНК) васкулоэндотелиального фактора роста (Vascular endothelial growth factor (VEGF-A)) и кросс-комплементирующих генов эксцизионной репарации (ERCC - excision repair cross complementing (ERCC1)). Определение уровней матричной РНК проводят в опухолевой ткани первичной больной, полученной интраоперационно, с последующим расчетом интегрального показателя I по предложенной формуле, и при значении I<2 прогноз считается положительным с вероятностью 81%, а при значении I>2 прогноз считается неблагоприятным в 75% случаев. Изобретение обеспечивает прогнозирование исхода рака яичников после адъювантной химиотерапии по схеме АР для индивидуализации тактики и улучшения результатов лечения больных. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики стадии рака шейки матки. Для этого у пациентки в плазме крови определяют уровни каталазы и глутатионредуктазы и при уровнях каталазы 1,137 мммоль/мин/л и выше и глутатионредуктазы 4,175 мкмоль/мин/л и выше заболевание относят к Ia клинической стадии, а при уровнях каталазы от 0 до 1,137 мммоль/мин/л и глутатионредуктазы от 0 до 4,175 мкмоль/мин/л заболевание относят к Ib-IIa клинической стадии по международной гинекологической классификации (FIGO). Способ позволяет достоверно уточнить раннюю стадию рака шейки матки. 8 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано для уточнения стадий распространенного рака шейки матки. Для этого у пациентки определяют стадию заболеванию по международной гинекологической классификации (FIGO) и относят его к Ib-IIa или IIb-IV клинической стадии по уровню IL-1β в плазме крови. Причем Ib-IIa стадия определяется уровнем IL-1β от 1,330 пг/мл и выше, a IIb-IV стадия - уровнем IL-1β от 0 пг/мл до 1,330 пг/мл. Изобретение позволяет проводить дифференциальную диагностику Ib-IIa или IIb-IV стадии рака шейки матки у пациенток. 15 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и описывает способ диагностики стадий распространенного рака яичников, включающий исследование плазмы крови, где у пациентки определяют стадию заболеванию по международной гинекологической классификации (FIGO) и относят его к III или IV клинической стадии по уровню окислительной модификации белков (ОМБ) в плазме крови, причем III стадия определяется уровнем ОМБ от 4,638 до ∞, а IV стадия - уровнем ОМБ от 0 до 4,638. Использование предлагаемого изобретения обеспечивает уточнение стадий распространенного рака яичников по международной гинекологической классификации FIGO. 8 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Эритроциты пациентки с местно-распространенным раком шейки матки (Ib-IIa) по FIGO подвергают однократному воздействию фемтосекундным импульсным лазерным излучением in vitro в пробирке. Длина волны излучения 1,55 мкм, доза 0,10 Дж/см2. Способ позволяет снизить жесткость мембраны эритроцитов без явлений оксидативного стресса у больных раком шейки матки. 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может найти применение для прогнозирования периода безрецидивной выживаемости при раке шейки матки (РШМ)
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу прогнозирования периода безрецидивной выживаемости при раке шейки матки (РШМ)

 


Наверх